Прочие дела домашние

допустимо ли для вас купить путевку, до того как подписали отпуск у руководителя? почему да и почему нет

Допустимо. Но я всегда в курсе загрузки на ближайшие пару месяцев и графике отпусков ведущих специалистов в моем отделе. В отпуск хожу только в те моменты, когда все дела могут прокрутиться без меня.
Свою сотрудницу отпустила бы только в отпуск за свой счет, предъявив ей график отпусков. Вот спрашивается, при покупке тура кто ей мешал позвонить своему руководителю? Если бы позвонила и сказала бы о супер удачном туре, по деньгам и тд, я бы могла за нее порадоваться и подписать отпуск.
Валентина Иванова
Лучший ответ
недопустимо, есть график отпусков, обязательный как для работодателя, так и для работника. перенос отпуска на другое время возможен только по соглашению сторон, работники не имеют никакого права ставить работодателя "перед фактом". откажите сотруднице в предоставлении отпуска "по её прихоти" и она сразу же поймет, почему так делать нельзя. отправьте её в отпуск строго по графику, а иначе сотрудники вообще вам "на голову" сядут, не должно быть на работе подобной самодеятельности и вседозволенности.
Покупала пару раз, а вообще путевки я не люблю, мне больше самостоятельное передвижение нравится, билеты могу задолго купить... У меня в организации строго соблюдался график отпусков, поэтому проблемы вообще никогда не возникали.
У меня вопрос: почему нельзя? У вас что, графика отпусков нет? Насколько мне известно, он обязателен как для работодателя, так и для работника.
Диана Петрова
Лидия Магасумова график есть, не строго соблюдается
Нет, дальше продолжать... ща расхлебоваю подобную ситуацию :( Лето просев в несколько миллионов, отпускные...
да могу
я сама знаю когда мне удобнее идти в отпуск. и рук мой это знает.
так что проблем с этим нет.
т. е. я априори не пойду в отпуск тогда, когда это нельзя.
Irina Hofmann
Лидия Магасумова вы говорите о сезонности, периодах отчетов, заменяемости и т. п.?
что для вас " когда это нельзя"?
Считаю, что сотрудница неправа .
что значит подписала отпуск у руководителя? В нормальной конторе в январе составляют расписание отпусков на год всех сотрудников и никаких круглых и удивленных глаз у руководителей уже быть не может, все идут по графику -очень удобно.
Ктб Свобода
Лидия Магасумова график есть. но есть и человеческий фактор, не все могут распланировать на год вперед и график корректируется по мере необходимости
Нет, сначала выбираю приемлемые для себя даты. Потом подписываю отпуск и покупаю тур.
мы сделали ремонт в квартире и переехали до того, как нам одобрили ипотеку, а через полмесяца был сдан дом и включили лифты
Александра Гринкевич а как в переехали в квартиру, которая вам не принадлежит, кто вас туда пустил? мне так для общего развития))
вполне допустимо. Так и поступаю. По закону, да и по уставу кампании где я работаю, я имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и могу взять его тогда, когда мне нужно. За месяц до отпуска я пишу заявление, руководитель мне его подписывает, а путевку я могу купить хоть за пол-года до планируемого отпуска.
Вообще я так никогда не делаю. но если попадается хорошая горящая путевка. То можно попробовать. Главное быть в хороших отношениях с руководителем.