Прочие дела домашние

а вы видели реально большую луну? когда и где?

я видела на севере. висела между 5этажками, размером с эти 5этажки. может потому что там небо ниже. жалко не было тогда телефонов, фотоаппаратов никто не таскал с собой. и не 70 лет назад это было, а примерно 20
Да. Два раза. Один раз на Курилах. Она висела над заливом (Тихий океан) между вулканами и была размером с эти вулканы.
И второй раз этим летом гуляя с собакой у реки. Она висела над водой и была так огромна, что многоэтажки за рекой казались спичечными коробками. Кстати, когда мы вернулись домой и я взглянула на неё с балкона-вид уже был совсем не тот (
Валентина Ходанич
Лучший ответ
Алёна Комиссарова а мне никто не верит!
Луна удаляется от Земли на 4см в год.. так что с каждым годом её видимый угол все меньше и меньше..
Алена Халяпина
Алёна Комиссарова а суперлуние?
А я ходил по ней :))))
Akbilek Jumabaeva
Алёна Комиссарова ну и как там, на луне?
... Давно дело было )...
- был я маленьким и ходил ещё пешком под стол. И привезла меня бабуля моя на Украину ) Так вспоминаю как низко висели огромные блестящие звёзды в небе - всё небо ночами было как яркое полотно, и Луна - мне тогда казалось, что протяну руку - и дотянусь )...
- кратеры рассматривал прямо глазами - не забываемое зрелище, так и запомнилось.
Алёна Комиссарова Странно, что близко висели. на Украине должны быть высоко
В Турции охрененно большую видела, да и у нас частенько
В бинокль и телескоп. 149-ти увеличение. Кратеры очень чётко были видны.
это было в 1982 году.. но пресса пишет ещё САМАЯ большая луна ...68 лет назад.. Ну.. возможно и была САМАЯ..
Tamara Bajazitova
В 1988 году, 22 сентября по пр. Вахитова в сторону р. Камы возвращался из вилеосалона и видел пл. Марс (2/3 Луны размер) - до сих пор помню!!!
З. Ы. Дату в инете уточнил, т. к. на вскидку - трудновато...)
Нина Подгорная
Алёна Комиссарова пл. Марс (2/3 Луны размер) - вот это не поняла ))
У нас вот сейчас, прямо сегодня этой ночью "суперлуние"))) событие, когда полнолуние совпадает с моментом, когда Луна проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты. Так происходит по неск. раз в год, но нынешнее суперлуние особенное: так близко к Земле Луна не оказывалась с 1948 года. А следующее такое суперлуние будет только в 2034 году..
Только вот непонятно, правда это или нет - каждый раз такое пишут и делают из этого целое событие))
*@
*nebesn @y*
эх, мечтала, посмотреть на суперлуние, да у нас все в облаках было... да, и муж не пустил на улицу (((но было явно светло!!! осмотр с балкона и лоджии зеркалом ничего не дал))) думала прм над домом висит)))
и да, видела офигенную луну два раза, практически оранжево-красны полнолунный диск!!!! впечатляющее зрелище!!!
вот что-то подобное увидеть было бы захватывающе!
Алёна Комиссарова Привет )) луна и сегодня должна быть. Просто не такая полная. У нас тоже пасмурно, дожди
Я видел очень большую луну однажды на рыбалке..
ловили карпа с ночёвкой на озере.. и часа в два ночи со-стороны юго-востока на горизонте появился оранжевый диск луны.. на горизонте он казался не реально огромным.. там были деревенские дома на фоне её диска, и они казались такими маленькими по сравнению с ней.. и
по мере восхождения луна становился меньше и ярче..
КРАСИВО очень.
Елена Шлыкова