Прочие дела домашние

Если я соберусь со старшим сыном за границу, мне нужно будет

Нотариально заверенное согласие от его отца? Имеет ли значение, разведены или в браке.
...Despero, я вам вот что скажу... несмотря на все модифицированные правовые нормы, существует такой человечиский фактор среди сотрудников таможенной службы, если вы разведены, но фамилии с ребёнком совпадают, визы открыты, всё!, можете ехать спокойно, НО если у сына фамилия отца от первого брака, а вы повторно вышли замуж и сменили фамилию, разрешения попросят обязательно на таможни.
Кристина Домовята
Лучший ответ
Евгения Агафонова С одним совпадают, с другим нет
Да, нужно будет разрешение от папы, а на мелкого от второго.
Valentina Kalenik
в безвизовые страны не спрашивают разрешение . но свидетельство о рождении брать надо - просят показать
Aлла Курбанова
Смотря куда.. для выезда из рф не нужно, а вот въезд - где визу оформляют заранее - надо ,,
Евгения Агафонова А если там нет визы? В Беларусь или во Вьетнам?
... Родительских прав отец не лишен ? -Вот и причина )...
Kamilla ) Правовые нормы были модифицированы в 2016 году. Выезд ребенка из РФ за границу не требует специального разрешения, если юного путешественника сопровождает один из родителей. Этот момент актуален только тогда, когда отец или мать не подают в соответствующее ведомство заявление о несогласии. Если это заявление существует, то разрешение на выезд ребенка за границу может быть получено только в судебном порядке. В этом случае лицо, заинтересованное в выезде ребенка из РФ за границу, обязуется доказать, что это путешествие отвечает интересам несовершеннолетнего.
Да, нужно. Я делала.
Karlygash Kigizbaeva
Правовые нормы были модифицированы в 2016 году. Выезд ребенка из РФ за границу не требует специального разрешения, если юного путешественника сопровождает один из родителей. Этот момент актуален только тогда, когда отец или мать не подают в соответствующее ведомство заявление о несогласии. Если это заявление существует, то разрешение на выезд ребенка за границу может быть получено только в судебном порядке. В этом случае лицо, заинтересованное в выезде ребенка из РФ за границу, обязуется доказать, что это путешествие отвечает интересам несовершеннолетнего.
Gulena E
нужно будет разрешение, развод не важен
Gulena E Правовые нормы были модифицированы в 2016 году. Выезд ребенка из РФ за границу не требует специального разрешения, если юного путешественника сопровождает один из родителей. Этот момент актуален только тогда, когда отец или мать не подают в соответствующее ведомство заявление о несогласии. Если это заявление существует, то разрешение на выезд ребенка за границу может быть получено только в судебном порядке. В этом случае лицо, заинтересованное в выезде ребенка из РФ за границу, обязуется доказать, что это путешествие отвечает интересам несовершеннолетнего.
Да, обязательно нужно.
Парвана Исаева
Зайдите в туризм, хотя и там идиотов много. На выезд с вами не нужно, но при оформлении визы может понадобится.
Alexa Гвоздевская
Нужно согласие отца обязательно
Natashka_ Redina
А, может мне кто- нибудь подсказать нужно ли согласия моего гражданского мужа (не в браке) на вывоз нашего общего ребенка (ребенок на его фамилии) . Поездка вТунис.
Mila Иванова