Прочие дела домашние

Случалось ли в Вашей жизни (или жизни близких знакомых), что невиновного человека обвиняли в преступлении (+)

и он, вопреки конституционным правам, должен был доказывать, что "не верблюд"?
В ЧЕМ обвиняли?
Слава Богу, до суда не дошло. Сын был несовершеннолетний. Нашел сумку с одеждой на улице. Лучше бы там и оставил. А он в милицию унес. Мне сообщил его друг. Хорошо, что я присутствовала при допросе. Прямо при мне ему кричали: Это ты украл! Ты украл! Сознавайся!
Я подняла хай. Другой следователь так допросил (доброжелательно), что через час вышли на воров и нашли тех, кто украл, и они сознались (не могли все унести и одну сумку бросили)
С тех пор доверие к милиции/полиции подорвано. Хотя, знаю вполне хороших людей, работающих там. Но как хотите, но работа отпечаток откладывает
Наталья Пичугина
Лучший ответ
... В силовых ведомствах - работают те же граждане, которые окружают нас и везде, ничем не отличаются. Зная это - не будет никакой ошибки - сделать вывод, что и там ошибаются, и там процент кристально честных такой же...
- не забываем, что с сотворения идёт война добра со злом, а поле битвы - души человеческие.
Ирина Кузова
Алевтина Альжанова как завуалировано Вы мудаков назвали мудаками)
меня вызывали и хотели сделать свидетелем какого-то убийства незнакомых мне людей! вообще охренели, я так и не поняла что это было - прошло лет 15 уже
Мужа.
Взяли прямо на улице, отвезли в милицию и неделю!!!! держали в СИЗО, пытались повесить ряд дел, не давая даже позвонить. Без конца брали его одежду на экспертизу или только говорили так. В итоге выпустили, даже не извинившись.
В нашей стране возможно все!
Алевтина Альжанова то, что возможно, знаю. есть опыт сотрудничества с пенитенциарными заведениями, поэтому и спрашиваю. так сказать, складываю пазл в голове.
Да, знакомого так посадили за то что он, якобы, учавствовал в ограблении палатки. А он просто был пьян в дугу, когда его брали и заступиться некому за него было. Отсидел чуть больше года, вышел по амнистии.
Ирина Зинкевич
Ольга Антонова То есть он и рядом с этой палаткой не был? Просто пьяным на улице забрали?
Подругу обвиняли в краже, распространении наркотиков. Ей по наследству от мамы досталась доля в квартире, где она проживала всю жизнь с братом. Потом брат женился и решили они вместе с женой сделать ее жизнь невыносимой. Продавать квартиру не хотели, долю свою продавать тоже и ее выкупить не хотели. Ей подбросили наркотики эта сладкая парочка в сумочку пока она на работу собиралась. Потом был анонимный звонок ей на работу, мол она наркотой там торгует. А дальше все как по маслу, вызов милиции, досмотр и полное ее офигение от этой ситуации. Дело за взятку закрыли. Причем работала она под началом одноклассника жены брата. Поэтому милицию и вызвали, они изначально договорились. В милицию прибежал брат и начал лепить что она у них из квартиры все деньги вынесли и еще кучу чуши. И все из-за квартиры.
В результате она долю квартиры мне подарила)
А я уже с документами на долю вызывала МЧС и взламывала им дверь) Далее им было объясненно что я ради принципа могу продать долю черным риелторам и они потеряют всю квартиру. Сели на измену они конкретно. В результате взяли кредит и выкупили у меня долю. Моя Оксана на эти деньги купила себе однушку. Вот недавно рассказывала, что брат помер. На похороны не ходила. Захоронить рядом с родителями не дала.
Знакомого парня в 22 года взяли прямо с работы. Жена не могла его найти трое суток, за это время на него повесили 11 нераскрытых дел. Жена была беременна, на нервной почве случился выкидыш. Продали всё: машину, дачу, квартиру, всё на адвокатов спустили. 10 дел отбили, а на одиннадцатом там уже подставные опознания были, короче полный мрак. Даже в "Совершенно секретно" статья про этот весь кошмар была. В итоге парень отсидел 8 лет. Так как он так и не признал свою вину, в УДО ему отказывали, отсидел полный срок.
Ольга Бутова
Да. Брат моей одногруппницы. С другом они на улице, а жили они в частном секторе (переехали из района), обнаружили человека. Парни школу заканчивали, типа 17-18 лет. Вызвали ментов. В общем... тот человек умер, а его смерть записали на пацанов. Били их так, что они сознались. Отсидели 2 года, когда каким то чудом это дело раскрылось. Как - не знаю. Парней отпустили. Судьбы сломаны.
Надежда L