Прочие дела домашние

Вы фотографируете умерших родственников в гробу? Потом пересматриваете эти фотки? Какие у кого традиции?

Никогда. Даже в голову такое не приходит. Я даже не хочу вспоминать эти страшные дни, всячески гоню от себя эти мысли. Помню какими они были при жизни, их голоса, шутки. Но не более того.
Асема Байсариева
Лучший ответ
Боже упаси, от этого маразма. Хотя других не осуждаю - пусть как хотят, так с ума и сходят.
Есть старые фото родственников--жуть!!! --иногда достаю посмотреть... совершенно ни к чему
Данара Казымова Так это раньше было, а сейчас их раскрашивают, украшают...
У меня есть такие фото умершего отца и бабушки. Иногда смотрю.
Маму не разрешила фотографировать, пусть останется в памяти живой.
Вера Федорович
А я жалею, что не сфотографировали. Не до этого мне было.
Некрофилы какие-то... фотать надо живых.
Миля Хафизова
Данара Казымова Ну вот мне и было интересно узнать, что думают другие люди
Мужа фоткала.... смотрела.... не знаю зачем

скорее всего, тупо шок.
Лена Семёнова
Раньше это даже не разрешали
А сейчас и на ТВ полно всякого
Я нет
Анжэла Питерман Как можно не разрешить снимать гроб с телом, стоящий у тебя в квартире?
Нет!!! Это ужасно, на мой взгляд...
Я была в шоке, когда узнала что ТАК фотографируют.
Мне тоже интересно, зачем? а главное что потом с этим фото делать?
Данара Казымова Смотрим, регулярно, вспоминаем...
Нет. И очень не нравится, когда кто-то из присутствующих на похоронах это делает. Когда натыкаюсь на подобные фото у кого-то из родни, скорее откладываю в сторону.
Любовь Цапенко
раньше такое фоткали, даже композиции делали.. век 18-19
Посмертная фотография (англ. Post-mortem photography, от лат. post mortem — после смерти) — обычай фотографирования недавно умерших людей, появившийся в XIX веке с изобретением дагеротипа. Такие снимки были привычным делом в конце позапрошлого века, а в настоящее время являются объектом изучения и коллекционирования
Ранние посмертные фотографии изображали лицо умершего крупным планом или тело целиком, реже в гробу. Умершего фотографировали таким образом, чтобы создать иллюзию глубокого сна, а иногда ему придавали непринуждённые позы, имитирующие живого человека.

Детей обычно размещали в колясках, на детских стульчиках или диванах, в окружении любимых игрушек, кукол. Общепринятым также было фотографирование всей семьи или ближайших родственников, чаще матери, братьев или сестёр, вместе с умершим. Такие постановочные снимки выполняли как в доме умершего, так и в ателье фотографа.

Взрослым на посмертных фотографиях традиционно придавали сидячую позу. Нередко окружающее пространство пышно украшалось цветами. Для придания жизненности фотограф поверх закрытых глаз на снимке изображал открытые, а порой наносили немного розовой краски в область щёк.

На более поздних посмертных снимках всё чаще умерших изображают в гробах, на снимке при этом запечатлевают всех родственников, знакомых и близких, присутствовавших на похоронах. Традиция делать и хранить такие снимки до сих пор сохраняется в некоторых странах Восточной Европы.
!!!aziza Nurmuhanbetova
Кундуз Каримова Не только... В Америке - тоже (и в Северной, и в Южной)
___
нет, памятники могу сфоткать, а на похоронах не до того.
Есть такие фотки в фотоальбоме в отдельном черном пакете. Старые фотки годов 50-60-х. Есть фотка даже похорон совсем маленького ребеночка. Зачем это было фоткать не знаю но и выбросить рука не поднимается.
Лена Семёнова чтобы запомнить... раньше фото редкостью было
фоткали, потом записали на диск, диск ни разу не смотрели, нои выкинуть не поднимается рука
Нет, этого и так не забудешь, даже при желании.
Фоткаю когда они ещё живы. Смысл фоткать умерших?
Извращение какое-то. Жутко на это все смотреть. Не знаю, для чего такая "память" о человеке...
Oksana Tishchenko
Данара Казымова А мы постоянно смотрим... эти снимки
ужас....
Нельзя такое делать. Грех
Бред.
Может еще танцы устроить во время похорон?