Пообщалась с соседкой, тяжёлая беременность, помощи нет, скоро рожать, спрашивала о том, о сём, ну я ей и рассказала, как муж, меня купал, помогал делать гигиенические дела, вытирал, одевал, поскольку сама не могла, боли были адские под конец (тазобедренные) и живот был велик, вдобавок ко всему имела обыкновение терять сознание при повышенной t,простите за пикантную подробность, но и в туалет со мной заходил, потому как от прилива боли иногда ноги словно отказывали и я могла упасть.. В общем она, почти в таком же беспомощном состоянии как я была перед родами, но на мой совет приобщить мужа, она ответила - "мне будет стыдно, если он меня помоёт как маленькую. Это унизительно"..
Вы все замужние дамы, скажите, разве это не норма когда муж/жена при необходимости ухаживают друг за другом вплоть до выполнения гигиенических процедур?
Прочие дела домашние
Почему между мужем и женой "включается" брезгливость и должно ли ей быть место в браке?.. +
При необходимости - конечно норма. Это же самый близкий человек. Я ухаживала за мужем, когда он болел, и я точно знаю, что и он будет так же поступать, если будет нужно. Наши отношения от этого не пострадали.
Задайте вопрос тому, кто ухаживает за своими родственниками после инсульта...
Я врач, для меня бы этой проблемы не существовало.
Норма, но злоупотреблять этим не стоит без острой необходимости. Муж это не мама все-таки и разные мужчины по разному к этому относятся. Есть мужья, которые будут носить из-под жены горшки, случись чего, а есть те, кто не будет. Бывают уникумы, которым и родному ребенку памперс поменять противно до рвоты...
Лейсан Загидуллина
у меня соседка такая. пока ребенок был маленький, ее каждый раз рвало от таких процедур. как бы она его не любила. это уже природа. просто мужик может самоустраниться
Мне тоже кажется, что в каждой семье, внутри каждой пары очень индивидуальное отношение к этому. А вам советую сходить к хорошему остеопату и сейчас просто, и уж тем более если вдруг ещё когда-нибудь ребеночка захотите. У меня болело все во время первой беременности, а во время второй уже начинало болеть, но я сходила, и мне так кайфово ногу вправили)) поясница воскресла просто.
Вы путаете брезгливость со стеснительностью.
А ухаживать друг за другом норма.
Ирина Симакова
Верно подметили, спасибо, но в разговоре был озвучен фактор брезгливости её мужа, или, точнее, её уверенность в том, что ему будет противно и не приятно делать то то и то то и от этого ей будет вдвойне стыдливей.
читаю такое и радуюсь. оказывается мне повезло, что все сама в состоянии делать могла
Ирина Симакова
Я на 2 недели на 8-м месяце превратилась в овощ - ночью меня переворачивал. поднимал, сажал, укладывал, от болей выла, приходил остеопат, сажал меня в по турецки муж держал, врач какие-то манипуляции проводил, только так успокаивали боль на короткий срок, утро было самым адским... Бр....
мне кажется в каждой семье к этому отношение разное просто. Для меня лично, не приемлимо, что бы муж за мной ухаживал, ну не хочу я сама. Хотя он такой, что не оставит меня в беде и в болезни, но я всячески бы сопротивлялась этому. Просто хочется быть для него всегда чистой, пахнущей, ухоженной женственной, что бы у него только такие ассоциации были со мной ну и воспоминания возможно в старости. По этому я ему всегда говорю, не дай Бог что- сдавай хоть в больницу, хоть в дом престарелых, но сам - НЕТ. Я и сама брезгливая очень, к слову. Ну и вот пример, как-то была я с гипсом и на костылях долго, и мне надо было помыться нормально, уже извините, почти неделю только влажными салфетками обтиралась после операции и т. д.. и муж очень хотел мне помочь, а я его в ванную не впустила) Как-то на карачках с гипсом сполоснулась, за то вышла чиста и свежа!)
Я тоже стесняюсь
вот глупости, как можно стесняться мужа.