Ситуация: уронила на ногу утятницу, она, зараза, тяжёлая! Больно очень. Ребенок рядом.
Я в таких случаях использую выражения типа: "феррари мне в гараж" и " чтоб тебе хорошо жилось" (самые часто употребляемые)
А как у Вас?
Прочие дела домашние
Есть ли у вас ругательства, которые вы можете высказать при детях?
Ёшкин кот!
Есть. Например "бяка", "какашка", "пиписька".
ох, много... я не любитель сдерживаться, даж при детях. И почему-то старший сын у меня не матерится при мне и раньше тоже никогда этого не делал. А со сверстниками, разумеется, тоже выражается будь-здоров. но они все так говорят.
Елена Романенко
Ну мой мелкий еще (приходится "базар фильтровать") а то меня в садика даже ха " блин" отчитали. Хотя я согласна, мелкие не должны ругаться, а старших в школе научат
в машине за рулем .. смотрит на меня грозно и укоряюще !
Говорю, что считаю нужным.
Все естественно, надо, значит надо выругаться, это нормально! Если заслужат, услышат то, что услышат
КАКАЯ Ж ТЫ МАЛОГРАМОТНАЯ....
ЕСТЬ ЖЕ НОРМАЛЬНОЕ МЕЖДОМЕТИЕ - "ОЙ!"
Елена Романенко
Вот вам бы утчтницу на ногу, яб посмотрела на ваше, ОЙ, АЙ И ПР.
Когда мой пятилетка сказал слово плять - он аргументировал -ну ты же за рулем, мама, так иногда говоришь. И ведь прав. Я взяла себя в руки, и чтобы не дергаться в пробках я так и не успеваю выезжать раньше, но вообще, стала понимать -что если я запрещаю что-то делать и говорить -я и сама должна это уметь) В целом, за время роста детей наши ругательства все больше покидают обыденный запас, рядом со мной шпионы и надо быть начеку) Блин-батон -вот это почему то осело у нас, но если прям вот камаз на ногу упадет -плять. Но вообще, это лдрновкусие, я осознаю это - в целом, при всей многогранности языка, но вот есть недочеты.
Елена Романенко
Меня за блинканье ребёнка в саду чуть остракизму не подвергли... Согласно - не хорошо, когда мелкие ругаются. Пришлось изворачиваться (мужа сложно было переучить)
Японская мама!
В Египте на пляже я матерился на весь пляж, в то время как рядом плескалась немалая куча детей. Родители молчали и загорали. Им было так же похеру.
Елена Романенко
И что вас там так задело, что вы матом на весь пляж? :)
Когда мне на ногу прилетит утятница, думаю, мозг меньше всего будет думать о культуре речи)))) Летом ходили в комнату ужасов.. вот реально пипец страшно было, когда за нами бежал нечто с работающей бензопилой. Что уж я там орала, я не знаю. Но сын потом долго восхищался)) Впервые, говорит, слышал как изящно и виртуозно ругаются матом, да ещё на одной ноте, как оперная певица блин))))
Бббинго.
Ругательств в запасе я не держу. По ситуации. Могу и крепко сматериться, но это в исключительных случаях. Естественно, обучать детей матершине не собираюсь. Но они и так уже в школе наслушались.
В таких случаях я не думаю, что кто то рядом. Могу и матюкнуться. Но сын у меня никогда не повторяет, прекрасно знает, что это плохие слова.
вырывается редко, но он понимает, что это нехорошо, даже говорит мне об этом, чтоб в доме не выражались, а то уши вянут.
ну да, ну да, никто матом не ругается
как тогда он становится всем известен?
Елена Романенко
А вот ХЗ (хтож знает :)
КАЛА Ж ТЫ Ж БИЛЬДЫЕВ!!! ОЛЕНЕВОД БЛИН!!! 8(.
ну, у меня главное, что бы дети при мне сдерживались.
Естя! Вот: да пошла ты в Единую Россию! Ещё:патриотка! Ну и так далее.
Бляха-муха...
У нас так же. Самое страшное ругательство у нас при детях это "блин".
Елена Романенко
Блииин было, в садике сказали, что использует в речи, пришлось исключить как класс (особо сложно переучался муж)
Ивлева Ира
И почему это ругательство считают таким страшны среди детей?
Может быть потому что него есть матный аналог?
Елена Романенко
Может быть :)