Прочие дела домашние

Почему православие мало кто любит, пост мало кто соблюдает, а рождество и пасху отмечают всей страной?)))

Загадки русской души прям))
70 с лишним лет из людей веру выкалачивали.
ничего удивительного
Эльвира Ахметова
Лучший ответ
государство и религия объединились
Да у нас отмечают всё подряд, был бы повод.
Опять нет повода не выпить..
Как это мало кто любит?
У нас семья знакомых оч верующие и это не мешает им с нами дружить и вот в их окружении все соблюдающие, да и вообще примеров много.
Пост много кто держит.
А пожрать же кто не любит?
Мы вот на свои праздники знакомых православных всегда угощаем и мне завтра от соседей перепадёт шашлычок)))
Кто хочет и любит и соблюдает. В церквях наших встать бывает не где.
Наталья Л.
Ирина Вальгамова С именинами Вас. Сегодня у Евгении день ангела.
раз гос праздник и официальный выходной чего- не вспомнить, мы Рождество отмечаем 24,
когда терпеть чего -я не я хата не моя, а если есть повод вкусно пожрать и выходной -так че в же в бога не поверить. я какбэ, в такие дни ниче не отрицаю))
Навязывают их, вот и всё.

Миллион раз говорила - НЕ отмечаю я ваши праздники, у нас своя вера (если так можно говорить), нет, блин... всё равно, яйца несут в Пасху, поздравляют и т. д.

А так лично я их НЕ отмечаю и сама никого НЕ поздравляю.
Юлия Горбунова
Анжелика Жилина Мусульманка? хотя, для мусульманки резкая..
в католичестве вообще даже не знают про посты... еще странней...
Что значит - отмечают? ))
Отмечают же как язычники. Например, гадание в православии - вообще грех, но на Рождество все гадают..
Просто Пасху и Рождество воспринимают как традицию, русская культура
***анюта ***
Женечка S Интересно, кто гадает? у меня никто из близких и знакомых таким не занимается.
дауж загадка. Самый главный прихожанин русской православной церкви, решил лишить её всей паствы.
Я - мусульманка вообще и что мне теперь у бабушки крашенных яиц и блинов не покушать? )))
Taxa A Xer Vam Vsem .
Светлана Тетенкова Святое дело!!!! святое дело похомячить вкусняшек с 'людьми писания'!)))
все любят праздники)))
в нашей семье Рождество и Пасху отмечали всегда.. но в церковь не ходили.. все коммунисты были.. мы с детства любим эти праздники.. сейчас уже с внуками отмечаем.. в церковь завтра идем..
ну потому что нашему народу только дай повод для праздника, что бы водочки выпить да салатов с майонезом натрескаться
Эти праздники в принципе древнее христианской веры. Любят ещё и Масленицу. Чисто языческий праздник. Память поколений. Люблю Новый год, люблю Пасху, люблю Ивана Купала. Никакой связи с кровавой христианской верой в этих днях её вижу
Традиции
А с чего вы взяли, что православие мало кто любит? У меня другое впечатление. Благодаря нашей вере наша страна еще существует, посмотрите на Запад, Америку, идет полное разложение общества. Пока у нас есть Православная вера, русские были, есть и будут.
Yulya China
Светлана Тетенкова Как православная вижу и слышу... пгм)))
про запад вы хрень написали)
Инна Семилетова Вы путаете понятия православная вера и христианство. Русь крестили огнём и мечом. Православная вера "правь славь" намного древнее и корнями в язычестве. Лично я не желаю верить в кровавого и жёсткого бога христиан. Вспомните инквизицию и крестовые походы. И рабой бога быть не желаю.
Среди моих знакомых рождество отмечает только одна семья. Там отец очень воцерквлен. Все остальные не приучены к этому. Православие и правда лично меня отталкивает слишком уничижительным отношением к человеку, воспитанием какой то рабской психологии. Почему только в нашей церкви надо стоять всю службу? И т. п.
Светлана Тетенкова Вы меня спрашиваете? мне, если лень, я сажусь... а православие в отличии от католицизма и протестантизма очень мягкое)
Наталья Фролова не хочешь стоять возьми стул или сядь на боковую лавочку
Наталья Л. Кто плохо себя чувствует- может посидеть. Вчера вечером почти всю службу просидела.
а мусульмане у нас чё - свинины не едят? спиртное не пьют) и другие свои 67 заповедей соблюдают?
ага...
а праздники все любят
Про язычество тоже правильно говорите, никуда оно из нас не делось
Елена ********
Там про веру которую 70 лет выколачивали кто-то ляпнул))) Никто ее не выколачивал, и в 17 и в 57 и в 67 и в 77 - кто хотел тот и верил. Кстати была на комсомольской работе больше десяти лет, а на главном месте в доме висела икона, которой 2009 году исполнилось сто лет. Есть разница между верующими и посещающими церковь. Прихожу к выводу, что посещающие церковь зачастую самые неверующие люди - бегут грехи замаливать, но для это надо грешить и грешить))) Верующие празднуют и пасху и рождество и пост иногда держат, а эти толпы в приходах .. что-то сомнения о них большая.. По свекрови своей знаю, более грешного человека в жизни не видела - но лидер по посещению теологических сооружений.