Прочие дела домашние

Новое время, все оценивается не так как раньше. Ваше отношение к этим строкам?

Когда, забыв присягу, повернули В бою два автоматчика назад, Догнали их две маленькие пули - Всегда стрелял без промаха комбат. Упали парни, ткнувшись в землю грудью, А он, шатаясь, побежал вперед. За этих двух его лишь тот осудит, Кто никогда не шел на пулемет. Потом в землянке полкового штаба, Бумаги молча взяв у старшины, Писал комбат двум бедным русским бабам, Что... смертью храбрых пали их сыны. И сотни раз письмо читала людям В глухой деревне плачущая мать. За эту ложь комбата кто осудит? Никто его не смеет осуждать! Юлия Друнина
Ирина Гладких
Насчет того, что женщина должна писать о любви и счастье. У Друниной это тоже есть. В этом сборнике http://jbooks.mobi/Load_1443.html есть и война, и мир.
"Ты рядом - и все прекрасно:
И дождь, и холодный ветер" - это тоже ее строки.

А отношение, конечно, неоднозначное. Но мы не имеем права осуждать их сейчас, в наше сытое время, полное излишеств. Тогда был один вопрос: "Выживет страна или нет". Фашисты целые народы уничтожали, не задумываясь. Он не мог поступить иначе. Хотя сердце, конечно, кровью обливается.
Марина Быстрова
Лучший ответ
Друнина талантлива. Пишет хорошо.
Куда лучше бы женщине писать о любви и думать о счастье.
Но ...се ля ва
Декарт существовал, поскольку мыслил,
умея средства к жизни добывать,
а я хотя и мыслю в этом смысле,
но этим не могу существовать.
=
Игорь Губерман
Alla Erikalova
Замечательные стихи!!!
К Виктория
Стихотворение замечательное. Но Вы ведь спрашиваете об отношении к событиям. Неоднозначное отношение. Трусость этих двух парней тоже осуждать нельзя. Психика иногда такие выдает коленца. Конечно, не поверни они назад, может быть, кто-то из атакующих остался в живых. Но и расстрел на месте - кому принес пользу? Значит, нужно было готовить личный состав для атаки более вдумчиво, а не толкать им лозунги про Сталина и победу коммунизма. Отношение не однозначное. Спасибо за вопрос. Очень понравился.
Ирина Гладких Да не было тогда времени готовить вдумчиво, и ни на какой войне нет его и не будет....Я так думаю. А вред был бы - это общая паника. Когда все идут вперед, тогда никому умирать не страшно, потому что ВСЕ, а когда у кого-то психика сбойнет, то он этим и других заражает. Страх, он очень заразен. Это психология. Конечно, осуждать нельзя, потому что страшно всем.
Стих отменный!