Прочие дела домашние
Свекровь требует назвать ребенка в честь святых, как быть?
Она у нас на всю голову православная, всю беременность мне мозг выносила, то иконы со святыми водами таскала, то решала где лучше крестить, то как нам его назвать. Как ей обьяснить, что я не называю моих детей в честь покойников, какими бы святыми они не были? А крестить мы вообще не собираемся, это для нее вообще ударом стало.
Что значит в честь святых, по святцам что ли?
Уж насколько моя бабушка ровесница прошлого века, имевшая кучу детей и вооцервкленная и то называла как ей хотелось, а не по спискам.
Люди с удовольствием проваливаются во тьму веков, кто в язычество, кто во времена Иоанна Грозного.
Чудеса и только
Послать, и всё, раз по-хорошему не понимает.
Детей надо называть человеческими именами, а не собачьими кличками. Знал я Цезия Алексеевича, Радия Михайловича, Сталия Андреевича - едва ли они были благодарны своим родителям за то, что их так "обозвали"!.. А ближайшая подруга моей матери Лена Акимовна, названная так потому, что она родилась в годовщину кончины Ленина - при первой возможности приняла крещение под именем Елена.
Послать...
вряд ли требует ))
вряд ли тема вопроса не фейк)).
В любом случае, имя ребенку выбирают родители - именно они несут ответственность за его рождение и воспитание и жизнь до совершеннолетия.
Как супруги решат - так и запишут в свидетельстве о рождении.
При крещении имя будет выбрано из святцев (хотя это тоже неправильно и не имеет отношения к Христовой традиции, так же как и обязательность крестных), и даже традиции начала времен крещения Руси, князя Владимира (это его урожденное имя) под этим именем и почитают в ПЦ (пример того, как любое имя может стать именем святого).
Замечание Тигры - верно.
За тысячелетия все распространенные имена и в России и европе это имена почитаемых как святых.
вряд ли тема вопроса не фейк)).
Замечание Тигры - верно.
Может рекомендует или советует. Вряд ли воцерковлённый человек будет что-то требовать от атеистов.
Наверняка имя, которое вы выбрали для ребенка, носил какой-нибудь святой) Хотя бы захудадый)
Так что противоречия не возникнуть не должно)
Светлана Горик
Был Святой Адольф?
Svetlana Litikova
Был) ))
Пусть эта свекровь своих рожает и называет как хочет. А своих детей вы должны называть сами. Не поймёт по хорошему, послать куда подальше.
Я бы жестко сказала - нет и всё. Хоть убейся.
Крестить ребёнка обязательно надо. Со мной росли 3 брата. Нехристи-так их бабушка называла.
2 уже умерли а третий покрестился в 40 лет. Даже пить бросил.
Лариса Жук
Это 100% от того, что не крещёные...
А я знаю случай, когда дед в 80 лет пошёл сам креститься, перед смертью так сказать. Ничё не спился, не убился до того времени.
Светлана Горик
1-Но мы не христиане. Совсем.
2-В Питере есть хоспис, где ежедневно от рака умирают дети, так вот крещеные почему то все равно умирают.
Байдалинова Кымбат
глупости :) вы хотите сказать, что пьющие некрещенные? не смешите
Вы знаете, что практически всем православным именам соответсвуют какие-то святые.
Меня вот назвали в честь бабушки, но Св. Наталья тоже была...
Светлана Горик
Православные имена? Это что такое? Мы русские, но не православные.
Выслушивать ее предложения и делать по-своему. Вступать в дискуссии с такими активными верующими непродуктивно, но и исполнять их желания никто не заставляет.
Судя по другому вопросу ребенок уже долго без имени. Никак не определитесь? Надо ж тут спросить )))
так большинство имен так или иначе носили люди которые ныне мертвы.... ваше имя НЕ исключение:)
Ваш ребенок - Вам и называть. Свекровь именно вам - абсолютно посторонний человек. Поэтому полное ваше право проигнорировать ее мнение.
имя красивое? вам нравится?
Это главное.
Я называю детей как мне и мужу нра.
Это главное.
Я называю детей как мне и мужу нра.
Ребенок ваш вам и решать.
Ну вот спокойным тоном ей говорите: на каком основании Вы требуете? У ребёнка есть родители.
Вы своих детей назвали, теперь наша очередь своих детей называть. Тема закрыта и больше не обсуждается.
Кто родители, тот и называет.
ну все имена "мертвых". это раз. два - а чем это плохо?
Светлана Горик
Три - а с какой вообще стати? Мне нравится имя Дима, а святые идут накуй.
скажите что пусть беременеет рожает и называет как пожелает
Это с какого перепуга она требует? Или вы все её требования на раз выполняли? Единственное, что уместно в этом деле-совет и то если попросят...
Требует она, видАли!? Дело не в верю-не верю. Ставь сразу на место эту придурошную.
как хочешь так и называй, лучше нормальным именем чтобы в будующем он не чувствовал себя ущербным
а муженька вашего (ее сына) небось Фрол зовут, или Лавр, или Трофим...
Светлана Горик
Нет, в честь Сергия Сережей
Православие головного мозга не лечится, крепитесь!
Делайте так, как считаете нужнм
Это ваш ребенок, а не ее, поэтому не спорьте, чтобы не мотать себе нервы, а просто назовите ребенка так, как нравится вам.
Я бы не лезла с советами к постороннему человеку на месте вашей свекрови.
никто не имеет права навязывать своё мировоззрение
Ваш ребенок, вам решать.
Наша тоже не в восторге от выбранного нами имени для первенца. но ничего.