Прочие дела домашние

☆Доброй ночи, дорогие! Люди, а почему человек чаще всего заостряет внимание на недостатках других, а не на достоинствах?

Доброй ночи, дорогая! Выскажу личное мнение на Ваш интересный вопрос, не претендуя на аксиомность.

Минутка занудной эрудиции:
► Первопричиной на заострения внимания на недостатков, все таки является общий, универсальный для всех живых существ инстинкт - "Инстинкт Самосохранения".
► ИС на интуитивном уровне рассматривает с начало недостатки, а потом достоинства интересующего объекта.
► Если недостатки сильно превосходят достоинства, то правильно отрегулированный ИС банит исследуемого товарища.
► ПРИС (правильно отрегулированный инстинкт самосохранения) для Гомо Сапиенса является определенным антивирусом.
► При преобладании достоинств антивирус ПРИС пропускает наблюдаемого индивидуума в душу (а иногда и втело... )) ).
► Не правильно отрегулированный ИС приводит к неудачам и всяким негативам.

Примеры:
Австрииский шизофреник Шикльгрубер (по кличке Гитлер) - не пил, не курил, был вегетарианцем и картинки рисовал. Но при не работающем ИС, взял и сочинил Майн Кампф и натворил кучу бед...
Иван грозный, Петр Великий, Сталин - ну,.. эти дедушки тоже имели определенные недостатки, но правильный ИС с удовольствием их пропускает!..
Принцип распространяется, как на исторических Личностях, так и на био плангтоне.

ПС Деиствие ИС встречается и на государственных уровнях. К примеру, обостренный и налаженный ИС не первый (и не последний) век держит на плаву известную Страну Правоверных!..
Напротив, БСИ (бывшая страна индейцев, англо-саксами именуемая как сша) пользуясь НЕисправным ИС катится к логическому концу, к самоликвидации.

Ну,.. как то вот так... )))
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
Так устроена его психика. И так проще, меньше разочарований потом.
Доброй ночи. Человек видет то что есть в нем самом. Достойный на мелочи внимание не обращает
Татьяна Комова
Грех осуждения.
Пусть достоинство будут приятной неожиданностью в то время, когда о недостатках ты уже всё знаешь.
Ирина Папушева
Не скажи. И красоту, и стать видят и подчёркивают словами. Редко, правда.
Чтобы успокоить свои нервы, надо найти особу, несчастнее тебя самого. Противно, но это работает.
Екатерина Роде
Венера Ашикбаева Ой верно, Тома!
Если не замечать недостатки, то с годами их становится только больше.
Сделайте "работу над ошибками", избавьтесь от недостатков и у вас останутся одни достоинства.
Наверное так думает ваш молодой человек.
В*
Вероника *****
вариант 1- стремятся к идеалу
вариант2-зависть
вариант 3-два в одном
Яна Дановская
кто это сказал? не надо обобщать
Зависть скотина такая не дает заострить на достоинствах!)) Недостатки видны но и не в меру обсуждаемы так что есть о чем поговорить опять таки ж) Ой доброй ноченьки конечно))
недостатки сразу заметны и бросаются в глаза
Недостатков гораздо больше, чем достоинств...
Такова природа человека)