Прочие дела домашние

Вот говорят "читайте книги, читайте книги"... Зачем? Зачем, граждане мои, читать книги?

И я таки понимаю, что сейчас вы затянете заученную ересь про то, чтобы стать умнее, прокачать мозг, расширить кругозор и всё такое. Акей. Ну вот прочитали вы "Старик и море", прониклись нобелевской глубиной (или не прониклись, кому как повезёт), ну а дальше чо?
Те, кто не прониклись, спрашивается, зафигом читали, всё равно не в коня корм, только время зря потратили, лучше бы поспали или поели.
Те, кто прониклись, вообще безнадёга. Ну прониклись, ну осознали всю мощь и эпичность, а толк от этого какой? Вы с кем-то обсуждаете творчество Хемингуэя? Или для себя уясните, как вредно (полезно, кто как понял) заплывать за буйки?

За-чем?
Инна Пацюк
Ну давайте, про Старика и море, а лучше про Праздник, который всегда с тобой
это как запах, запах булочек или горячего шоколада или хорошего жареного мяса или запах костра или духов, это ощущения и эмоции, вот это остается после прочтения, это для того, чтоб окунаться в море или слушать красивую музыку, создается настроение, аура, атмосфера, в которую хочется возвращаться, это все что создает вкус жизни, её разноцветье и разнотравье, и можно это совмещать с утренним или вечерним посещением кофейни или осеннего леса или моря, а иногда достаточно просто завернувшись в плед погрузиться с пленительное кружево слов, смаковать ритм, звуки, слова и создавать свои картинки, свои запахи, и помещать в себя новые впечатления. Волшебство слов и их переплетений ничуть не чудесней чем волшебство звучания музыки или даже красоты божественной природы .
Итак, впечатления, богатство переживаний и картин приобретенных вообще то весьма тривиальным способом. Чужие картинки и слова нашедший свой уголок во мне и полностью присвоенные и ассимилированные мной, и это уже не Хемингуэя, это уже мой старик и мой Париж, это уже мое личное знакомство.
Возможно, и мозг прокачался, возможно кругозор стал шире, что несомненно и меня уже не сбить с панталыку, я биографию и творчество Хэма знаю. НО самое главное, эти чудесные приобретения, которые заставляют, а может помогают видеть мир чуточку объемней в 3D изображении и несколько других измерениях,
Это одна половина толка, вторая по тексту вопроса- с кем обсуждать- вот тут начинается самое интересное, ведь казалось вроде с первого наскока, что и не с кем, а потом глядь и стоит чуть подольше пообщаться с кем-то и о чудо, он знает эти же имена или знает другие, а тебя спрашивает пор твое родные, и ты незаметно для себя начинаешь взхалеб и с удивительно художественно рассказывать о себе используя свои впечатления из прочитанных книг, ты вроде рассказываешь как парень только что вернувшийся с войны пошел на рыбалку, но рассказываешь по сути не о нем, а о себе о том, что перекликалось с тобой и что ты увидела в этом незамысловатом рассказе любимого Хэма, и не менее взахлеб рассказываешь о Париже конца 20-х, и о печеных каштанах и антикварных книгах, так как будто ты гулял по набережной. И после этого рассказа, после такой оживленной беседы, твой собеседник проходит отбор, это своего рода метод Гренхольма по отбору в свой клан или касту. Потому что реально сложно найти того, с кем хочется говорить об этом, и кому интересно слушать тебя. Но этот того стоит. И что удивительно твой собеседник не обязан читать то же что и ты, и порой он даже и не читал. он проникается и ему интересно, ну а если найдешь такого же читающего, по цитате определяющей Бредберри, ну так это ж везение, и как антиквар начинаешь в толпе отыскивать эти ценные экземпляры.
Так что затем

Это самые лучшее воспоминания, начиная с детства: я пришла из школы, а на столе лежит книжка Крапивина, моя первая тогда его книжка, а дальше целый мир его персонажей;
а черный томик Конан Дойля откопанный после третьего класса в темной библиотечной кладовке, мои первый ужастики, и потом музей на Бейкер Стрит был родным и знакомым;
а Повести Белкина, которые я читала в классе четвертом, бухаясь после школы прямо в форме на диван, А Эрик Мария, откопанный на каникулах в тумбочке моей любимой бабушки, которая всю жизнь уборщицей проработала; а замирание от ожидания нового романа Рубиной и предвкушение его прочтения...
И даже если способных услышать и понять мой поросячий восторг всего полтора землекопа, радость, послевкусие книг не дают ощущить одиночество.
ну и я знаю места, где можно найти чуть больше землекопов

Вообщем, книги это праздник, который всегда со мной
Элина Кот
Лучший ответ
Инна Пацюк :) Я сейчас читаю "Праздник, который всегда с тобой" :)
Потрясающий ответ, Агнесс. Браво! Спасибо :)
Инна Пацюк Хм... я же писала комментарий. СТранно, его нет. дублирую)

Я сейчас читаю "Праздник, который всегда с с тобой". Очень интересно читать свои мысли о книге в чужом исполнении ;)

Спасибо за ответ. Он потрясающий. Браво!
Ну. судя по всему, Вам читать уже не обязательно (все для себя уяснили и пишете грамотно). Так не лишайте и других возможности поучиться чему-нибудь.
Гулим Мусагалиева подскажите, а что заставляет вас переходить на личности, не задумываясь и не делясь ни одной своей мыслей по теме вопроса?
Да
Намного лучше Егозу почитать!
;)
Ирина Бойко
Инна Пацюк :))))))))))И я о том же!
Столько есть и спать, сколько я читаю- это ж я через месяц в дверь не пройду)))
Так что чисто из диетических соображений лучше почитать)))
мне интересно... я люблю читать...
Любовь Гущина
Анжела Иваровская чушь, поди, какую
А чтобы время убить.
Интересная тема
...))) Встретилась прошлым летом с подругой - фанаткой книгочтения ...
И она мне вручает тяжеленную пачку понравившихся ей ( из последних ) продуктов современного литературного творчества ...
Благо я на машине была - не в руках нести, но робко так поинтересовалась :
Когда возвращать пачку рекомендуемого на Родину
...))) Что будет, если я не прочитаю рекомендованное .
Ответ как-то заставил задуматься : " Мы должны разделять интересное на двоих . "
...))) И правда, Егозуль ...
Общение это общность интересов, а книги заставляют нас думать и делиться мыслями .
Н.н. П
Инна Пацюк Здравствуй, Кирюша :)
Говорят становишься умнее, грамотнее, словарный запас... я читаю просто потому что нравится, а не потому что надо и полезно. А живя в другой стране не смотря на чтение книг, всё-таки хромать начинает и запас слов и грамматика ;)
Как ни странно, этот вопрос я думаю уже несколько дней. Точнее, внутри себя пытаюсь сформулировать, чтобы спросить это же слово.. Зачем?!
И смотрю на свои примеры, которые перед глазами..
Я читаю с очень раннего детства... разную литературу. Со временем она стала банальнее и проще и я поняла, что начинаю лениться думать. А это для меня означает одно, я перестану себя любить
Поэтому стараюсь читать не только то, что затронет сердце и заставит задуматься, но и то, что надо запомнить
Опять же, у меня в семье есть три человека, которые ничего кроме технической литературы в жизни не читали, но они намного умнее, разностороннее меня) И плевать хотели они на то, что я им советую почитать, потому что это ух, как интересно))
Привет, Анечка!))
Инна Пацюк Привет, Анечка!))
Я вот тоже читаю-читаю, а ловлю себя на мысли, что меня это только отдаляет от людей. Читающих много, а понимающих, что читают, почти нет. А тогда как с ними? И, конечно, тем ценнее, с кем на одной волне, но их, как Люська говорит, полтора землекопа.
мне, например, интересно читать.
Помнится, мне кто-то написал, что из всего чтения самым полезным оказалось чтение этикеток на бутылках)) А жизнь познавать приходится по ходу дела.
Чтение всегда было лекарством от скуки.
Не нравится не читайте. Насильно заставляют?
Влада Влада
Элина Кот а по сути вопроса ответить не пробовали? поразмышлять, как эт делает автор, это вообще то то же продукт чтения- размышления, не?
В своё время на книгах формировалось моё мировоззрение. Вот только спроси сегодня о чём была та, главная книга? Не помню. Реально, не помню. Ноль. Ничего. Но, не будь той книги, другой, двадцатой, сотой, - не было бы меня. Был бы немножко другой человек. Да и все последующие книги в жизни. Душа развивается, наверное?
Галина Шеремет
Тебе незачем читать классику, зря только время потратишь впустую.
Юлия Белянина
Инна Пацюк Классику читать - вообще только терять даром время. Они там понаписали триста лет тому назад всякой нудятины, а сейчас люди читают и строят из себя всезнаек, а ничего он не всезнайка, если с какого-то перепугу в состоянии депрессняка вдруг прочитал Достоевского и Толстого и теперь сидит типа мегамозг.
да ну его, этого Хема, не наш он
Ну кто то же писал, старался. Ему приятно будет.
Инна Пацюк Тот, кто писал, чаще всего уже умер и ему пофигу..)
читая книги ты расширяешь свой лексикон, учишься излагать свою мысль грамотно и доступно, а это в совокупности помогает тебе в общении с людьми
Маша Рыбакова
А откуда знания черпать? Вот сыну тоже говорила, что три мушкетера из Том и Джерри далеки от трёх мушкетеров Дюма, и на таких неначитанных всегда легко заработать.
Так не только этот автор существует, и не только художественная литература. Почитать можно и о том, что не доведется увидеть и испытать. Подумать как могло быть, сравнить себя с другими. Правда, я читаю, потому что нравится мне это занятие. Особенно всякие невыдуманные истории из жизни других людей.
а вдруг ты понравишься Достоевскому?
станешь не умнее, а грамотнее
что касается обсуждений, то с начитанным человеком намногоооо интереснее общаться