с чего бытует мнение, что женщина занимаясь домом, детьми и собой деградирует, а сидя в офисе и делая монотонную работу -нет? это еще хорошо, если в офисе, а кассиры, продавцы, парикмахеры и прочий обслуживающий персонал, какое там развитие?
моя приятельница занимается двумя детьми (возит их по кружкам и сама всячески развивает), учит языки (уже три), много путешествует, при этом не работая, но вот никак я её деградатом не могу назвать.
Прочие дела домашние
навеяно++ про деградацию домохозяек?
если мозг не развивать, то деградирует любой человек
Молдир Дуйсенова
да. но это не зависит от того, сидит человек на работе или дома.
я тоже как то такой вопрос задавала)))
по моему, просто стереотип
знаю, например, людей с ограниченными возможностями, которые не могут РАБОТАТЬ по состоянию здоровья,
так они дадут фору многим работающим в своем внутреннем мире, знаниями в разных областях и умениями.
Кто так высказывается. по моему. сам деградировал, если позволяет так однобоко судить о таких вещах)
особенно развиваются кассиры, работающие по 12 часов и тд.
по моему, просто стереотип
мнение бытует скорей всего от не очень позитивных чувств тех, кто работает к тем, кому на работу ходить не надо. А вот наличие не позитивных чувств- зависти и распространению таких мнений, говорит что люди несчастливы на своем месте, поэтому желательно опустить кого-то, чтоб легче стало.
Деградация, если кратко, грозит любому, кто делает то, что не любит, делает из-под палки.
И выполняя одно и то же каждый день, передвигаясь по одним и тем же маршрутам и так далее, так что это может грозит как работающим, так и неработающим, причем у работающим шансов больше, у неработающих есть больше времени для себя
А приведенный вами ответ, говорит не о ситуации а о человеке, ну не может счастливый человек так отзываться о других людях, человек несчастен и если такой упор на домохозяек, то скорей несчастлив на работе, и таким негативным отношением выражает свое недовольство
А вот хочется завистникам обос... ать домохозяек и всё тут
тоже считаю, что это ничем не подтвержденный стереотип,
я разговорилась как-то с классной руководительницей сына, она английский преподает, она пожаловалась, что ей совершенно некогда читать, последнее, что она помнит-то, что в школе учили по литературе, а лет ей за 50, ну и какое тут развитие?
Многие люди готовы слушать только себя, и их личная оценка чего либо, единственно верная .
Ярмарка тщеславия .
еще я заметила, что домохозяек обсирают только женщины)))) от зависти ядом прыскать начинают
Елена Голубева
нет, домохозяек обс.. рают и мужчины, которые не хотят женщин обеспечивать, считают что это наглость сидеть на шее у мужа и т. д. Таких много
Елена Морозова
Ну не чувствую я зависти к сидению дома годами.
Работающие женщины даже на монотонной работе стараются регулярно за собой ухаживать (маникюр, педикюр, красивая одежда и тд). А, многие домохозяйки это не делают. Я говорю не про всех, но про большинство. Я в этом плане полностью согласна с Ренатой Литвиновой. Но, это лишь мое мнение, каждый живет, как удобно.

Жанна Зольникова
и поэтому она сама живет с женщиной ))))
согласна отчасти. Очень много дам дерградирует на монотонной работе, где нет никакого развития, где тупо садишься за монитор/ у станка/ у кассы и т. д и единственая твоя развлекуха на весь день - сплетни за кофем погонять. НО, ещё больше женщин деградирует именно сидя дома. У меня есть несколько знакомых, которые никогда не работали ( им повезло с мужьями), и они действительно очень развитые личности, у них много хобби, много интересов в жизни, они активны, занимаются детьми, собой и т. д. Но таких меньшинство. А ещё, что будет, если муж умрёт не дай Бог, заболеет, попадёт в аварию, да просто уйдёт к другой, жизнь непредсказуема. Вот тогда, все эти иностранные языки, все эти хобби, фитнессы и т. д не окажутся нужными, потому что человек совершенно не умеет зарабатывать себе на кусок хлеба, прийдётся начинать всё с нуля, это тяжело, какой бы продвинутой домохозяйкой ты не была. Так что я за работу, НО за действительно интересную работу, где есть развития, и нет застоя
деградация - это большинство, когда сидя дома, женщина сначала перестает следить за собой внешне, потом подсаживается на просмотр сериалов, варя при этом суп на кухне и т. д. Таких, как ваша приятельница - это меньшинство, если не сказать единицы. У нас в России не так много женщин, которые могут позволить себе путешествовать и изучать языки, т. е. она сидит дома, потому что ей просто не надо работать, её муж всецело обеспечивает её и детей. Наши женщины чаще сидят дома по причине отсутствия хорошего образования, невозможности найти приличную работу, ну а кто-то просто по своей лени.
Не знаю, насколько я успела деградировать, много лет просидев дома, но вот когда решила подзаработать и начала заниматься страхованием, то сразу стала успешным агентом, завела кучу связей, существенно расширила круг общения и все, что с этим связано))), а потом резко надоело и стала снова дома сидеть. Женщина должна работать "в охотку", чтобы развлечься и подзаработать, а не пахать, как вол.
Не знаю. Мне некогда деградировать. За то время, что я дома с детьми, очень много сделала, чего не могла позволить себе работая по 14 часов в день. Выучила два языка, много времени посвящаю своему хобби (пишу картины), выучилась и получила водительское удостоверение, научилась кататься на сноуборде, хожу на разные выставки, много стала путешествовать даже с детьми. Много читаю, так же занимаюсь со старшим сыном. И успеваю делать домашние дела. Да, со мной не поговорить о политике или высшей математике, может это и имеют в виду под словом "деградация"
стереотипы появляются от того что большая часть представителей домохозяек просто сидят дома и не развиваются в отличии от вашей подруги. Она молодец)) Тупеть можно и на работе и дома. Это зависит от человека: хочет он развиваться или нет
думаю что работающие от зависти это придумали
Ну, Наталья вообще любит такие высказывания. Провоцировать.
А вообще от человека зависит. Даже на одной и той же работе все разные.
В 90-е у бывшей одноклассницы муж- историк (умница) пошел работать в магазин продавцом. Деньги были нужны. Это не мешало ему развиваться. Читал много, занимался и, кажется, писал кандидатскую.
Почему молодые, здоровые женщины в замужестве забывают об амбициях, которые ранее побуждали их выбирать профессию, учится, работать? ОТЛИЧНО, если ведение дом. дел не препятствует наличию каких то увлечений, сейчас на хенд мейд спрос большой - шей, вяжи, реки торты, вари декоративное мыло, ТВОРИ и зарабвтывай сидя дома, но лично я не вижу таких предприимчивых домохозяек. На прогулках контингент - молодые девушки, с однотипными темами для бесед и монотонными унылыми голосами. Я начинала невольно зевать и уходила. Мне близок темп/ритм жизни работающей женщины и близок настолько, что даже будучи в декрете, я срывалась на работу (благо, имею СБ, что в свою очередь позволяет иметь "плавающий" график). Дело не в выборе - карьера или дом, все женщины нашего рода совмещают, Свекровь также - не без известный человек в мед. кругах+идеальная Жена и Мама. Тут "соль" в том - желает ли человек развиваться, если ДА-он найдет способы и в "заперти",если нет - даже находясь на ответственных и престижных постах - деградирует. Но, повторюсь, редкие домохозяйки активны и жизнерадостны, у большинства со временем начинает страдать социализация. Я уж молчу про внешний вид (жиреют, тускнеют). Не деградация ли это?