Прочие дела домашние
Я вот о чем подумала. Сейчас ведь как - человек, который читает много книг, априори рамотный +++
Но будет ли так лет через 10-20? Ведь кто-то из нынешних школьников пойдёт работать редакторами книжных изданий... А я вот ни разу, по крайней мере в интернете, не встречала абсолютно грамотных школьников, даже среди старшеклассников. Даже мы, учившиеся в 90-х и закончившие школу в начале 2000-х намного грамотнее нынешних. До сих пор помню ощущение, что ошибки в письме в старших классах - это стыдно.
В редакторы книжных изданий пойдут любящие слово, и значит - грамотные
Если тенденция безграмотности и упрощения общения сохранится, то в будущем все книги будут напоминать игру-головоломку - расставь знаки препинания..
Это будет некий набор слов и задача играющего будет заключаться в том, чтобы разделить эти слова на предложения, абзацы и расставить знаки препинания согласно интонации и логической смысловой нагрузке получившихся предложений..
Галина Иванова
Запатентуйте !))
Ирина Яковлева
После "набор слов" нужна запятая - сложносочиненное предложение ))
Ерунда. Моя дочь грамотная абсолютно. Тьма грамотных есть, просто их не видно особо...)
Про редакторов немножко насмешили. В изданиях ошибка на ошибке, вижу постоянно...)
Научить грамотно писать нельзя-- либо дано, либо нет ( поднатасканные в школе на результат--не в счёт--они с годами становятся двоечниками по русскому). Но кто читает, естественно, грамотные--знают буквы, умеют складывать слоги..
Я очень много читала лет 25 из своих 42, грамотности мне это не прибавило, а сын любовью к чтению не обладает -энциклопедии -да, художественная лит-ра -нет,,, однако ж ЕГЭ без напряга на 92 балла ( или 96 не помню)
Согласна. Люди постарше пишут намного грамотнее молодых. А у нас в Украине что творится, вообще ужас. Русскоязычных очень много (60%), а русских школ почти нет. В итоге люди учат в школе украинский, русский давно убран из школьной программы. Но говорят-то на русском, и пишут тоже. Но КАК они пишут, это ж глаза кровью заливаются... В украинские группы в соц сетях страшно заходить. Короче, получается, что нормально не знают ни одного языка ((
Лена Дорошенко
А на украинском они могут правильно писать?
Катя Воронкова
Я редактировала учебник украинского делового языка, автор был донецкий профессор, по нему занималась тогда вся Украина. Так выходило переиздание за переизданием, потому что выдумывали все новые правила, иногда противоречащие друг другу в прошлых изданиях, и автор сетовал, что это такая дурь - придумывать все новое и новое при том, что никто толком не знает даже старого, включая рецензионную комиссию.
Ну и иногда и сейчас смотрю украинские передачи - и у меня, русскоговорящего человека, волосы шевелятся от того дикого суржика, на котором разговаривают люди, считающие себя украиномовними. Мне кажется, что мы, кто учили язык Украинский все же больше как иностранный, знаем его лучше многих тех, кто считает его своим родным...
Юлия Малыхина
Еще есть укр группы... не натыкалась...
Кхм... видишь ли, я по образованию редактор. Сейчас во многих сферах на редакторах и корректорах экономят. Отсюда в новостях постоянное "я одел куртку" и т. п. Да и реформы постоянные на пользу не пошли. Вот зачем мы учили кофе - он, если теперь это не важно?
Я очень много читала в школе, сейчас чуть поменьше. Но писала всегда с ошибками, особенно сочинения. Хотя все правила знала. Сын читает гораздо меньше, а пишет практически без ошибок. Не всегда грамотность зависит от количества прочитанных книг.
Компьютер все исправляет, просто изменить на правильное написание. Что тут сложного
Не факт, я дочь библиотекаря, и читала всегда много, в моем случае-не помогло))
Я вижу как грамотность из тебя так и хлещет)
Ирина Яковлева
Что в этом плохого?
Юлия Малыхина
Да грамотно вы все написали, не парьтесь.
та щазз.. вы как бабка на завалинке мыслите.. ничё не будет.. лет через 15...20...как в моё время были безграмотные, как сейчас.. не имеет значение год рождения.. поверьте мне бюрократихе.. я с этими заявами, письмами, всё время дела имею.. не смотрите, что я так пишу, просто прикалываюсь ..а так.. что 1937 года бабка приходит безграмотная.. что 1958...что 1980..что 2000...время одно и то же.. люди одни и те же.. просто разный статус, уровень... а так всё время одно и то же.. время не влияет..
Посмотрите на свои последние два слова. И вы все поймете ))
Ирина Яковлева
Предпоследнее написано абсолютно правильно, последнее - банальная опечатка, ещё вопросы?