Прочие дела домашние
Почему люди так часто путают самолюбие и эгоизм?
Ведь это совершенно разные понятия. Самолюбие-это любовь и забота о себе, уважение и работа над недостатками. А эгоизм-превосходство своего эго над окружающими, когда свои потребности и желания превозносятся. А как вы считаете?
А я согласна с автором вопроса. Самолюбие - это стимул к развитию, эгоист доволен собой.
Любовь Вячеславовна
Что плохого в том, что эгоист доволен собой обоснованно?
Валерия Коваленко
Самолюбие - слово говорит само за себя, именно этот человек доволен собой, более того, любит себя. Эгоист ставит свои потребности и свою личность превыше всего. Кстати, единственный путь к саморазвитию - самокритичность.
не думаю об этом и не интересно
Ну пусть будет так: самолюбие - здравая часть эгоизма
Самолюбие без эгоизма не бывает.
Я считаю эти понятия тождественны и вот эти разделения придумали люди, типа вас, которые боятся себе признаться в самолюбии/эгоизме. Посудите сами - если человек себя любит, то свои потребности для него важнее, чем потребности других, следовательно эгоист. Эти два понятия неразделимы, как масло и икра! Уважение и забота о себе присуща всем людям, без отклонений. Работают над собой самокритичные люди, которые знают свои недостатки, а умные люди всегда найдут куда стремиться. Вы даже определение эгоизма написали, как "превосходство своего эго над окружающими"! "Эго" и есть эгоизм! То есть эгоизм это превосходство своего эгоизма над другими? Ничерта непонятно! Задумайтесь и перестаньте себя жалеть и выгораживать.
Ainura Mykybaeva
Странно, что Вы не знаете понятие слова эго?! Вот от такой самокритичности в подалении себя и расиили несколько поколений закоплексованных, неуверенных в себе и не умеющих никого любить . Любовь начинается с себя и к эгоизму, как высшей степени противопоситвления своего эго миру, не имеет никакого отношения. Читайте больше и будет Вам счастье.
Я знаю, что эгоизм здоровый нормальное и желаемое качество, он сопряжён с приятными эмоциями, тесно связан с основным чувством! ( не инстинктом. не рефлексом) самосохранения и защиты потомства. Те, кто тешат своё ЭГО во вред себе и окружающим, -Эгоцентристы. В 1912 году проводились интереснейшие исследования ( В Российской Империи) на тему эгоизма именно российского толка, которые легли в основу многих современных медицинских методик клинической психиатрии. Не призываю жить прошлым. но отрицать опыт поколений неосмотрительно, он объясняет многое.