Прочие дела домашние

Вопрос к тем, кто читал книгу или смотрел фильм по произведению Владимира Набокова "Лолита".

Поспорили с подругой: я считаю что Гумберт педофил, а она говорит что нет.
Интересно узнать ваше мнение.
Фильм не смотрела, хватило книги. Во время ее прочтения меня преследовало постоянное чувство какого-то отвращения. Не знаю, из-за чего так эта книга популярна. Для меня Гумберт - педофил и никак иначе.
Gulnaz Espenbetova
Лучший ответ
Аня Новоселова Популярна потому, что Набоков поковырялся в человеческой душе. Это многим интересно.)))
Начнем с того, что фильм не отражает истинной сущности самого произведения) Если ваша подруга смотрела только фильм (книгу не читала), то она в общем-то права. Если судить по фильму, то Лолита сама соблазнила взрослого мужика. Да и сам фильм снят довольно тактично и целомудренно.
А вот в книге он реальный педофил. Некоторые эпизоды даже читать противно.
Ольга Крупина
Лолита - геронтофилка
Педофил - это такой ярлык, который можно при желании прицепить даже на тебя. Так что лучше вообще не употребляй этого термина, очень уж он размытый и удобный.
причем тут педофил -ну влюбился в девочку бывает
Алина Крикун
Я только читала.
Педофил, а кто же он ещё.
Я тоже так считаю
Разумеется, педофил - об этом и роман. А что можно еще предположить иное? Даже странно. Педофилия -сексуальная девиация. влечение к ребенку -одному на всю жизнь, двум, всем -с любовью, без любви это уже мелочи. факт педофилии не отменяющие. Удивилась, прочитав тут предположения, что ее поведение как то меняет его статус. Она может быть дьявольским отродьем -но он, разумеется -педофил. Сомнений его педофилия не вызывает у внимательно читающих - куски биографии гумберта содержат подобные истории в прошлом.
Лена Ленская
педофил
Конечно педофил)) Но такой несчастный: ((
Olga Gross
педофил, которого соблазнила малолетка
Жанна Вихорева
Мы тоже с подругой спорили, чуть не поругались )))
Я специально прочитала что сам Набоков об этом думает. Он думал, что гумберт педафил.
он же ее насильно удерживал, а она его ненавидела и сбежала. даже в фильме это есть
[~ Maria ~]
Конечно, педофил. Каждый педофил считает, что его соблазняют. А бедной девочке деваться некуда было.
Как ни верти, но "Лолита" - это про отклонения от нормы. Не касаясь юридических аспектов - да, педофил.
Аня Новоселова
ну, ему нравилась одна конкретная девочка, думаю все-таки,
что не педофил, у него была сложная гамма чувств, его образ
не вызывает у меня отвращения... только читать роман было
больно, осознавать, что мужчины ценят свежесть, юность,
а мы должны постареть... у наc на работе есть юная сотрудница,
так даже те, кому 50-60(приходят по работе), с ней пытаются заигрывать, так что ничего сверхьестественного в книге не описано
Педофил. Причём не размытый.
Сания Адильбек
Педофилия - это влечение к детям, термин медицинский, чувства, поведение объекта страсти значения для определения не имеют. Конечно, он педофил. Там же все его рассуждения на эту тему есть. Хотя и девочку невинной жертвой я бы не назвала.
Как вам сказать- он влюбился в ОДНУ девочку- полюбил ее как женщину, и это была его единственная любовь. Он не охотился за девочками только с целью полового удовлетворения. Но его поступок попадает под уголовную статью. Под определение "педофил" он не совсем попадает.
Ольга Крупина Это он в фильме не охотился) А вот в книге еще как охотился. Книга - это история жизни истинного педофила.
Развращение несовершеннолетней - это разве не педофил?
Svitlana Grytsak
Педофил. Совратил малолетнюю
Аня Скирдина