Прочие дела домашние

Сижу. Реву.Подскажите!!!

Сижу... Реву навзрыд, хоть на первый взгляд, не из-за чего вроде... Не знаю, с чего начать... но мне определенно нужна ваша помощь, подсказка, если можете и хотите... Послезавтра у моего младшего сына день рождения. Любая мама воспринимает день рождения ребенка как и свой личный праздник (еще бы! роды пережить - это очень непросто и незабываемо на всю жизнь). До сих пор помню того только что родившегося карапуза, только что вылупившегося, его толстенные розовые щеки, его ямочку на щечке. В общем о чем я?В эти дни,естесвенно идет суматоха по поиску подарков, приготовлению украшения его комнаты, чтоб, как только откроет глаза, увидел ,как обычно, шары и подарки.. чтобы знал, что он любим и бесценен. Я одна воспитываю детей, отец их носит имя воскресного отца. Вчера он как раз встречался с детьми. И сейчас, совершенно случайно, мой будущий именинник говорит, что хочет отметить день рождения с папой, типа он приедет и куда-то они поедут развлекаться. Но две недели назад мы уже обсуждали вопрос празднования. Папа должен был по плану попраздновать этот общий праздник в субботу, а послезавтра мы семьей хотели отметить. Вобщем, я услышала от сына слова, что это ЕГО личный день и он как хочет , так и его празднует. Мне стало больно, но наверное он прав, я же тоже не разрешу никому моим днем рождения распоряжаться. Как быть - не знаю... Отец, вы скажете тоже родитель и он имеет право отметить этот день тоже.. Но яписала во многих темах немного о нем (как он меня с детьми буквально оставил без жилья, без алиментов на полгода и т.д.), как же так? Я же вслух детям даже не произношу про него гадостей, хотя порой хочется высказать, все что думаю. С их отцом не общаюсь совсем..так моей душе спокойней, хотя он рвался продолжать общение, ходить в кафе, встречаться, как старые друзья (Фу, гадость какая) .Вы скажете может, дети сами должны со временем разобраться во всем. Но у меня реально возник страх: а не поступят ли они также со своими женами и детьми, раз я не говорю им прямо, как мерзок и мелочен их отец??? Плачу и пишу, мысли все в кучу, извините. Не понимаю, что делать:мне наверное надо отпустить ребенка и не отмечая, тупо сидеть дома и ЖДАТЬ, когда дети вернутся или стоять на своем и пойти сыну наперекор???
Мариша ))
Попроситесь у сына вместе с ними.. . я бы так сделала
Фариза К
Лучший ответ
Малышка. сейчас я расстрою тебя ещё больше. Однажды ты станешь свекровью! Не плачь!
Да, это очень тяжело . Понимаю Вас .
Ребенок воспринимает папу как Деда Мороза : редкий фейверк с подарками ...
А Вы - Вы всегда рядом, Вы - во всем и поэтому ...не столь заметны на фоне фейверка . Уж простите, Бога ради, если обидела ...
Понять, что происходит Ваш ребенок сможет лишь тогда, когда вырастет, когда будут свои дети ...
Однажды, когда мой сынишка сказал, что будет отмечать свой день рождения с отцом и его новой женой в ресторане, я почувствовала примерно то же, что и Вы сейчас . Очень хотелось расплакаться от обиды, рассказать какой подонок его папенька и как мне было тяжело наскрести на праздничный ужин и шары - тортики те полторы тысячи ...
Не расплакалась, не рассказала, а вот выперла из меня в первый раз в жизни ( тогда ) этакая жесткая, холодная и эгоистичная стерва ...
Я сказала сыну, что это я мучилась и корчилась, рожая его, кричала и стонала, обдирая ногтями краску на стенах родовой ...
Это я услышала его первый писк и ...это я поздравлю его с его днем рождения! Потому что Я ТАК ХОЧУ !!!
И мальчишка послушался ...
К папе он пошел и в ресторан, кажется, поехал, но этол было на следующий день ...
Но день рождения моего сына - это мой день - день моего самого большого труда и я не намерена была отдавать сына прихоти его папы ...
Эгоистично? Согласна! Но я потребовала сына быть мужчиной и уважать мои желания и видеть во мне женщину . Первую женщину в его жизни, подарившую ему жизнь !!!
Ирина Вакина Умница!
Да эгоистично,но по моему справедливо!
отпустишь - будешь реветь, что он - папаша- сволочь. не отпустишь - сын будет недоволен. а поговорить с мужем бывшим и попросить его перенести дату встречи нельзя? имхо, самое логичное. но, если он подонок, то вряд ли согласится. Если сын уже сам говорит, как и что он хочет, наверно, большой уже. может тогда с сыном поговорить, и немного разъяснить ему. что это и твой праздник тоже, и ты тоже бы хотела с сыном отметить. и вообще, имхо, надо детям объяснять, что мама - это мама и в чем ее заслуга. и ночами бессонными ты над ним сидела, а не папаша и много всего. не лить на отца грязь, но и себя поднять надо. чтоб знали, за что маму уважать. а то дали им свободу, блин, что тоже не гуд. Моя тоже иногда руку на меня поднимает. бить не могу - но сразу ей - типа, кто тебя кормит, кто тебе сисю дает, кто с тобой гуляет. ну, ударь маму! вроде, пока затыкается.
Лена Меркулова вы забыли еще раз 8 как минимум, ИМХО свое написать..
К сожалению, довольно типичная ситуация. . маленькие эгоисты не хотят считаться с нами.. . Может вырастит и поймет, а может и нет.... Я бы --отпустила, а потом, когда они вернулись, встретила бы их в грустном настроении, и объяснила ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПОЧЕМУ МНЕ СЕГОДНЯ БЫЛО ГРУСТНО И БОЛЬНО!!!!
Наталья Бушина
просто поговори с сыном - день рождения он имеет право отмечать так, как хочет Он (но при этом выясни - ОН ли так хочет, или папашей навеяно? ) а говорить прямо, почему вы не живете с его отцом, что как и когда с вами (и ими маленькими) приключилось - просто необходимо! Он должен знать - кто есть кто, а не так, что воскресный папа типа классный - с ним прогулки и подарки, а мама - обыденность, будни, двойки и тд..
Ирина Кривонос
Вот Вы и молодец, показалии всю наготу и правду матерей-одиночек!! А то все тут кричат хором "Рожу для себя!! ! Нам такой отец не нужен!!! "
А дети этого не оценят, для детей отец очень важен. Я Вас ни в чем не виню, так как ситуации Вашей не знаю, и по ответам судьбу Вашу не прослеживала, но скaжу одно, что дети порой очень жестоки и хорошего не помнят и по нелепым причинам, не понятным мaтерям, часто становятся на сторону отца!
Ирина Гуреева
Елена Белоконь Каждая женщина рожает для себя!И автор ,кстати,не мать-одиночка,а женщина родившая своих детей в законном браке.Сегодня вы любимы,а завтра нет...Проблема ее в другом...
Может отметите все вместе?! Вашему сыну тоже нелегко вас разделять. Устройте ему настоящий подарок-отмечайте все вместе, ему будет приятно. А на счет того, что папа мелочен и т. д. -он для вас такой плохой. а для ребенка он самый лучший. не говорите ему ничего плохого об отце-могут возникнуть проблемы в псих. плане
вот и получается что лучше уж бы говорили.. вы растили практически одна а он снимает сливки.. не буду сыпать соль на рану но и вы и ваша родня должны довести до сведения мальчика ху из ху.. если он такой взрослый чтобыы самому решать с кем праздновать то пусть знает правду.. а мать обижать не стоит.. вот так и сказать.. да и еще ..а не стоит ли папашу поставить на место и объяснить ему то что не стоит вам дорогу переходить?
Неизвестно Неизвестно опять перечитываю..представляю как обидно..из истории своих родственников..мама воспитывает..дети болеют..папа не участвует..а потом появляется папа на джипе..такой весь крутой..горшки мыть уже не надо..и появляется он не когда с температурой лежат..он предлагает развлечения..кафе кино мороженое клуб..и это гораздо интересней чем сидеть с шариками и мамой-бабушкой..они уже сделали свое грязное дело-всех вырастили и отмыли..и теперь папа может развлекатся с уже подросшим человечком..обидно.папа должен согласовывать с вами и ваше слово должно быть несокрушимым..имхо.
Думаю когда мальчик подрастёт рассказать всё же нужно, просто не знаю сколько ему сейчас лет. Хотя есть вероятность что его папа уже настраивает против Вас.
Alice (извините, не знаю Вашего настоящего имени) , не зная всей ситуации советовать трудно. Но мне кажется, в первую очередь поговорить надо с бывшим мужем и эту ситуацию как-то разрешить. Не должен он за Вашей спиной с ребенком договариваться.
Надо поговорить с папашей, раз он воскресный, то пусть впредь советуется с Вами, прежде чем заниматься самодеятельностью. Может он нарочно так сделал, Вас позлить? Конечно, не отпускать ребенка нельзя, но и сидеть страдать тоже. Поезжайте с ними, и детям весело будет, и папашке пакость, и у Вам спокойнее! Удачи!
Ну плакать вы бросьте-детям это точно не подскажет ничего.
Детям то сколько? Может действительно не всю правду об отце, но кое что рассказать следует?
Даже не знаю как вам помочь, но ты что вы в это день не должны сидеть в одиночестве и плакать -это точно!
Вы мать, вы его родили, вы его воспитываете-и если вам так больно от того, что ребенок будет с отцом, а не с вами-то вы должны это предотвратить.
Ольга Фролова
не воспринимайте ребенка как игрушку---невзирая на точто вы его родили --он вам пока вы самостоятельно можете налить себе воды и дойти до туалета---ничего не должен-- а иначе он будет проживать вашу жизнь а не свою
Возможно вам надо поговорить с папой детей и объяснить о планах! Если же это для вас не приемлемо, значит отпустите или едьте с ними! А если вы запретите будет совсем плохо и вам и ребенку! Вы же любите ребенка, а любовь это иногда и решение совсем не так, как вам хочется!
нет, отпустить конечно, а то что вы готовите суета это бесполезная и не нужная-пустая. Вам нужно было узнать, как бы хотел сам именинник отметить. А вам нужно простить, понять и не осуждать их отца, он с ними общаеться и их не бросал. Дело в вас, а дети сдесь не причем!!! Не жалейте себя-это грех, а примите и научитесь ЛЮБИТЬ, даже не смотря на "подлости"судьбы!!! С Богом!
Просто УСПОКОЙСЯ!!!
Диана Заирова
Понятно Ваше настроение, отношение! Но, стиснув зубы, не препятствуйте! Пусть идёт с отцом! Потом отметьте вместе! Я понимаю, это больно! Но так надо! Сын обязательно потом поймёт, что Вы переступили через свою боль, сделали, чтобы ему было хорошо в этот день! Поймёт, какая у него мудрая мама!
Виктория Новик
Я бы, скорее всего, с отцом поговорила. Пусть он станет инициатором, того, чтобы перенести свое празднование с детьми на другой день. Честно объясните ситуацию, должен понять. Не знаю возраст детей, но если не совсем маленькие, можно так же поговорить, что Вам очень грустно и обидно просидеть дома одной. Гадости говорить про отца, последнее дело, в этом Вы правы. Можно, конечно и отметить праздник всем вместе, отец наверное этого и добивается. В любом случае, слезы тут не помогут. Успокойтесь. Да, а вот запрещать сыну, я бы не стала, этим только хуже сделаете. Пусть у Вас все уладится.
Ольга Биктина
это мальчик ему нужен папа-а вы мама и любит он все равно больше вас. просто мальчики очень стесняются показывать свои чуства мамочке. не плачте. была бы девочка так не поступила.
Мне кажется, это прежде всего вопрос Ваших взаимоотношений с мужем. В вас говорит обида, в нем, наверное, месть и желание утвердиться в своих правах отца. Он для сыне -Жар-птица, редкая радость. Поговорите с мужем, почему он именно в этот день хочет отметить. Не зная всех орбстоятельств нельзя быть объективными в своих суждениях. Нас папа тоже бросил - ушел к другой. Дочери было 10 и мы только оформили отношения. Ей было это очень тяжело и непонятно. Вот только что она была на нашей свадьбе. и уже ничего нет. И обида рвала мне душу не меньше, чем Вам, и злость и ненависть. Сейчас прошло почти 2 года Мы с ним общаемся как близкие люди. Он понял свою вину, я признала его право прожить свою жизнь так, как хочет он. Больно? Да. Смертельно? Нет. Уже нет. Главное, что дочь с мужем прекрасно общаются. И я бы перенесла праздник для того, чтобы мы могли его встретить вместе. Ей этого очень хочется. Простите и отпустите все от себя. И жизнь начнется сначала, только Вы будете сильней, мудрей и счастливей.
Марина Нилова
Что хочеться сказать для начала. Во первых не стоит посвящать детей в то, что вы думаете о их отце. Во первых, признайте, вы не можете быть объективной, а во вторых и это главное они сейчас просто не поймут всей сложности ваших отношений с их отцом. Пока он для них папа. большой сильный и добрый. Не ломайте детям мечту. Что касается дня рождения. На мой взгляд вам стоит позвонить отцу ребенка и попробывать договориться. Если не получиться, то видимо ( на мой взгляд) все же стоит отпустить ребенка. Но естественно к его возвращению стол должен быть, пусть только к чаю. ( Но все должно быть готово и к обеду ) Ребенок должен видеть, что его любят. И уж конечно не надо его упрекать. Поверьте он сам во всем разбереться.. . со временем. А пока просто наберитесь терпения и просто любите сына. Будет плохо стучите в аську 470963450 или пишите на почту
P.S. Простите, если вам это показалось излишне резким
Guni ¤¤¤¤
Вот такие они детки, не видят простых вещей, сама такая была. Отпустить, но стараться говорить о том как всё есть на самом деле, а не так как они видят. Не переживайте, дети не наша собственность, пусть живут своей жизнью, но и вы о себе не забывайте.
Для Вас праздник испорчен, очень жаль.
Не стоит портить его ещё и ребёнку, легче от этого никому не станет.
Действительно, если возраст ребёнка позволяет - отпустите!
УСПОКОИТЕСЬ ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!! ! СЫН ВАШ ЕЩЕ МОЛОД У НЕГО СВОИ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ ДА И ЖИЗНЬ СВОЯ! МОЛОДОСТЬ НЕ ПОРОК! ВСЕ ПОИМЕТ СО ВРЕМЕНЕМ САМ !!ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧТО НЕ ГОВОРИТЕ ГАДОСТИ! СЧАСТЬЯ ВАМ!! ! так бывает !!!
Посмотрите на все с другой стороны. Есть ситуации более драматичные. Все познается в сравнении. Моим ребенком, например, папаша игрался как щенком. (я их 4 раза знакомила) до тех пор как мужчина окончательно определился. что ему не надо. Сейчас мой сын очень переживает факт, что он отказался от общения с ним... Просит у меня папу, все могу для него сделать. Напрягусь-все куплю, а папы нигде не продаются (((Раз сын так решил, может вам по другому этот праздник спланировать. -это же ваш праздник, побалуйте себя, нарядитесь, купите цветы и пойдите в кафе. Ребенок отпустился от вашей юбки (я мечтаю об этом!) Да идите вы куда хотитеэто ваше время! И договоритесь, чтоб папаня подольше с ним поводился. А если возраст позволяет у ребенка расскажите про отца, ну про свою обиду на него, только не про то что отец плохой, а про то что вы чувствовали от его поступков. Никаких оценок, ребенок сам оценит. И сделает выводы. Мой сын знает обо всем, и планирует 3 детей которых он никогда не бросит)))
Надежда Y
Добавлю от себя, а закатите в честь дня рождения праздник дома, позовите подруг, чем сидеть и плакать, отметьте в кругу близких вам людей, это ведь и ваш праздник тоже! И сыну тоже будет приятно, когда он придёт после празднования с отцом, будет ему двойной праздник.
Fashion House
Глупость! Езжайте с ними! Пусть детям радость будет, а папе день своим появлением Вы явно подгадите!! ! ВАМ -хорошо, детям приятно, а папе -накладно, Прелестно! И главное он отказать вам не сможет, ведь сын обидиться тогда за маму!!!
Надо отпустить. Стол накрыть. Уйти и вернуться к приходу ребёнка. А тут решайте сами прикинуться одинокой или продолжить праздник.
Не надо плакать девочка. Понять тебя можно. И больше в тебе говорит обида за прошлое. Тебе было очень трудно и ты все делала для своих детей. И думала-вырастут-оценят-поймут. Но у них есть папа. И для них-пусть воскресный. но папа. Тем более о нем ты плохо не говорила. Так сейчас твой малыш не может понять. Почему Ему нельзя с папой? Он -человек. хоть и маленький. А может таким способом твой бывший хочет пообщаться с тобой? Пойди на компромисс. Пойди с ними .Во первых-твоему малышу не придется выбирать с кем? с мамой? с папой? Он будет счастлив. если у вас будут счастливые лица. Это же его день рождения. А если ты будешькрасива. весела. и обой дешься без упреков. лучшей мести твоему и придумать нельзя! А вот слезы. упреки-им как бальзам. Но самое главное-малыш здесь не причем. Подумай
А сколько вашему младшему сыну годков? Не советую вам (извините, если что) оставлять его тет-а -тет с папой, обязательно надо быть в этот день вместе с ними. Без вас отец может пойти на всякие непредсказуемые действия, последствия которых могут быть всякие. Поэтому желаю вам терпения и еще раз терпения.
вот тут советуют все) пойдите с ними. . Да нафик нада? может он женат и у него другая семья? может они вместе хотят? пусть идет, рассказывать, какой папа казел - еще рано, ты же сама плохой и окажешься. выратет - расскажешь. я бы в этот день отпустила его, а сама уделила бы себе весь день. . встретилась с друзьями, сходила в кино, в бассейн, или еще куда. . Себя надо тоже любить, не только детей. А ДР Сыну устроить в другой день.
Пересильте себя и отметьте праздник вместе с отцом своих детей. Это будет разумней чем просто сидеть и ждать или не отпускать ребенка с ним. мне так кажется
Любому ребенку нужны мама и папа. Предоставьте Вашему сыну возможность побыть с отцом. Каким бы он не был плохим, но для ребенка он всегда будет, прежде всего, папой, в котором он нуждается. И не расстраивайтесь! Поговорите со своим сыном, пусть он расскажет Вам о своих желаниях, а Вы ему о своих. Только ни в коем случае не давите на ребенка.
Vasha Ayagozik))))
Ситуация очень тяжолая, это точно! Попытайтесь ещё раз поговарить с сыном, не вкоем случае не давить на него. Не всегда детям легко понять заморочки взрослых (разводы, уходы и т. д.) Он понимает в данной ситуации, у него есть папа и мама . Маму видит часто .Конечно мама ругает, не разрешает многое (_потому что живёте то в месте )А с папой другая история, он же "воскресный" ,одни положительные имоции! Наберитесь терпения, со временим дети поймут что к чему . Ели он - ГАВНО (а я думаю это так, судя по вашим словам ), их и настраивать не нужно будет . А сейчас, конечно, вам очень обидно! Может так даже случится, что ребёнок будит говорить ВЫ ПЛОХАЯ, ПАПА ХОРОШИЙ! Держитесь, и не надо плакать . Помните, дети вас очень любят и вы живёте сними!! ! Да устройте ВЫ сыну праздник, в конце -концов, в другой день, да такой, что б ребёнок забыл, что он с папой развлекался !!!))) Удачи вам, и Вашим деткам !!!
спокойствие только спокойствие!!
Если ребенок выбрал общение в отцом, вопреки вашей договоренности праздновать вместе с вами, значит на это есть причина. Не ревите. С детьми надо разговаривать. Вот и спросите, почему сын изменил свое решение праздновать д/р с мамой. Может, чего нового о себе узнаете :)
я думаю что вы должны детям рассказывать что нужно уважать женщин и тем более свою семью, а на счет дня рождения я думаю что вам стоит отпустить ребёнка а ещё лучше пойти вместе с ним
А попробуйте украсить комнату ребенка, накрыть на стол, устроить праздник и позвать бывшего мужа. Детям будет приятно!! ! Они поймут, что у них есть и мама и папа. Вырастут болшими - разберутся.
Смотря сколько лет вашему мальчику, если он уже достаточно взрослый, что здесь думать - пусть он сам как хочет так и празднует свой день рождения. а вы порадуйтесь за него и подарите ему свой подарок, но такой чтобы ему было по душе.
так малыш. успокойся.... и вытри слёзки.... соглашусь с Лизой Онегиной.. . пожалуй это будет принципиально и тактически самое правильное решение. да и ещё... постарайся узнать (не напрямую конечно (путём наблюдения) кто же это скажет) что вообще их папаше нужно.... болезненная месть тебе за что - то? , любовь к своим детям или всё же расчёт на сохранение семьи.... ведь собственно у вас уговор был о том что он отмечает день рождения своего ребёнка в определённый день, а почему он захотел отметить его ещё раз? или это ребёнок так захотел?... в конце концов тебе малыш прийдётся расказать детям кто он и что он.... вопрос в другом.... захотят ли они понимать это.... и не сильно балуй их.... такой ответ ребёнка - это первый признак неуважения к тебе в первую очередь сына.... постарайся ещё выяснить настрополяет ли против тебя детей их папаша....
Все логично, кого ребенку не хватает, к тому он и тянется больше.
An
Andreevna