Прочие дела домашние

Кто жил в советское время? правда, что на полках в магазинах ничего не было?

Да. Были и такие времена
.
Татьяна Кондратьева
Лучший ответ
Ну не совсем голяк.
но хорошие и качественные товары были в сильном дефиците.
бесконечные очереди по полкилометра и переплаты из под полы.
и осточертевшая торговая мафия.
А как же! И ходили мы раздетые, разутые и не жрамши)))
Правда. Все из Москвы возили.
Зависит от города. В Горьком ни черта не было, из Москвы везли.
Ольга Осадчая
Не правда. Хотя есть доля истины. Я когда замуж вышла, то мы ушли жить в комнату бабушки мужа. Район там рабочий. Вот там вечером всё сметалось. Даже хлеб. На полках был только зеленый чай в брикетах. У нас в центре хлеб, молочное было всегда. В 80-е в коопторге по 11р за кило прекрасная копченая колбаса продавалась. Вареная тоже была. Да не по 2-20р. Уж 300 гр всегда можно было купить. Был фирменный магазин с сырами, с огромным выбором. Конечно, не было в свободной продаже шоколада, хороших конфет. Всё это сразу разбиралось.
При Горбачеве в перестройку пропало всё, даже соль. Но по талонам много всего продавалось.
Алла Цыпленкова В 80-е годы в обычной булочной на кассе всегда были шоколадки по 1,5 рубля, по 2 рубля и батончики по 55 копеек.
и такое бывало.
Марія Басараб
Правда. И были карточки-талоны на колбасу, мясо, сахар и т. д. И сытые морды торговых работников и всяких базовских теток. Сейчас мы живем, как в раю, если смотреть глазами человека из 90-х.
в 90 годы -правда
Асия Исанова
Мария Долина 90-е, это уже не советское время, ельцинский бардак
Ха)))) в 80-е годы папа вёз самолётом из Ленинграда сырок "Золушка", потому что в нашем миллионнике его в принципе никогда не было.
Ирина Карпова
Правда, но оказывается в разных регионах по-разному было, в Челябинской области было пусто
Anna Manucharyan
Екатерина Елисеева - Студенникова очень хорошо помню, сама оттуда)
... Вот чего ждать от "друзей" с Запада и Америки - это их работа по развалу СССР и предателя иуды горбачёва...
- в СССР - всего было вдоволь, без излишеств гнилого запада.
Яна Фадеева
Еркежан Рыспаева Смотря для кого. Я продукты сумками из Ленинграда с сессии волокла.
До перестройки пустых полок в магазинах не было ( во всяком случае там, где я жила). Хотя вспоминаю, как возила в Калининград родственникам продукты..
Ну почему же) Было. Морская капуста в банках, красиво расставленная пирамидкой))
Виктория Ярмольчик я видела другие пирамидки. но не в советское время, а после. магазин на юге. в одном углу красивая горка из спичек, в другом из кильки ))))
Кое что было. Но очень мало.
я помню мама добывала материал по блату. а поехали в Ташкент, там огромный магазин, заваленный красивыми тканями. потом поехали в Прибалтику - там чего только нет. но республики почему-то сильно на Россию обижены
Чистая правда. Я жила не в РСФСР и, поэтому такого дикого дефицита не видела. Но, когда ехала к маме в Россию, то везла сумками продукты. У них в магазинах был только маргарин и мороженый минтай.
Брехня. Только при Горбачёве было, перед самым развалом СССР.
Natasha Saburova
В советское было, но перманентно, те 'выкидывали'товар, все остальное втридорога у фарцофщиков, а в 90 ваще пусто стало
Ленка- Ленусик
Нет не правда!
Yana
Родственники рассказывали-ничего не купить.. Все под прилавками..
Либо по талончикам, либо по связям...
Многого не было и не хватало (
на полках-то не было.. Но в холодильниках у всех всё было.. Мои родители жили не в Москве.. знаю с их слов.. У нас, конечно, проще ..всё было.. Но и народу полно. В основном приезжие.. и обиднее всего, что мне нужно 300 гр. колбасы, а они палками брали ..и приходилось стоять после работы очередь по 2-3 часа..
не всегда.. во времена Брежнева было все нормально.. все необходимые продукты были-хлеба всякого.. молочная продукция-полно.. не было дорогой колбасы.. сыров.. каких то деликатесов.. фрукты и овощи -полно было.. когда пошли Ельцин. Горбачев ..полки опустели..
~Ne V Tvoem Vkuse~
Только продукты первой необходимости... Папа ездил в комиандировки в Москву и приезжал с огромным брезентовым рбюкзаком снеди. У нас все это не продавалось. Очереди ща людей ерундой на ВЕСЬ магазин. Вот стоит магазин, площадь 100м2. напрмер, и весь битком набит людьми... Стояли по часу, по два...
Наталья Скулкина сорри за опечатки, с телефона напечатала кое-как, не проверила! )))))))
нет, не правда... это было лишь в некоторых городах глубинки россии
Неправда. Был дефицит на некоторые товары, но продукты первой необходимости были в изобилии. Кроме того, были кооперативные магазины, где можно было купить дефицит, но дороже, чем в обычных магазинах. После 85 года советскими временами не считаю.
смотря в каких республиках. в россии кроме москвы в магазинах не было ничего.