Прочие дела домашние
Проживая в СССР, какие игрушки покупали вам ваши родители? ведь в магазинах тогда ничего не продавали!
и Чебурашку приходилось шить из старой шубы..
Чебурашку действительно сшили из старой шубы, это вы прямо в точку, но какой же это был чебурашка! Хэнд мей, то, что ценится во всем мире. Милый и родной. Да и в магазинах было игрушек достаточно. Были куклы, в том числе большие шагающие, были куклы, которые сосали соску, отказывались от ложки с кашей, мотая головой из стороны в сторону, но с удовольствием пьющие молоко из бутылочки ( игрушечной, конечно же). И это были отечественные куклы. В крупных городах можно было купить и немецких кукол, с набором одежды, зеркальцем, расческой и т. д. Были пусы-голыши, неваляшки, самосвалы, пароходы, самолеты, конструкторы, детская посудка, у меня была детская швейная машинка, причем не бутафорская, а действующая, был утюжок. Был огромный плюшевый медведь. И даже огромная машина у меня была, синяя, с педалями, рассекала на ней по бабушкиной даче. И много чего еще. Так что глупости это все.
мы не заморачивались, куклы были и конструкторы были и куча развивающих настольных игр была и были дворовые игры, о которых теперь только мечтать До 20 человек сразу выходили во двор, при этом там и бабушки сидели на скамейках и мужики в домино и тетки белье развешивали и дворник цветы поливал и взрослые мужики мяч гоняли на спортивной площадке - сейчас наш двор застроили и заставили автомобилями, осталась только память У нас даже была агитплощадка - где собирали собрания и кино показывали, перед выборами депутаты встречались с населением
замечательные были игрушки, никаких "чебурашек из старых шуб" нам, например, не шили, были шикарные куклы, конструкторы, музыкальные игрушки, заводные игрушки, мягкие игрушки, кукольные коляски и кукольная мебель, пылесос и стиральная машика были, которые от батареек работали, утюг, который гладил и швейные машинки на которых можно было шить, посудка была... полным-полно игрушек у нас с сестрой было и качества они были такого, какое сейчас, не найти. сейчас заходишь в магазин и выбрать нечего, одно барахло одноразовое да страшилища всякие: куклы убогие, пупсы мерзкие, мякгие игрушки не поймешь, кто, какие-то уроды ненормальных пропорций...
очень жаль, что нет сейчас таких игрушек, которые у нас в СССР были.
Блин. А я вообще без Чебурашки выросла. Пупсов было полно, мы им шили одежки. И немецкие куклы

Кубики. До сих пор в них же и играю, иногда с внуками. :)
у меня родители сначала работали в ГДР, потом в Чехии - у меня было все - и кукла ходячая, и электропианино, и фломастеры, и колготки.. и пр фигня
Miss Kaприз
Ну да, предел мечтания тогдашнего.. Только какое отношение это к СССРу имеет? А у тех, у кого родители не работали за границей?
игрушек было много!
куклы, конструкторы, а какие были елочные игрушки! шедевры и красота! какие были гирлянды - не то, что сейчас, одинаковые китайские лампочки-диодики.
Сайра Жекей
Prochla -lampochki-djudiki.Privet.
Чугунные покупали.
В 50-60 годы покупали книги. В 70-80е годы игрушек было много
Ну что уж вы так. Игрушки были и очень красивые и игры хорошие для развития интеллекта, которых сейчас днем с огнем не купишь
Были и раньше игрушки, только намного прочнее. И куклы и машинки и пианино различные. Мы в основном любили играть с пупсами, шили сами на них одежды. Не знаю уж в какой вы глуши жили, а у нас например в магазинах игрушки всегда были. У меня например до сих пор цела огромная кукла ей уже под 50 лет, а она всё ещё служит моим внукам.
Что за ерунда, все продавали. У меня куча кукол были, мишки, котики, кухня игрушечная, посуда...
У нас был огромный магазин игрушек. Чаще всего брали за 1 руб моторчики и что то к ним мастерили
это кто же Вам так по ушам проехал? Было море игрушек, у нас с братом в комнате было два манежа забиты игрушками. Дефициты начали появляться как раз к развалу СССР -читайте историю, образовывайтесь.
Деревянных буратин))
Игрушки как раз продавали. Немецкую куклу достать было трудно, а вот наших кукол было много.
Лего был конструктор настоящий, вообще навалом игрушек было.
пупсиковая промышленность была на высоте :)
У меня куклы разные были, плюшевые игрушки, чайный сервиз, кукольная кухня и кастрюльки, кроватка и постельное белье и т. п.
Настольные игры, журналы Мурзилка, Пионерская правда, Юный техник, Крокодил
что за чушь? В магазинах было полно игрушек, у меня была кукла немецкая супер-качество ею потом ещё дочка моя играла, и полно других кукол было попроще и мишки и жирафы и машинки. Была коляска для кукол так на ней моя дочка мою племянницу ещё катала настолько была крепкая вещь, велосипеды были.
Я не играла с игрушками, не вспомню. а вот магазин игрушек и песня из "Приключения Электроника " помню ))) там куча всего
не надо ля-ля, в 58-м подарили радиоконструктор и мы с соседом переговаривались через стену азбукой морзе, на собранных из него детекторных приемниках с искровыми передатчиками
Да это не так и важно, как кажется.
мячи и скакалки куда лучше, чем медведи - пылесборники,
и конструктор куда интереснее, чем готовая машинка
у нас были нехитрые игрушки дома, так нравился калейдоскоп!
Братика радовала юла! А какие были ёлочные игрушки!
Нам было так весело кататься на велосипедах, коньках и лыжах,
качаться на качелях, а сколько было подвижных игр!
как раз при отсутствии прорвы игрушек фантазия равивается куда лучше
и способности к рукоделию и навыки: мы и выпиливали. и выжигали, и паяли -
учились всему, а не кисли, сестра делала сама бумажных кукол и рисовала им
платья - все изумлялись и завидовали ей - её фантазии и умению
были в продаже игрушки: пупсы-голыши, неваляшки, калейдоскопы!
Юла! Машинки, самосвалы, пароходы, самолетики, конструкторы,
детская посудка в продаже быыла,
у сестры была даже детская швейная машинка, действующая,
был утюжок. Голубой. Она его на батарее грела.
детская посудка в продаже быыла,
Ne vrakaite.
Bili i igrushki..i vse ostalnoe.u menja 2 nemezkie kukli zili,bolshaja i malenkaja.
Когда я росла, в магазинах было много игрушек. У меня была швейная машинка, клоун, который крутился на перекладине, кукла немецкая резиновая, да много всего.
У меня много игрушек было. Стиральная игрушечная машина, швейная машина, заводные медведь и обезьяна, набор посуды, набор доктора, коляска, импортные куклы, пианино, конструкторы, мозаика и много еще чего.
дурак, что ли? или родители ущербные были? тебе и не снилось что было при СССР. Даже мебель игрушечная была из настоящего дерева, тончайшая работа, аккуратно, лаком вскрыто. Сейчас одна пластмасса. Пианино было, кукла большая, ходила. За руку ведёшь и она ноги переставляет. Где сейчас подобное??? Или шкатулка музыкальная.
, сейчас такого не увидишь.
Алина Соколова
у меня была настоящая деревянная кукольная мебель. по настоящему обитая тканью. и кукольные сковородки. настоящие железные. я их на газовую плиту ставила по настоящему))