Прочие дела домашние

При воспитании детей вы пользовались книгами по детской психологии?

Юлия Хвалюк
Нет, никогда.
Это полный БРЕД!
Воспитывать надо так как подсказывает совесть. Этого достаточно.
А все эти дешевые писаки типа спока или карнеги... Вы вообще знаете, как они жизнь закончили? Не? Почитайте.
Валентина Шадрина
Лучший ответ
Людмила Федотова как? интересно!
....rado4Ka.... ...... А как же учат педагогов? Разве не по учебникам?
за плечами университет, а курс детской психологии читала женщина без мужа и детей - старая дева, так ей мальчики, которые женатые и после армии поправляли, когда ребенок начинает сидеть и ходить и говорить )) Книги на первом месте Выготский и на втором Пиаже, СПОК устарел, Карнеги шарлатан, Никитиных живьем и видела и слышала, показывал упражнения на моем младшем сыне Борис Никитин . Сейчас обращаю внимание на методику Домана . Есть еще блоки Дьенеша - развитие математических и пространственных способностей, но в том то и дело, что все иностранные методики наши психологи выдают за свои, немного их изменив или адаптировав, та же Маша, но в другом сарафане . как у нас учителя говорили ))
Ирина Коржова
Конечно, читала какие-то книги по воспитанию. Интернета раньше не было.
..
....rado4Ka.... ......
читаю. некоторым типа сирёжи педрило тоже не мешало бы почитать адекватных людей. страшно кого он там воспитает опираясь на свою совесть
мне книги очень помогли, дети росли еще в 80 г. г. Самое интересное, что книга попадала в руки и открывалась на нужной странице именно тогда, когда я искала решение проблемы)))
Нет
читала доктора Курпатова - про детсткую психологию и вообще чем нервная система ребенка отличается от нервной системы взрослого, развитии нервной системы.
Очень важная и полезная информация, особенно для тех родителей которые хотят чтобы их дети в 10 были чуть ли не вундеркиндами
2 раза услугами психолога для себя, когда дочке было 14 лет
книжки не читала, диалог важнее
окончила пед. ВУЗ с 5-кой по детской психологии.
читаю время от времени, есть полезная информация
Нет, конечно, но читала иногда..
читала, некоторые методы мне очень нравятся и пользуюсь, некоторые нравятся, но дети маленькие пока, надо будет читать еще раз
Да. Более 30 лет назад, когда родился первенец, книга Спока была настольной. И очень она нам помогала.
читала для общего развития ещё в советское время
современные не читала