Прочие дела домашние

У меня вот такой вопрос, длинный, поэтому внутри:)

Ваш ребёнок - подросток, школьник, активист. Оправляете вы его на краевой (областной, республиканский и т. п.) слёт для таких же активистов - любознаек. Слёт под эгидой Российского движения школьников, который не так давно был создан, к слову возглавил космонавт (какое отношение космонавт имеет к образованию и общественному движению школьников - вопрос другой).
И всё бы хорошо, фото яркие, детям всё нравится, отзывы восторженные и тут, бац - флаг этого слёт ОСВЯЩАЕТ БАТЮШКА ПРАВОСЛАВНЫЙ....

Подчеркну, что слёт именно для школьников, обычных школ...

А, да, вопрос: для вас это приемлемо? Отпустите ещё раз на такой слёт ребёнка? Или сомнения возникнут: да мало ли они чему там научат, если батюшку привлекли?
Главное, что бы не читал религиозных лекций детям.
Освятил и освятил, а бесед проводить не нужно. Мой ребенок знает о религии ровно столько, сколько ей позволено знать в ее возрасте (а позволено минимум).
Этого пока достаточно.

В целом, я не согласна с внедрением религии в головы школьников из вне. Меня не радует навязчивость религиозных убеждений.
Считаю это личное дело каждой семьи.
Ирина Полетаева
Лучший ответ
У нас пока нет такого маразма... Только на ответах и узнаю, что, оказывается, где-то стало модно на линейку батюшку приглашать и т. д.
Для меня это нормально.
Это будет ложка ну если не дёгтя, то некоторого непонимания, но это не отвратит меня от всего мероприятия. В конце концов, это щас в тренде, так что организаторы слёта решили не выделяться, подумала бы я.
От любознайства отказываться не надо, конечно. Но ребенку объяснить, что это профанация. Впрочем, если он любознайка, сам уже понимать должен, почем опиум для народа и нафига он нужен
Tamoo)) .
Не очень приятно, конечно, но ребёнок такой, как правило, умный, и я объясню, что по политическим мотивом такое происходит. Что церковь во все времена была сращена с государством, для более лёгкого управления властью народными массами. Умный ребёнок поймёт. (и умных власть боится всегда). В школе на истории учат такому. В учебниках написано, как сейчас помню.
Всегда быть начеку по поводу сект.
P.S. в городе Б. я лично сталкивалась с преступными сектами, когда там жила, но прошла мимо, коснулась так сказать, но разум позволяет отличать зёрна от плевел.
бесплатный патриотический сыр нынче либо едро спонсирует, либо РПЦ... не нравится - по коммерческим ценам будьте любезны....
конечно.
не вижу криминала в батюшке и я верю, что батюшка плохому уж точноне научит.
Елена Дьякова
Сын ездил провожать своего сынка в 1 класс в станицу (в разводе они с БЖ). Так вот на фото у школы вместе с директором, депутатом и другими учителями стоял и батюшка. И что тут криминального???? Вот если бы в вашем случае на слёте были лица нетрадиционной ориентации или какие сектанты - вот тут бы я очень подумала про такие слёты. А то, что батюшка освятил флаг - так это хорошо.
Я совершенный атеист -но меня лично никакие батюшки не напрягают. особенно, если школьник как раз любознайка -значит, уже в курсе, с чем едят батюшек)
Значит, спонсор республиканского слёта так захотел - таковы были условия выдачи денег на мероприятие.
Это бизнес, ничего личного )
Indira Amangeldinova
Не поняла, что в этом плохого? У нас батюшка всегда что то освещает... Машины вон тоже освещают, но это же одноразово всё. Если его там религией завалят, то буду против. А если просто освятили-пожалуйста. Мы куличи тоже освещаем))
Кристина Коншу
Я учу детей толерантности в вопросах религии, пытаюсь об'яснить, что такое обряды и как к этому относиться будучи невоцерковленными...
Так что ребята и внимания на это не обратят
мы с православными батюшками дружим, они не такие уж и страшные, а если не в одежде этой своей, так вообще обычные люди, только с бородой, но кого этим сейчас удивишь :)
я в православие не очень, но отталкивать меня это не станет точно, отношусь к ним как к любым другим людям. у всех разные профессии. Дети мои в церковь заходят, правила поведения там знают, креститься умеют, крестики носят. обычные такие дети.
Соня Шуравина
Напрасно вы так боитесь. Батюшка не станет никому навязываться. Навязываются сектанты. И обучать религии без согласия родителей запрещено законом, вы же читаете законы, касающиеся образования.
Р=
Руфина =)
Сомнения постоянны!
Спокойно, всё-таки не самый глупый мой ребенок и понимает уже кое-что в этой жизни.
Света Пивовар
А что плохого в освящении этого слёта православным батюшкой? Не нравится батюшка, потребуйте раввина или муллу
А что батюшки плохому учат?
Оксана Абрамова Я могла бы с вами вступить в полемику, но не хочу. И дело даже не в том. чему они учат или нет. А в том, что делает батюшка на светском ДЕТСКОМ мероприятии? Получено ли согласие родителей на то, чтобы батюшка совершал какие-либо действия в присутствии их детей? нет. Государство отделено от церкви, всё, добавить более нечего.
Мне бы это не понравилось как минимум. Церковь все-таки должна быть отделена от государства, а тем более от учебного процесса
ничего страшного не вижу в этом, конечно отпущу еще раз.
Инесса **
ну дык вдруг там чёрт в кустах сидит и хочет детям навредить, а вот когда чёрт увидит батюшку то вредить он станет ему. совращать его на соблазны педофильными видениями, заставлять чуять голод злобу нервенность и прочие прикольные штуки. Времена щас тяжкие, так что что вы выберете чтобы чорт игрался с детьми в свои игры или жулькал батюшку
Irin Ka
У вас паранойя
Юлия Бушина
У нас что то с батюшками уже перегибы, они везде, на всех мероприятиях, непонимаю
....
Каня Id152985563