Прочие дела домашние
Если бы пособия по безработице были как в Германии например.. (вн)
Оплачивают съёмное жилье, если нет своего, дают на продукты, одежду и тд.... большая скидка при походе в музеи, театры и тд... на проездной скидка.... В общем полностью хватает на все самое необходимое и можно даже что то отложить.. Особо никто на работу не гонит, некоторые годами сидят и не дергаются. Так вот, если бы ваша семья оказалось в такой ситуации Вы бы все равно стремились на работу? Ну или хотели бы чтобы супруг / супруга работали? Или раз все оплачивают, то и пусть дома сидит пока сидится???
Мы с мужем хотим работать и будем. Не смотря на то, что некоторые социальщики чаще нас в отпуск летают )))) Нормальные люди туда только из-за особых обстоятельств попадают и хотят как можно скорее выбраться.
Знаю несколько людей, родственников пару молодых есть, тупо не хотят по их мнению "горбатиться на немцев" , живут в съёмной часто в плохих районах, за душой ничего, с радостью хотят в магазины бесплатной еды с почти просроченным ( на этом и экономят и копят на отпуск) и еще и на нас работяг говорят, что мы дураки, пашем на налоги, от которых нам ни холодно ни жарко, зато этим обеспечиваем им комфорт. Иногда досадно, сами за хорошие портфели, сами одеваемся/обуваем детей, за кружки платим, а тем дают, дети с классом едут, мы из своего кармана 300€, а им оплатят, НО... лучше я сама, чём с протянутой рукой и кто-то мне ни вздохнуть ни пукнуть не даст и будет контролировать, что у меня за машина, украшения, телевизор и во что я одеваюсь.
Нина Евсеева
Milka....parazit est parazit. I sovest u nih ne bolit....i golova ne cheshetsja. Ja etu publiku vizu v russkih magazinah-na kazdm shagu obsuzdaetsja-gde chego estse mozno na haljavu poluchit.
Была бы уверенность, которой сейчас нет. А работу да, искала бы.
Я всегда за увеличение доходов) По российской привычке поиметь от государства...)
Пособие и работать можно?..))))))))))))))))
Оксана Соболь
Не официально можно
Нет, сидеть на всём готовом - это не для нас. Приехали в чужую страну и начинали с нуля - ничего не брали в качестве этой помощи, нечего Бога гневить, не голодали.
Сидели б на социале )
Оксана Соболь
И муж пущай бы сидел?
Знаю 800доллоров в месяц по безработице В Лос-Анжелес.
У меня все есть.. поэтому пособия бы мне хватило.))
Оплата жилья - частичная, на работу - отправят, подруга живет в Берлине, получали пособие, на него в Берлине могут выжить только те, кто реально привык нищенствовать. В России также получают безработные - пособия. субсидии и есть такие же дешевые магазины с дешевой едой и шмотками и сыты, и им хватает этого мизера.
Оксана Соболь
Это конечно прожить надо, или своими глазами видеть.... так что про нищенствовать я оставлю без комментариев.... жаловаться все горазды.
Через чур гуманное государство Германия )
Нина Евсеева
Pomoika eto seichas.a ne gosudarstvo.
У меня из Германии совсем другая информация. Там отнюдь не рай и для работающих, и для безработных.
Нина Евсеева
Nu podelites s nami.
Оксана Соболь
Жаловаться все горазды) чем не рай то? В других странах и пенсии то нет, не то что пособий таких
Я бы поработала на свое жилье, несъемное. А вот потом можно было бы и расслабиться.
моя семья не сирийские беженцы
Насколько мне известно, после реформы рынка труда в Германии и принятия законов Хартца, все это в течение очень ограниченного времени, пока человеку подыскивают работу или предлагают перепрофилироваться. Если человек отказывается от предложенной ему работы 3 раза, то кормушка закрывается, платят минималку, чтобы с голоду не помер...
Людмила Ли
Если человек работал, а потом прекратил, то в течении года ему выплачивают 70-80% зп, могу чуть путать числа. Потом социал. А социал - это оплачивается жилье+минимум на каждого члена семьи + страховка, и даже детям поездки за границу оплачивают. А многим этого хватает.
Дак платят мало, 500 евро в германии по безработице, своего ничего не купить, смысл так прозябать?
Оксана Соболь
Смысл в том, что дома сидишь ничего не делаешь и крыша оплачена, пожрать есть на что купить. Льготы всякие..
Tatyana Sergeevna
Мой деть по 12-16 часов работает практически за эти 500евро.
Чего й то ты Любочка не договариваешь.
Что ходят соцработники постоянно. проверяют, наблюдают.
Что переселяют со временем в жилье дешевле и дешевле.
Что работу надо искать не только рядом, а и км за 200.
И еще много нюансов.
Оксана Соболь
Ничего такого не слышала. Кого знаю, те где жили там и живут.... никто к ним не ходит и работу, по крайней мере семейных, так далеко искать не заставляют.
Нина Евсеева
Domovenochek! a ja i ne znala,chto v tak horosho vladeete situaziei! Soz.rabotniki ne hodjat,no k sebe priglashajut na besedi. A umnie sozialstsiki breshut-to u nih spina bolit,to noga,to uho,to pjatka-ne mogut oni rabotat.
Меня просто бесят такие рассуждения, потому что живу здесь
Никто вам не разрешит здесь сидеть годами дома, только если
у вас серьезнейшие заболевания. У вас уже люди сидят спокойно
на пенсии, а здесь я на курсах для безработных встречала людей
55-59 лет, а официально стандартный выход на пенсию 67 лет
(Не уверена, что доживу...) Пособие это получаете в Зап. Германии,
отнимите от 420евро плату за электричество, проезд (он дорогой),
телефон, и т. д., останется чуть больше 200 евро. Да, на еду хватит
и скромные обновы, но чувствуешь себя нищим на фоне среднестатистического коренного жителя, с нормальной з\п и накоплениями... я прошла долгий путь-освоение сложного языка,
поиск нормальной работы, здесь можно забыть, кем ты был на родине, хоть профессором, без языка ты-ноль Я уже не говорю о том, что ты вечно будешь здесь чужачкой, много моральных проблем
Нина Евсеева
Verno govorite.Prihoditsja vkalvat-ii rukami, iligolovoi- kto kak smozet.No parazitov-vse ravno polno.
Оксана Соболь
Хватает тех, кто сидит очень долго... лично знаю таких и больших проблем со здоровьем у них на самом деле нет. Ну да ладно, их дело.... вопрос о другом.
Я сама тут живу и чужой себя давно не чувствую. Конечно сложнее приехать в более зрелом возрасте, чем скажем подростком. Все мои ровесники довольно не плохо смогли устроиться... выучились тут, многие даже штудировали.
А на социале вполне можно беззаботно жить, везде льготы какие то... если не прыгать выше головы конечно. Я когда училась, мой аусбильдунгсгельд был такой же как социал на 2 человека ( у меня ребенок), плюс тоже льготы кое какие... вполне хватало на все.
если бы многим платили как безработным там, то они бы завалили страну мясом, яйцами и овощами
Stremilas bi.
Poetomu i ne poluchala nikogda takoe posobie.
Stidoba-zdorovim ljudjam na gorbu u gosudarsta desjatkami let ehat.
У нас бы в такой ситуации никто бы не работал. Но в Германии пособие платят скорее какое-то время, а не всю жизнь.
Тогда дорогая моя Schwimmmeister, если все что вы написали правда, давайте махнем с вами в Германию.)
Оксана Соболь
Определенного времени нет, есть знакомый который более 20ти лет это пособие получает и работать не собирается