Прочие дела домашние

Что делать, если от мороза заклинил замок, которым замкнут деревенский дом?

Я зимой приезжаю на дачу и открываю замерзшие замки таким способом.
1. Прыскаю WD-40 или любой силиконовой смазкой, в машине всегда есть.
2. Надеваю на замок полиэтиленовый пакет и поливаю горячим чаем из термоса. Пакет не дает влаге затечь в замок, а горячая температура отогревает.
3. Если машина близко к замку - прикуриватель в машине нагреваю и горячим прикладываю к личинке замка. Потом опять нагреваю и опять прикладываю.
Можно разогреть зажигалкой, но это пожароопасно и у меня зажигалки нет, я не курю.

А вообще с осени, когда сухая погода, надо смазать по максимуму все замки, дверные петли и т. п. Чтобы масло вытеснило влагу из замка. Или керосин. И надеть полиэтиленовый пакет на замок, или обрезанную пластиковую бутылку, или специальный защитный чехол, чтобы осенние дожди не намочили замок.
Лариса Воронова
Лучший ответ
Навесной? Иногда помогает его битьё о дверь.. Но это, если нет огня ( зажигалки) под руками.
... Так к примеру, если нет ВД40, спирта - то можно растворить соль в тёплой воде - сделать концентрированный раствор - и впрыснуть в замок шприцем, клизмой ) ну или нагреть ключ и обмокнув в этот раствор - вставить в замок., Греть ключь зажигалкой - после крутить в перчатках...
- накрайняк поднести к замку фен и нагреть его )
Прогрей его зажигалкой, каким- нибудь факелом. После того, как отомкнешь, занеси домой, просуши на печке или батарее и вынеси на мороз остыть.
Еленка Шнейдер
Чтобы открыть, можно и подышать на замок. Но потом его просушить надо. Если вы на машине, то окуните ключ в тосол и вставьте в замочную скважину. Проделайте это несколько раз пока не откроется.
Эльмира Баубекова Л О не лучший. Если замок замерз, то пакет не спасет от вторичного замерзания. WD-40 не всегда поможет, а вот тосол и замок оттает и потом ничего с замком не будет. Маслом смазывать замки категорически нельзя. На морозе смазка застывает и тогда не откроете и отогревать дольше придется, а смазка никуда не денется и замок опять замерзнет.
спирта в скважину налить.
Юлия Михайлова
Просто подержите его голыми руками минуты две и откроется.
WD-40 вам надо, продаётся в автозапчастях.
Г C
Домик то подожги, замок то и оттает
Юля Менестрель
Слетай в Сирию, попроси С4, слетай домой, взорви дверь, вуаля, домика нету
Газетку зажигалкой, и вперёд! Обожги его.