Прочие дела домашние

Должна ли я делать некоторую работу за беременную коллегу?

За те же деньги. По человечески я понимаю, что надо. Но у меня своих дел не в проворот. Работаем в хим. лаборатории, поэтому естественно беременным вход запрещён. По идеии ей бы взять запрет на работу и сидеть дома.... а на ее место лучше кого то сразу взять.... но дома она сидеть не хочет, а лабораторную работу должна перенять я.... по моему не справедливо?
Люба, а если каждый второй сотрудник будет Б, то всё будете делать вы?!
Если вход в лабу ей нельзя, тогда берут др сотрудника, а ее переводят на др место работы. Через справку от геникологу, что ей действительно нельзя.

Люба, не бери на себя много. тяжело вести. Пошли всех вжопу. Никого не жалей. Тебя никто не жалеет. и этой жертыникто не оценит с твоей стороны.
На работу мы все ходим за деньгам!!!! все!!!
Мария Иванова
Лучший ответ
Наталья Сергеевна то, что особо не оценят и не пожалеют - почти 100% гарантия. И из своего опыта говорю, и из многочисленного опыта друзей и родни
правильно считаете, ничего вы должны. Если у вас опасные условия, где беременным не место, она должна оттуда уйти, даже закон на эту тему есть. Скажите ей это всё, как есть, иначе это очень некрасиво с её стороны.
а то действительно, получается не очень справедливо. Про свои права она помнит, а об обязанностях почему-то забывает.
Я тоже, будучи беременной, не могла полноценно исполнять свои рабочие обязанности. (В анестезиологии-реанимации работаю). Первые несколько недель мне, конечно, шли навстречу, помогали, я тоже делала что могла, не борзела. Если надо было идти к инфекционному больному, просила, чтоб меня заменили. Но не требовала этого, совесть не позволяла. А вот перевода на другой вид работы у нас нету. Поэтому пришлось с 13 недель свалить на больничный и так больше я и не появлялась на работе, только после родов вернулась. у нас, в общзем-то все так делают.
Так вы ей лично и скажите это. Мол своей много работы. Давай- ка, дорогая, или мою делай, а я тебе с твоей помогу, или сама. Идеально, самой бы на больничный ненадолго уйти, пусть сами и расхлебывают. Переложат на другого работу, другой тоже возмутится ;))
Наталья Воронова Она ушла на больничный быстрее меня)) вчера написала список дел... а сегодня взяла больничный. .
не должна
Ольга Аметова
Нет, конечно -если эта работа вообще не для ее положения - то это уже не помощь, а просто тупо выполнение чужой работы.
Любаш, у вас там вроде строго с этим .
Все прописано, расставлено .
Конечно не должна .
Вера Новикова
Наталья Воронова Так то оно так.... много чего прописанно... на деле все так же как и везде. Я много чего не должна делать, чем я на данный момент занемаюсь... однако пикни я на счет повышения зарплаты мне просто напросто не продлят договор.... на данный момент он у меня годовой. А не продлят какое то время придется пособия получать, пока работу найду.... а пособия- копейки. Лишний раз не хочется и рот открывать
что значит должна.. а если весь отдел забеременеет.... пусть платят.... деньги еще никто не отменил....
Зауре Амренова
Пусть тогда она часть вашей НЕ лабораторной работы делает или частьее з/п официально вам идет. А так просто приходить в носу ковырять, чтоб не скучно было, а коллегам пахатьза нее не дело. По человечески это после работы можно ее пожалеть, а на работе все равны.
Наталья Шанова
это такие вопросы, которые всегда впринципе вызывают возмущение - за больничников, за отпускников, за декретников.... кому хочется... да никому
Да, родить.
Елена Гайдаш
Ja bi shodila k neposredstvennomu nachalniku i po-horoshemu pogovorila bi.
Ne nado govoroti-" a vot ona..a vot beremennaja...."
Pogovorila bi o svoih trudnostjah so zdorpvjem i kak nelegko s dopolnitelnoi nagruzkoi.
A nachala bi s Togo,kak ti boleesh dushoi za predprijatie i uspeh dela. Zdes eto ljubjat poslushat.
кто там у вас насяльника... подойдите к нему и скажите, пусть доплачивают... на меня помню навешивали, я такая раз сделала, два.. потом.. не куя себе.. они тупилки не петрят, я на хрена надрываюсь, после работы остаюсь... стукнула кулаком по столу и потребовала доплату. (нашли дуру... аха...)
/-\|_I|-|K/-\ ***
Я бы сказала что пока я свою работу не сделаю на чужую даже не посмотрю. Либо снимайте с меня часть обязанностей. Если не услышат то "на нервной почве давление поднялось и дали больничный".
Катя Федосеева
Попробуйте очень дипломатично поговорить с начальством, может ли быть доплата за это и должны ли вы. Я знаю, что вопрос ОЧЕНЬ щепитильный. Никто не хочет ни с начальством ругаться . ни с коллегами. (((( Но у коллеги совесть должна быть тоже.
Каждый сотрудник "ДОЛЖЕН" делать только то, что прописано в ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ!!

А все остальное только добровольно!!!! А если заставляют, то можешь и в суд подать!!!!
Татьяна Дрожжина ага, все только и бегают и подают в суды на начальство
нет, ты ничего не обязана

можешь сделать чисто по-человечески.

но принуждать никто не может
Работаю на вредном предприятии, так у нас девочки как только узнают что беременные, тут же берут справку о переводе на легкий труд, и их сразу же переводят на другую работу, а на их место временно берут нового работника. Нет, ты не обязана за нее работать! Если хочет - пусткай справляется или пизд1ует за справкой тогда!
Наталья Воронова Я такого же мнения. Когда сама забеременела, сразу за справкой... и никаких проблем и напряга...
Вот меня так удивляют последние веяния, некоторые представители нашего общества так борются за равноправие ( женщины, инвалиды, геи, беременые и пр.)
Но за равноправие только в своих правах, а вот увы про обязанности никто и не думает.
Хочет работать как все - пускай работает.
Татьяна Дрожжина в лаборатории беременная?
нет, если вы не отец