Прочие дела домашние
Сегодня Рождество, так вот навеялось: в советское время лично вас или ваших родных притесняли за веру,
за ношение крестиков?
Никто крестик не носил, первый мой крестик я купила уже в очень сознательном возрасте
Мама тоже, уже на пенсии будучи. Папа крестик не носил никогда
Про пасху добавлю
Помню в ночь на пасху всегда по телевизору показывали какой то сильно крутой концерт, чтобы народ на крестный ход в храм не ходил))
Мама тоже, уже на пенсии будучи. Папа крестик не носил никогда
Про пасху добавлю
Помню в ночь на пасху всегда по телевизору показывали какой то сильно крутой концерт, чтобы народ на крестный ход в храм не ходил))
Яйца всегда красили, куличи пекли. Крестик я не носила. Никаких притеснений не помню. Бабуля и отец у меня коммунистами были.
У меня только бабушка по маме верующая была, в церковь спокойно ходила, никто ее не притеснял.
Не притесняли, но и не веровали в Бога .
В 80е насколько я помню никто никого не притеснял... а вот моего папу родившегося в 52 году бабушка тайно крестила и почти всю жизнь это скрывала от дедушки)
Анастасия Голубкина
и тем не менее Сталин разрешил церкви ещё во время Великой Отечественной войны, их не разрушали. И люди ходили молиться за своих солдат - родственников
За ношение крестиков нет, сжигали в Хайбахе, деда семью выслали пока он был на фронте.
притесняли, высмеивали, помню кучу рассказиков детских книжках, где высмеивали верующих, мой дед был верующим. но при нас детях даже не заикался об этом. Комсомол если ты верующий= путь заказан, а если ты не комсомолец, то в институт непоступить
Нет, у нас особо верующих нет и не было.
не носим, у католиков-не принято..
Нет. Мы никогда напоказ это не выставляли (-ем)
п. с. крещены все в родне
Нет. Мы никогда напоказ это не выставляли (-ем)
п. с. крещены все в родне
меня в школе выставляли в строй с остальными.. то ли за пасху или рождество. не помню уже в 1964году было
Я в 81 родилась, никого уж не притесняли. Да и вообще не помню чтоб мне об этом рассказывали. У бабушки иконы всегда стояли.
Молодёжь на пасху в храмы не пускали, было такое.
Я родилась в 80 е. Притеснений не помню. Но сама, своими мозгами дошла что церковь придумана умными людьми чтобы держать в подчинении огромные массы народа. Родись я ещё раньше, думаю что я была бы совсем атеисткой. Крестик не ношу. Не мое
Да, я крестилась когда мне 17-ть уже было, а братишку мама втихаря крестила. Отец руководящие должности занимал, могли снять, если б узнали.
Самал Баймагамбетова
Вот и меня бабушка крестила втихаря, мама и папа были члены КПСС)))
Значит все же притесняли...
Значит все же притесняли...
нет. Но в школе помню, был случай, вопрос был: верят ваши родители? одноклассник ответил, что верят. Учительница сказала, чтобы он этого не говорил никому, а если спросят, надо отвечать: Нет, не верят. Хотя у нас много людей и в советское время в мечеть ходили
В 80-х этого не было, но в школе нам рассказывали, что в Бога верят лишь малообразованные люди. На Пасху и Рождество мы постоянно по домам ходили, некоторые взрослые говорили, что сейчас уже не те времена, чтоб ходить
У дедушки день рождения на Рождество. Собрались гости, пришла соседка и сказала - ах, вы Рождество празднуете??? (со злыми нотками). бабушка перепугалась до смерти и вынесла ей паспорт дедушки. чтобы показать, что это День рождения. Годы не помню, но вообще разнарядка была по сажанию... Много повода не надо было...
Галина Сёма
Я извиняюсь, Вам сколько лет?
Сейчас чертей больше.
Раньше люди добрее были.
Раньше люди добрее были.
Похожие вопросы
- Как много сыра вы едите? Как часто? Не вся семья, а лично вы или ваши родные. Если не едите, то почему? Чем заменяете?
- Если вы живёте в браке один год. А муж до этого времени не знает имён ваших родных. Что вы думаете? Чтобы это означало?
- А вы помните ,какие духи были у ваших мам в советское время?
- Вопрос женщинам, тем, кто провёл детство в советское время. А у вас в детстве тоже были такие платья?
- Не кажется ли вам, что сейчас не зарплаты маленькие, а запросы у людей большие, по сравнению с советским временем?
- Опять же, навеяло. А у ваших родителей, или у вас самих, в советское время +++
- А вам не кажется, что в советское время было правильней, когда мы пакетики целлофановые стирали и сушили,
- В советское время девушки совсем не брили ноги, и это считалось нормой?
- Почему в советское время девочкам одевали короткие платья, а сейчас это считается неприличным?
- А Ваши застолья в наше время чем- то отличаются от тех застолий?В советское время?И чем же?