Прочие дела домашние

У нас в доме одинокая пенсионерка

получая мизерную пенсию отказывается от бесплатных социальных обедов доварит сто это шаг к опусканию на дно и ломает стержень в человеке а Вы что думаете?
Глупо поступает. Шаг к опусканию на дно - это пьянство, бродяжничество, неопрятность и грязь в жилье... А пользоваться социальной помощью не стыдно - пусть государству будет стыдно за наши мизерные пенсии и зарплаты!
Юлия Лобазова
Лучший ответ
Это психологически тяжело - есть этот дешевый бесплатный обед в общей столовой, и видеть других стариков, в т. ч. знакомых, которые тоже от нищеты едят этот обед.
Как-то я была по делам в одном городке, там есть некий гибрид - гостиница, она же пансионат, она же санаторий. То есть, кто хочет, может купить путевку и туда приехать, там на казенной койке типа отдыхать, гулять по берегу местной реки и по самому городку, купаться в городском бассейне на местном стадионе, вроде и все. Если какие командировочные - селятся, как в гостиницу. И один этаж - санаторий по социальным путевкам. Есть лежачие посетители, которые получают лечение, им еду в палату (номер) санитарки приносят, и в лечебную часть на каталках возят.
А едальня одна общая на всех, шведский стол.
И в это заведение многие отправляют своих бабуль на месяц-другой, видимо, чтобы дома не мешались. Благо цена путевки смехотворная. И эти несчастные совсем старенькие бабули и дедули там в казенных палатах типа отдыхают, здоровье поправляют. Без заботы своих близких, детей, внуков, правнуков, в окружении таких же беспомощных стариков, как сами, и немолодых санитарок с мизерной зарплатой.
Я видела, как две бабули у этого шведского стола подрались и поругались за кусочек мяса, который каждая хотела взять себе в тарелку.
Это было ужасно. Что обе женщины попали в такую унизительную ситуацию. И еда не в радость, и богадельня эта не в радость... И они были - голодные.
Ваша одинокая пенсионерка борется, отдаляет то время, когда уже выхода не будет, кроме как на соцпомощь существовать.
Mariy Moltusova
Я понимаю ее. Она не хочет быть униженной (а принимать подобные подачки, как ни крути, - унижение ).
Yulia Pchelina
Завидуй молча.
Дарина Фёдорова Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!! Поднял мне настроение!!!!
Бедная, но гордая. Для нее эти подачки унизительны. Имеет право так считать и так поступать.
Анна Бабкова
Ну пенсия у неё тысяч 8+( не менее) + субсидия за коммуналку может быть. Наверное, пенсионерке хватает на еду--вот и мечет вам цитаты собственного изготовления-- от нечего делать.
Виктория ***
Гульнара Бауетдинова(Исагалиева) С хрена ли 8+? У многих минималка 5+. Живи как хошь, жри эти подачки московские...
Значит не одинокая она.. была б одинокая_пользовалась бы возможностью потрещать ...учеников начальных классов наш муниципалитет кормит бесплатно . Никто чёто не отказывается
у каждого свои принципы
Мария Борисовская все министров на нишенскую пенсию перевести
Да кто его знает. Возможно, и впрямь, такой характер гордый. Но, дай Бог здоровья всем пенсионерам, и долгих лет жизни, но вот всё познаётся в сравнении. Очень много, очень и очень много людей в маленьких забытых Богом городках - посёлках, живут на более низкие доходы. У нас пенсионеры до смерти помогают, как могут, детям-внукам. Почему? Да потому что зарплата минимальная равна размеру пенсий. А работающему человеку надо ой как больше, и ведь у всех есть дети. А то и по двое-трое. Не голодает, видимо, бабулька.
Fatima Jaksibaykizi
Это называется гордость за себя
Значит ей гордость не позволяет и это её унижает, этакая социальная подачка и выраженная жалость Я её очень понимаю, мне тоже было бы неприятно с чьих то подачек питаться
Я согласна с ней. Будь я на её месте (тьфу-тьфу) так же бы поступила, хоть и глупо и не расчётливо ((
Тоо Panda Lsk
Конечно, дело принципа. Но, думаю, что она просто уже научилась жить на те средства, которые имеет. Благожелатели - поставщики бесплатных обедов опоздали.
Ничего не думаю.
Дарина Фёдорова А зачем влез в мой вопрос?