Старый прикол - растолочь шипучую таблетку и посыпать ею волосы и смазать лицо. Когда на неё попадет вода, смесь начнет шипеть и пузыриться. В этот момент можешь с криками выбегать из храма. После того, как ты бабушку так опозоришь, тебя с собой вряд ли возьмут.
НО Волей-неволей ребенок находится в зависимом положении от родителей и отказ сопровождать бабушку в церкви, может привести к серьезному семейному конфликту. А уж набожные взрослые найдут как испоганить жизнь мелкому нехристю. Пока ты не имеешь финансовой возможности отделиться от родных, тебе могут отказать в покупке каких-то приятных для тебя мелочей, заставить исполнять неприятную работу или просто выгнать из дома (случаи были). В общем, с большой вероятностью, откосить от церковной обязаловки, без скандала и ссоры с родными вряд ли получится.
Возможно стоит относиться к посещению церкви, как к неприятной но необходимой для выживания процедуре. Стой, молчи, крестись в нужных местах. Представь что ты бабушкин телохранитель и выполняешь работу в этом неприятном месте - в конце концов не всем взрослым их работа нравится. Попробуй различные медитативные практики. Почитай Кастанеду, подвигай точку сборки. И помни, все от кого-то зависят, НО как только ты съедешь из этой квартиры никто тебя ни к чему принудить не сможет.
Прочие дела домашние
Меня бабушка отправляет каждое воскресенье в церковь, хотя я не хочу, что делать ?
Сказать бабушке, что пожалуешься в полицию и в опеку. Принуждение к религии - это статья.
В кино идти
Если отправляет одного, просто сходи в другое место погулять. Если идет с тобой, веди себя там так, чтоб батюшка начал за тобой гоняться, помахивая кадилом с криками "Изыди ...".
Бабушке виднее. Я б прислушалась к бабушке. Она скоро умрёт, и будешь ходить куда захочешь.
Не ходи. Так и скажи, что не хочешь.
Насколько я помню, по закону дети только с 14-ти лет имеют право самостоятельно выбирать себе религию или не выбирать никакую. А до этого возраста они находятся в подчинении у родителей или опекунов.
Скажи, что не хочешь, да и вообще ты больше не веришь в Господа Бога, а негоже ведь такому человеку в церковь православную ходить.
Усыпи ее...