Прочие дела домашние
У кого сохранился пионерский галстук?..) жму руку, кто сохранил... и не соврёт..)
У меня его уже в комсомольский годы не было.
Где-то лежат. И наши с сестренкой старые школьные платья - тоже. И свадебные платья, и нас, и еще нашей мамы... И бабушкина послевоенная ситцевая юбка.
Совершенно точно где-то сохранился пионерский галстук с росписями.
1984 год, между моим 9 и 10 классом. Все понимали, что это - последнее лето детства. На следующий год - выпускные экзамены в школе, вступительные в институты, в институтах летом - практики, в пионерский лагерь уже не втиснешься, разве что вожатым, но на это нужно время.
1980 год - отгремела Олимпиада-80
1982 - умер Брежнев
Его сменил Андропов, который умер в начале 1984 года
Во главе государства стоит Черненко, который тоже - преклонных лет, и уйдет в мир иной в марте 1985, к власти придет Горбачев.
Но страна уже какая-то другая, хотя Горбачева еще нет.
И в отряде совершается - почти кощунственное по тем временам - все 16-летние "пионеры" расписываются на память друг у друга на пионерских галстуках, шариковой ручкой. 40 подписей.
"Как повяжешь галстук, береги его, он ведь с нашим знаменем цвета одного" - все равно, что расписаться на красном знамени, и помыслить невозможно, святыня, кровь отцов и дедов, что пали в революцию, гражданскую и отечественную войны.
Но мы знаем, что больше эти галстуки - не наденем. Некуда будет. Все уже комсомольцы. Впереди - вузы, работа, и вступление в партию.
И вот эти, исписанные красные шелковые галстуки, наши с сестренкой, где-то лежат.
Кстати, и пионерские формы - тоже, белые рубашечки, серые юбки. Иногда попадаются, когда перебираем старые вещи. Мятые, пожелтевшие, с эмблемами на рукавах, с металлическими пуговками.
1980 год - отгремела Олимпиада-80
1982 - умер Брежнев
У меня, один был, он и остался.
Татьяна Малинина
Да лАн?... какого года рождения ты?..))
Даже 2.Мама мне в 14 лет перед вступлением в комсомол еще 1 купила, так и не поняла я, зачем. Я его и не носила даже.
Жаль, детям показать не могу, так как галстуки в другом городе.
нет конечно не сохранил - это была не реликвия, а расходник - их приходилось менять довольно часто по причине банального износа... как носки
причём я продолжал их покупать и использовать на несколько лет дольше чем обычно - потому что будучи комсомольцем работал пионервожатым
У меня есть . Но он у родителей, а то бы сфоткала . Я люблю ответы с доказательствами) Даже несколько, один более оранжевый и блестящий, другой тоже оранжевый, но из другой какой то ткани, менее блестящий что ли ...Вот не помню, остался ои один мой легендарный галстук, с надписью " Аня я тебя люблю !" синей шариковой ручкой ) Мы с девчонками переоделись и ушли на физру из раздевалки. Вернулись, а на нем такое...) Пришлось новый надевать . Но зато я провела целое расследование, и узнала таки кто это написал. Целую неделю я смотрела мальчишеские тетради, и пыталась найти знакомые элементы почерка. Вычислила ) Потом даже встречалась с этим мальчиком...) Такая вот блин пионерия)
Татьяна Малинина
)))Улыбнула... лапа..))
Дык он у меня через полгода после того как я его снял уже "несохранился". Даже не помню куда дел его.
Сохранились обрывки от него. Не так давно разбирала лоскутки, которые матушка, Царствие ей Небесное, зачем-то хранила, и наткнулась на кусочек своего пионерского галстука. Почти 45 лет пролежал в шкафу тот, что "с нашим знаменем цвета одного".

Советский паспорт есть, так что собрали свои тряпки и вон из моей страны
Сохранился раритет. У мамы в шкафу висит
хах, у нас в стране это запретили
Наталья Некрасова
в фашистской Германии живёшь?
у меня