Прочие дела домашние

Муж дома не чувствует себя хозяином. Как вернуть ему хозяйский настрой?

Когда мы только встречались, я часто была у него дома (он жил отдельно), он таким хозяйственным был, все делал сам, мне это очень нравилось.А после свадьбы мы решили жить у меня (отдельная квартира). И здесь он чувствует себя хозяином только за компьютером. Там его уголок, он там сам что-то вертит, крутит, устанавливает и т.п., а вся остальная квартира для него чужая как бы. Он может что-то сделать, но только по указке, когда попрошу (раз 10). А сам как будто не замечает, что мусор уже не умещается в ведро, что продуктов нет в холодильнике, что посуда не мытая и т.п.(а ведь один жил, все делал сам и без подсказок).Понятно, что тут есть я и на меня можно все свалить. Но ведь теперь это наш общий дом, я хотела бы, чтобы он себя чувствовал здесь хозяином, принимал со мной вместе решения по устройству была, помогал по хозяйству...Как ему внушить, что это и его дом тоже и что он здесь тоже не сторонний человек?
переехать к нему
Татьяна Серединская
Лучший ответ
Мухсина Айметова Сама тоже так думаю, но там сейчас бабушка его живет, так что возможности нет. Да и в моей квартире ремонт хороший и обстановка получше...
Выход один - сказать ему об этом.
Жулина Вера
Мухсина Айметова Говорила, разумеется. Но он человек довольно замкнутый, сам этого не замечает особо. А может и замечает, но тут он понимает, что я могу все сама сделать (я же тоже одна жила).
Но не должно же быть, что я тут одна хозяйка, а он как бы у меня в гостях!
Возможно, однажды Вы сказали "это моя квартира".Или же знает, что его, в любой момент, "в 24 часа"....вариантов много.
Мухсина Айметова А если сказала когда-то давно, как теперь это исправить?
затеять ремонт своими силами (мужа и Вашими)
Погоди чуток, всё наладится!
Сколько это длится? -Попробуй озадачить его каким-либо дизайнерским проектом, учитывающим ваши совместные потребности, может тренажёрные элементы он захочет смонтировать. И вообще: загрузи еего забиванием гвоздей, новыми карнизами и т. д. -Как будто женщин нужно этому учить!
Olga Mikisha
Мухсина Айметова Если я его чем-то озадачиваю, то он делает, а сам инициативу не проявляет. А мне хочется, чтобы он сам по хозяйски окидывал взглядом что нужно сделать и делал.
Olga Mikisha А сколько вам обоим лет?
Срочно затевай ремонт, а сама - умывай руки.
Наталья Сушко
Что-то не дает ему проявиться хозяйственным наклонностям. Попробуйте устроить перестановку с учетом его жизненного пространства (не только за компом) , может, у него ещё какое хобби есть. Просите побольше и хвалите почаще, а лучше всего откровенно поговорить и выяснить причину такого поведения, с кем же ещё откровенно разговаривать, как не со своим мужем.
Elmira Dzenishaeva
Как-то надо затронуть его интерес, но без разборок...
Поменьше упрекайте его и командуйте им. Больше хвалите. Но во всём надо знать меру.
Семейные отношения, это не как два пальца ...Это долгий и трудный путь в умении понимать друг друга...
Елена Ряполова
Мухсина Айметова А если я не командую, он вообще ничего не делает. Как будто не видит просто. Как в гости зашел... Даже мусор, пока он сам не убежит из квартиры, он не замечает его...
Попробуйте затеять ремонт и почаще нахваливайте. Где-нибудь после зарплаты его купите материалы и вскользь упомяните что куплено на им заработанное и т. д.
Елена ******
Уважаемая Анастасия, а Вам кажется быть хозяйственным - это значит выносить мусор, заполнить пустой холодильник и помыть посуду. Я так не думаю, вот у нас в семье есть то что должна делать жена и то что должен делать муж, Деньги есть - покупает продукты (а деньги приносить - дело мужское) , мыть посуду - это вообще из области фантастики (чтобы муж мыл посуду) и выносить мусор у нас не принято - я знаю со стороны женского пола будут большие недовольства - но увы, жизнь такова. Дагкстанскому мужчине это не приемлемо.
Yana Klimina
Olga Mikisha Вы женитесь на домработнице и кухарке,по совместительству супруге и матери,а я женюсь на друге,потом на матери моих детей,а кухарок и уборщиц полно на бирже труда.Когда жена устаёт и у неё мало времени для себя,мне не зазорно и помыть пол,и посуду,и вынести детский горшок.Деньги- само собой.
У меня что-то похожее происходит .Скорее всего, Вы, наверно, любите подсказывать, как ему как лучше сделать то или то . А если он и вправду человек хозяйственный, то не лезте к нему с советами в то время, когда он "творит" , а принимайте конечный результат его "шедевра". И мне кажется, что ему приходится каждый раз "страховаться" и спрашивать КАК, ДОРОГАЯ СДЕЛАТЬ ? ,потому что боится сделать не -по Вашему . Дайте ему почувствовать себя хозяином . И в следующий раз он Вас и спрашивать не будет, что бы такого по дому сделать .
Мухсина Айметова да, согласна, у меня несколько волевой характер. Да и живя одна, я привыкла делать все по-своему. Поэтому иногда мне хочется ему подсказать, как что делать. (например, я бы не хотела чтобы он губкой для мытья унитаза помыл посуду). Хотя я стараюсь закрывать глаза на многие "недочеты", радуюсь что хоть так делает. Но почему-то он сам что либо делать не рвется, а просить постоянно мне не хочется. Хочется именно понимания, что он ХОЗЯИН!
Сейчас он как бы не видит домашних дел, пока я не ткну носом. И то просить приходится. Может я что не так понимаю, но мне бы хотелось, чтобы он сам хозяйским взглядом определял что нужно сделать, по поводу серьезных вопросов, советовался, а мелочевку мог бы и сам сделать.
А что если он теперь боится сделать что-то не так и не делает вообще? Как его заинтересовать, чтобы он не боялся и делал что-то сам?
может переставить компьютер к ,,,/ ближе к холодильнику и ,,,/ чтоб не отдалялся от мирских забот ***
такие все мушини