Прочие дела домашние

Было такое, и как вы выходили из ситуации,? когда хорошая знакомая что -то настойчиво у вас просит в дар, а вам не хочется

Дарить, но и отказать не удобно
Скажите, что уже пообещали кому то. Или самой надо.
Л. Е
Лучший ответ
попроси что-нибудь взамен, то, что действительно тебе нравится. Если согласится- в накладе не останешься)))
Таня Кристапчук Да мне ничего не надо )
Как-то с детства не было такого... сказала бы, что и мне оно очень нравится и дорого)
Нет, у меня как-то все хорошие знакомые воспитанные и адекватные люди и такого бреда себе не позволяют, как настойчиво просить в дар.
в дар у мня просит только систер... без смущения грю "отвянь")))
Не помню такого.
Было что сестра клянчила платье, отдала
Слава богу, у меня адекватные и воспитанные знакомые ))
Если бы сложилась такая ситуация - задалась бы вопросом: а почему ЕЙ УДОБНО выпрашивать, а МНЕ доолжно быть НЕУДОБНО отказать? Вежливо и спокойно: "Извини, эта вещь дорогА мне как память" ) В принципе, я уже научилась говорить НЕТ.
Мария Луткова
А почему неудобно? Просить в дар и настаивать - это более неудобно. Я бы так и сказала, не хочу никому дарить.
да честно так и сказала бы- сорри, мать, но эта херовина дорога моему сердцу ( мужу, сыну и т. п.).
Ольга Рябихина
Не было такого ...я бы про себя офигела, если честно .
Вероятнее всего отказала бы под предлогом .
А не помню такого... Наверное, не было. Было просили на время, но не вернули. Забила)
Влада Войтюк
такие знакомые остались далеко в детстве
за такие деньги?
нет и всё.

да и таких знакомых у меня нет.
Haykush Piltakyan
Как это? Ну вот что например? Если это просто безделушка, и у меня просто заскок чтоб не давать, то наверное отдам. А чего еще попросить? Вот пусть у меня кошку попросит. Я подарю.
Вика Резаева
Не было, с наглыми стараюсь не контактировать.
К*
Кристина ****
У меня только внучка может просить в дар. Тут как-то сказала ей, что пару своих золотых колечек ей подарю, когда пальчики вырастут. Так через год она приехала в гости и сразу заявила, что пальчики выросли, что уже можно кольца подарить. Но увы, еще великоваты, ждем до следующего лета.
Елена Ким
старый добрый бартер. услуга за услугу.
тоже попросите ее о чем-нибудь, не обязательно материальном)
было. Не отдавала молча.
Юлия Коваленко
Слава богу сейчас такого нет, вроде все уже взрослые в моем окружении.... а вот по юности бывало, да и у меня был такой грешок))), ну бывало отдавали, если совсем жалко то даешь попользоваться. Сейчас не дам.
Не стОит давать личные вещи . Может есть возможность купить такую же и подарить? В любой неудобной ситуации я все валю на мужа, типа он против. А он на меня-мы так договорились))) и нет проблем: все думают что у меня злой муж, а у него злая жена)))
Alina Bulgac
Было такое. Очень просили котенка, причем самого лучшего в помете. Ладно, думаю, кума все-таки. Подарила. И пожалела. Угробили они его, кормом поганым, отсутствием ухода и муками детьми. Теперь отказываю, напрямую.
Таня Кристапчук Вот блин, жалко как...