Работали ли по специальности ?
Помню, когда было 26 и я сменила пятое место работы, где по сей день работаю, то некоторые мои новые коллеги пожилого возраста удивлялись, как это так, в 26 сменить столько работ, работать не по специальности, мол неужели нельзя устроиться.. все говорили, ссылаясь на то, что специалистыпо той профессии, на которую выучилась в техникуме, требуются. А я просто плохо ищу .
Притом это исходило от тех, кто просидел на одной работе всюжизнь, после института и сменили максимум 2 места и то, переводом.
Прочие дела домашние
Скажите, когда вам было 25-26 лет, сколько мест работы сменили? было ли у вас высшее на тот момент?
Высшее было, но не работала по специальности. Сменила 4-5 маленьких, "быстрых" работ, из которых ничего не вышло, и 2 нормальные к 26 годам.
высшее было. в 25 лет у меня было третье место работы. работала по специальности. как впрочем и далее
В те времена инженеры зарабатывали мало, садик им было получить сложно из за садика уходил на завод (рабочим садик, ясли давали сразу). потом на монтаж зарабатывать квартиру. потом под старость пришлось сменить несколько проектных организаций- (рассыпались) ((
Сейчас не те времена.... Что в СССР. Сейчас людей пинают, как футбольные мячи. Молодёжь - люди новые, неопытные. Не всегда могут молчать, где требуется. Когда видят не справедливость - могут её пытаться устранять на рабочих местах. А начальству это не нравится. Вот так и меняют работы.
В 26 у меня 3 места было сменено, кажется. В/о было.
Одна приятельница вообще из медицины ушла, отучившись на кардиолога долго. Бухгалтерские курсы закончила, гл. бухом в Макдональдсе работает в своём городе, не жалеет.
к 26 я три страны сменила... ищите себя пока не найдете)))
Ирина Пахомова
Это как так получилось три страны?
У нас на Крайнем севере особо работу не сменить было-полярки терялись и северный стаж. Так что, только по переводу, 1 раз. А ВО я получила заочно, к 40 годам. Должность требовала
Люди все разные, некоторые сидят всю жизнь и не меняют работу, а некоторые часто меняют, может скучно. От возраста и образования не зависит. У меня к 30 закончилась трудовая и вшили вкладыш.
Ирина Пахомова
Далеко не факт, что скучно
Высшее образование, с 1 официальным местом работы в течение нескольких лет и до этого двумя сезонными подработками в годы учёбы. Не вижу ничего плохого ни в одном месте на всю жизнь (вдруг это призвание!) ни в смене разных работ, если это даёт развитие или просто поиск себя и происходит не в кардинально разных областях. Конечно, плохо всю жизнь сидеть на нелюбимом месте просто из страха менять жизнь, как и плохо метаться, не зная, к чему идёшь
Ирина Пахомова
Ну да, у всех по разному складывается. Но те, рассуждающме, с кем я столкнулась, были и остались категоричны в отношении людей, кто уже к такому возрасту посменял несколько работ, а тем более, еслиимея корочку, не ниже техникума, начинал с продавца.
Одна из выступальщиц в нашем НИИ с 18-ти работает, щас ей 54 и очень любит умничать перед теми, кто получает, имеет ВО, говоря, что для успеха главное пожизни... хотя в лихие 90-е, когда массово сотрудники валили, она не ушла, муж хороший доход имел. И повышение, которого она, скажем так не должга получить по закону, ей дали, чтоб не свалила. Мне помню грила, что если я после техникума продавцом пошла, имея красный диплом, значит бездарь.
ВО нет, работала пока училась в двух местах. Подработок было много. Работаю по профессии после учёбы.
высшее было.. сменила 2 официальных места работы, были ещё 2 временные работки без трудовой книжки. Сейчас вот в декрете с последней должности, выше которой мне с моим образованием в моём городишке не прыгнуть. фсё. либо тут до пенсии, либо деградация как специалиста, либо переезд.
3 раза уже сменила работу в то время и это еще официально. В наше время очень везет тем людям которые после института работают на одном месте до пенсии. Мы лишены такой стабильности. Да и мне если предложат на 5-6 тыс. больше я снова поменяю работу.
Ирина Пахомова
Ну вот одна из выступающих, ей тогда 47 было, с 18 лет на одном месте, пережив все трудности связанные с лихими 90-ми, никуда не сбежала, в отличие отмногих других. Ее даже повысили, чтоб не срулила, хотя у ней нет высшего и по закону вроде как не положеноназначать на должность инжегера.
Терь любит учить молодых, что образование фуйня, главное как пожизни.
Ирина Пахомова
Кстати мне говорила, что я бездарь, раз не нашла работу по специальности, тем более с красным дипломом