Прочие дела домашние

Зачем вы вступали в комсомол в 14 лет? Я -чтобы снять пионерский галстук.. и фарсить типа старшеклассница уже.

Алина Иванова
Я была отличницей, активисткой. Как же не вступить? Самая первая комсомолка в классе, гордилась этим. Времена были такие.
Виктория Кержакова
Лучший ответ
Не хотела я, практически заставили, типа надо.
А потом мне стало надо, и я добровольно из него вышла.
А я так и не вступил, хотя на меня сильно давили.
Ольга Заяц
Не поверишь.. Не хотел.. Силком в добровольно-принудительном порядке убедительно попросили прислушаться к зову сердца и воздать патриотическому порыву....)
Айгуль Амир
Алина Иванова Дядька! не путай, в 14 лет никого силком не заставляли, добровольно, а вот в 16 - это да.
Я верила всерьез в торжество коммунизма, конечно, должна быть в первых рядах.
Кстати, не верю тем, кто признается сейчас, что "не вступали"..
S@ndug@sh Kolb@ev@
Не вступала .. наш год как раз не обязательно стало ))
Все вступали. Стадное чувство. И комсоргом была и секретарём факультета.
И я)
Ходила в хор и было выступление на худ. смотре на следующий день после вручения значка. Руководитель не досмотрел, а я галстук не надела. Потом все спрашивали: "Ты, что галстук забыла?")
в 14 не вступала, галстук снимался автоматически после 14, до последнего класса не была в комсомоле, потом за компанию, чтоб дождаться подружку осталась на комсольмольском собрании со всем классом, там мне и предложили присоединиться к их дружной компании
Да. Помню. Учила Устав. Как вступили-сразу развалилось.
Даша Ющук
Я по личным убеждениям вступила.
Laura Makhulbayeva
Не вступала.
Я не вступал. В армии автоматически зачислили. Причём комсомольскую корочку потерял ещё до дембеля.
Ава Суслик
Не дождалась.
Не про меня. Я только пионеркой успела побыть
Юлька Фрай
Все вступили.... особо не спрашивали.... просто это было так надо.
У нас все было формально. В 14 лет всем полагалось вступать. У меня день рождения осенью, а вступила я только весной. Не помню, почему тянула, но явно ничего идеологического. Но весной меня вызвали, и сказали: надо. Потом уже говорили, что, если бы я не вступила, у меня бы не приняли документы в институт. Но это было неправдой. Со мной училась девушка-баптистка, естественно, не комсомолка. У нее приняли документы без разговоров.
конечно, мощные сиськи и пионерский галстук как-то не очень сочетаются ))
а я был командир школы, меня "автоматом" перевели в комсомольцы.
Ирина Самофат
А я так и не вступил. Был 1987 год, 8 класс. Дали зазубривать список лидеров коммунистических партий всяких Болгарий, Югославий и Никарагуа... я плюнул на все это. И да, пионерский галстук я перестал носить в классе 6. А потом был техникум, а в 1991 году СССР не стало.
Ни Союза ни комсомола уже на тот момент не было. Но я училась в школе слабослышащих, так как сама слабослышащая, и мы почти все дружно вступали во Всероссийское общество глухих, благо со школьников никаких взносов не взимали. У нас был слабослышащий трудовик, который и занимался этим вопросом, ну, выдали членский билет... И ни разу не воспользовалась, даже потом потеряла, но повторно в общество глухих не стала оформляться, тем более, что работаю со слышащими.
***люба ***
не вступал не в пионеры не в косомол, по личным убеждениям
потомучто заставляли и силой и ты не имел права отказаться