Прочие дела домашние

если делала два рентгеновских снимка в мае, то когда можно делать флюорографию?

Хоть сейчас.
Анжела ***
Лучший ответ
Эффективная эквивалентная доза (ЭЭД) при проведении цифровой флюорографии составляет в среднем 0,04 мЗв (в 37,5 раз меньше допустимого уровня облучения при проведении профилактических обследований).

Для сравнения:
- В среднем доза, получаемая жителем нашей планеты из природных источников ионизирующего излучения составляет 2,4 (в России 3.43) мЗв в год, то есть примерно в 60 (в России в 85) раз больше, чем доза, получаемая при выполнении 1 профилактического флюорографического исследования.
Елена М.
если это был не рентген лёгких, то флюру делать придётся, несмотря на облучение. пропускать флюру раз в год может быть чревато. в больнице часто делают рентген по много раз, от этого никто не умирает. А вот без него можно.
Bibigul Kaidarova
Да хоть завтра идите.
Хоть когда.
Был у меня период в жизни когда я 8 месяцев подряд делала каждый месяц рентген.
А было ещё когда за день делали 5-10 снимков
У меня было в день по 8 рентгенов и раз в месяц по рентгену в течении полугода. Жива. как видите.
флюшку раз в год делают, рентген можно по мере необходимости.
Вообще в любой момент-все равно рак вы уже заработали.
Ванигелль О'ши
Валентина Сербенко такие ответы звучат как проклятье. вам не кажется?
Если есть возможность, то через год. У рентгена больше мощность, у флюры меньше в аппарате, следовательно воздействия меньше на организм, но у вас уже были мощных два заряда при рентгене.
Валентина Сербенко я тоже так думаю.
Рентген что на грудную клетку был? Если нет то делайте смело
Валентина Сербенко рентген черепа.
Я знаю врача, который даже во время снимков не выходит из кабинета. И ничего, живой, уже давно на пенсии и продолжает работать.
Валентина Сербенко интересно, почему тогда другие прячутся? кто лучше учился и где?...