И да, помогают они вам в жизни, если есть в наличии ?
....у подростков, я так понимаю, они начисто отсутствуют ...
Прочие дела домашние
Самоирония и самокритика - это чувства врожденные или приобретенные ?
Эти качества отсутсвует у подростков которые не уверены в себе) так что по любому приобретённое ))) вместе с уверенностью
Жанна Бажаева
Ну слава богу, я уже думала все, идем по жизни с кислой миной ))
приобретённые. после несчастного случая с ЛОПАТОЙ
Жанна Бажаева
....с граблями )
я себя часто критикую! вот говорю ну Серый ну ты и дурак! или люблю себя почморить типа НИЩЕБРОДИНА )))))))))))))) а чё ???словечко прикольное
Жанна Бажаева
Ты молодец )
я думаю, что врожденные.
я нудная, но по отношению к себе больше всего.
шуток про себя не понимаю (все всерьез), но сама ржануть могу - чувствую границу.
а, мне это все не мешает. люблю себя сильно :)
Крити мне от мамы хватает и тогда и сейчас, поэтому стараюсь этим не пользоваться, если что мама покритикует)))) А вот самоиронии хоть отбавляй, видимо выработалось от маминой критики)))
А подростки это для меня темный лес.. Хрен знает в какой момент взорвуться.. На одну и ту же фразу 10 разных реакций.. Пережить бы этот возраст)
Приобретается как мне кажется. С опытом приходит и прожитыми трудностями
как у кого
Приобретенные
У некоторых взрослых эти качества тоже напрочь отсутствуют.
Я сталкивалась с такими "божественными существами".
Не приведи господь!
А чувства эти приобретаются либо через воспитание, самовоспитание.
Или через трудности.
Не приведи господь!
Или через трудности.
самокритика, как чувство вины, самоедство самого себя чувство скорее враждённое, некоторые дети ещё в раннем возрасте начинают себя карить и если родители не будут обращать на это внимание, то с возрастом оно усилиться (психика), а самоирония, вот это уже приобретённое с опытом, для достижения личностной гармонии через так сказать дисгармонию самокритики...:)))...
самоирония используется защитной функцией от постоянной самокритики... этот человек обладает высокой рефлексивностью и повышенным вниманием к личностным качествам, как своим, так и других людей.
* помогает

Жанна Бажаева
Привет, лампа )
приобретенные. Методом проб и ошибок. Когда человек имел трудности общения, например, в подростковом возрасте. Тогда в будущем он старается сложные в коммуникации и не только ситуации обращать в иронию, так проще справляться с этим
у меня приобретенное)
очень часто с себя потухаю)
Жанна Бажаева
))) я тоже