Прочие дела домашние
Вспоминая детство... О чем у Вас ностальгия?)

Да, конечно ностальгирую...
Я выросла при СССР и успела при нём закончить в 1991 году школу, вскоре произошёл ГКЧП ПУТЧ переворот и СССР развалился, я успела подержать паспорт СССР в руках.
Начну с того, что тогда были люди намного отзывчивее и добрее, не было столько хамства, криминала, равнодушия, стремились всегда помочь слабому, за проступки всегда наказывали и конечно же было больше порядка.
На улице было не страшно идти в тёмное время зимой в школу, сейчас же страшно ребёнка отпустить одного. Были бесплатными образование и медицина, учебники я в школе никогда не покупала, их всегда давали в школьной библиотеке, облздрав мне трижды давал путёвки бесплатно в санаторий Ессентуки и Железноводск. Сейчас теперь такого больше нет...
Раньше на жалобы быстро реагировали, а теперь идут сплошные отписки вместо реальной помощи. И самое главное, это качественные продукты без всякого ГМО и фаст-фуда, колбаса была натуральная и вкусная, которую если сейчас поешь, то с неё жуткая отрыжка и изжога, вкусные лимонад, мороженое и прочие продукты.
И самое главное всё тогда стоило это недорого, как теперь.
И очень жаль, что больше нет таких автоматов с газировкой...

О том, что в детстве другое восприятие жизни, все как-то ярче.
О беззаботности и бабулях-дедулях.
ни о чем. слава богу, детство закончилось, в нём было мало светлых моментов, хотя могло быть и хуже.
с младых ногтей об этом мечтала, чтоб побыстрее вырасти и жить своей жизнью и ни от кого не зависеть материально.
Обо всём, примерно с 6-7 лет и заканчивая 14-15. Потом всё уже, нет никакой ностальгии, а вот именно этот период вспоминаю часто и с большой тоской. Хоть бы на денёк туда вернуться... эх...
о бабушкиной деревне
А у меня ностальгия связана с тихой Москвой и.... настоящей зимой. Ходили мы - дети в валенках без галош, было холодно, и не сыро. Дворники чистили снег, а летом из шлангов поливали газоны. И все кругом были знакомые и как родные. Можно было во дворах играть без родителей. И никто ни за кого не переживал (.
Все. Я скоро плакать начну.
По умершим родственникам
Советский лимонад - дюшес, байкал, тархун...)
З. Ы. Как это Вас к нам в СДД занесло??!)
Frida Stir
С хлопьями на дне бутылки. А "Байкал" и "Тархун" не везде и купить можно было.
О пионерском лагере настальжи.
по морю
Анар Ембергенова
А что мешает съездить на море? Оно до сих пор там.
Бабушка, полный балкон хурмы, сбор всей семьи у нее из разных уголков страны, папин гараж, кафе куда с мамой ходили эклеры есть.
О жвачках со вкладышами и наклейками, шапках-розанах, цветных лосинах, ларькам вдоль каждой дороги, диснеевские мультики по воскресеньям...
О вере в счастливое будущее.
У меня это 70-е.
Медицина. Не уровень, а человечное отношение к людям. Врачи, а не бизнесмены от медицины.
Учителя в школе – фанаты профессии. Не все, нет, конечно. Но физика, математика, литература, история были просто ассы и мучили нас олимпиадами. И заставляли дополнительно заниматься с ними после уроков. Готовили к олимпиадам городским, областным и без всякой мзды, заметьте. И они были счастливы, когда мы побеждали на уровне области. Есть ли ныне такие?, не встречала. И это была обычная школа в маленьком уральском городке.
А сколько было всяких кружков бесплатных.
Нравственный уровень воспитания. Не было вокруг таких моральных уродов, как сейчас встречаются. Были хулиганистые мальчишки, дрались, конечно. Перебесились и выросли добропорядочными гражданами.
А тут вот как-то смотрела в окно, дядька с палкой пожилой, не бродяга, нормальный вообщем-то упал и просит детей помочь подняться. А дети лет 8-10 спрашивают: сколько заплатишь? Здорово, да? Что у них за родители. Не представляю. Я не знаю, что из них вырастет. Посмотришь на такое, невольно ностальгия.
А еще качество продуктов. Докторская колбаса, сосиски, мороженое, сгущенное молоко. Булочки по 9 копеек. Да много всего хорошего без идеализации того времени..
О бабушке и времени с ней