Прочие дела домашние
Откуда взялась мода на домашние обучение? Речь не про средние века, а про наше время.
Ходили сегодня с детьми в библиотеку, там опрос, кто в какую школу идёт, почему в таком возрасте и т. п. Так я удивилась, сколько женщин отказались от школьного обучения и предпочли ему домашнее! Причём те из них, которых я знаю, не имеют педобразования. Я знала, что такое существует (сама заразилась этой идеей года три назад, но отпустило), но что так популярно в наши дни, не догадывалась. А у вас есть такие знакомые, которые учат детей дома сами?
Возможность появилась. вот и делают лучшее для детей.
Я не имею ввиду домашнее обучение по болезни.
Сейчас в обычной школе толком не учат. Я вообще в глубокой депрессии от уровня образования. Учат достойно только в нормальных гимназиях и лицеях.
Как появились частные сады, так и школы такие есть, частные.
Кто то и на дому учит.
Мой хоть и в школу ходит обычную, но я считаю, что я сама его почти учу.. Так это он среднестатистический ученик.. ему и этой школы хватит.
А если ребенок способный, "жалко" держать в обычной школе.
Кто то и на дому учит.
Нет, среди наших знакомых пока никто не свихнулся.
Нормальное домашнее обучение - когда не мать учит, а приходят на дом педагоги-профессионалы. Ну, или у родителей соответствующее образование. Прекрасный выход, если в школе травят и не дают учиться. Жаль, что в мое время такого не было, пришлось десять лет мучиться, вспоминаю школу, как кошмарный сон.
Много больных детей НЕ лишать же их права учиться
Алина Хакимьянова
Речь о здоровых детях.
Нет таких.
Знаю только у кого дети болеют, то есть в школу нельзя, но к ним приходят учителя.
Это и понятно, а кто этим хотя бы диплом выдаст после окончания школы?
Мамашка сама рукой напишет и давай иди дитё во взрослую жизнь?
Алина Хакимьянова
Дадут диплом, они будут приходить и сдавать экзамены после каждой четверти.
Tanusha .......
Та же школа и выдаст. Дети сдают и контрольные, и экзамены, как все
нет, таких знакомъх у меня нет, но знаю американскую семью, дите в год, их уже 13 или больше, не ходят в школу, но не считаю ето правильнъм
не хотят под одну гребёнку. хотят избранности. есть мнение что школа усредняет, не даёт раскрыть потенциал, портит даже. Учителя это люди с проф. деформацией, личности.
Я только по ТВ - Колесова смотрела с домашним образованием. В реале одни понты, безграмотные родители платят деньги за пребывание деток в детском учреждении.
Да дурью маются!
есть только одна знакомая семья, но там ребенок инвалид.
И автор вопроса, и многие отвечающие путают два разных понятия.
На домашнее обучение школяров переводят в соответствии с заключением врачей о невозможности посещать школу в связи с заболеваниями. Ответственность за организацию обучения в этом случае несет школа. Педагоги проводят с такими детьми занятия на дому либо дистанционно.
Существует и семейное воспитание, в этом случае ответственность за организацию учебного процесса лежит на семье. Родители могут заниматься с детьми самостоятельно либо с помощью нанятых репетиторов. В этом случае нормальное образование своим чадам могут либо очень умные, многосторонне образованные, либо весьма состоятельные родители.
Алина Хакимьянова
Неправда. Ребёнок может обучаться дома, даже если абсолютно здоров. Его может обучать и мама. Но раз в определённый промежуток времени он должен являться в школу для сдачи контрльных, экзаменов и т. д.
Сама не сталкивалась. Но по ТВ часто стали говорить о нем. По мне так это вражеские происки. Народ начинают разобщать с малолетства.
Нет и у нас такого вообще нет, по крайне мере не распостронено.
Вообще так ребенок социопатом может стать.
Есть одна такая знакомая. В школе ее дочь дразнили-она вывела ее на домашнее обучение. Могу сказать так-девочка знает и умеет намного больше своих сверстников
Знаю такую многодетную семью. Получили коттедж в поселке для многодетных. Младшего некому было водить в школу, в 3! класс. Неудобная дорога без транспорта. Папа-мама работают. Старшим детям не до него. Написали заявление в октябре на домашнее обучение. Через год привели устраиваться в 4 класс в другую школу, доступную в смысле автобуса. Был неучем запущенным, стал еще хуже. На учительницу жаловался, на одноклассников, все виноваты....
Многие думают, что учить дома ребенка - дело пустяковое.
Есть направление в воспитании, новомодный стиль, вроде 'осознанное родительство' называется года 3 назад читала о нем, одно из основ дом. обучение