Прочие дела домашние

А почему в Средние века и раннее Новое время европейская знать спала в кроватях с балдахинами? Ведь русские хотя и жили

севернее в допетровскую эпоху даже знатные спали на открытых и узких лавках. И никто не жаловался!

Я тоже не смогла бы спать в кровати с балдахином, скорее уж перестелила бы себе на полу
Анна Холощак
Русские спали не на узких лавках. Лавки для сна были широкие, примерно, как теперь полки в вагонных купе. Такие как бы односпальные банкетки, на которых днем сидели, а ночью лежали.
Такие старинные лавки можно увидеть в этнографическом музее Витославлицы, под Новгородом.
А балдахины вот почему.
1. Во-первых, сквозняки. На Руси каменных домов почти не строили, даже знатные феодалы жили в деревянных домах, где щели между бревнами плотно конопатились. Причем жилые комнаты были крохотные и жарко натопленные. А в европейских замках гуляли сквозняки: камень сам по себе холодный, да плюс еще огромные помещения, в которых реально тепло только возле камина. Плюс окна без стекол.
2. В средние века европейские феодалы практически никогда не оставались одни. В одном зале со знатным воином спали его оруженосцы, с дамой - фрейлины и служанки. А во сне хочется же расслабиться, раскинуться)))
Вот и устраивали себе посреди комнаты тепленькую, уютную палатку.
Ирина Колобынина
Лучший ответ
Потому, что глупые жили в каменных домах, а не деревянных. Отапливались каминами, а не русской печкой. Комнаты были огромные, очаги и камины протапливали воздух очень неравномерно. Вот балдахин и защищал от сквозняков, немного сохранял тепло.
Елена Карпова
холодно было. отапливать дорого, замки каменные промерзали насквозь.
а у русских даже дом знати вокруг печи строился
комары достали.
Елена Палехова
В замках холодина была, его ж делом не протопишь, такую громадину))). А у русских тепло было в деревянных домах. Мы умнее)))) Ну и хотя это уже и было сказано, но в средневековье в спальнях европейской знати зачастую спали и приближенные, фрейлины, оруженосцы. Как тут, пардон, секасом по заниматься (ну для пар). Вот и придумали балдахины. Опять же ночные горшки. Не будешь же гадить у всех на глазах (хотя и такое было в порядке вещей), а за балдахином - самое то. Вот написала я все это и думаю... Какой же это все-таки свинарник был, средневековая Европа....