Прочие дела домашние

Что посоветуете почитать из хорошей научной фантастики? Можно из классики этого жанра.

Недавно открыла для себя фантастику, прочла Бредбери, Лема. Что бы еще такого классного почитать?
Ефремова, Стругацких, Хаксли, Оруелла, Азимова, Урсула Ле Гуин. Это классика.
Сауле Сейтова
Лучший ответ
Герберт Уэллс, Абе Кобо, Пьер Буль, Айзек Азимов, Рэй Бредбери, Роберт Шекли, Александр Беляев, Братья Стругацкие
Орсон Скотт Кард "Игра Эндера" и далее все книги из этой серии. Лоис Макмастер Буджолд весь Барраярский цикл, Гарри Гаррисон Неукротимая планета ( это все мои любимые из классики)
Irina Ahmethanova
Марина И Алексей Балпыковы Не плохая подборка любимой фантастики, но бонус "нравится" поставила за Ваш никнейм )))
Стругацких, из современных для меня лично Головачев
Нина Ильина
в советские времена я очень любила читать Александра Беляева и братьев Стругатских - у них очень интерсеные книги
Наташа Шмырова
Наташа Шмырова точно у Ефремова есть замечательная книга "Острие бритвы" тоже очень интерсеная
Есть сайт - "Лаборатория фантастики" (Фантлаб), там указана информация о многих фантастических книгах (и не только), можете почитать и выбрать, что вам интересно. Если зарегистрироваться, то можно и в обсуждениях поучавствовать. А по поводу конкретики - "Дети времени" Стивена Бакстера например (весьма любопытный рассказ, хоть и короткий).
Лаура Ильясова
Бюджет России на 2017 год
не любитель.. Но Азимов мне оч понравился)
и ОЧЕНЬ Беляев)
Очень качественная фантастика

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” (рассказ сильнее, чем роман)

Терри Пратчетт "Народ, или Когда-то мы были дельфинами" - такая прелестная прелесть!! Хотя это фантастика лишь постольку, поскольку...

Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"

Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция" (я ещё ооочень люблю "Всё живое", но некоторые не воспринимают)

Дяченко Марина и Сергей "Пандем", "Vita Nostra", "Цифровой" (а "Мигрант" чуть слабее, имхо)

Роберт Маккаммон "Песня Свон" - пост-апокалипсис, выживание. И плюс капля мистики (но незначительно). Большой по объёму роман. Достаточно качественный.

Из новинок неплохая - Иар Эльтеррус "Раскрой свои крылья" - подростковая, но фактически на уровне Хайнлайна.

А самая-самая крутая НФ - это цикл "Ойкумена" Олди. Именно "Ойкумена". Подцикл "Городу и миру" - легче читается и воспринимается. Можно даже детям читать. Хорошие оба. Но в "Ойкумене" - финал... настолько потрясающий и мощный, что более крутой и навороченной научной фантастики нет, не было и, подозреваю, не будет!

Ещё выбирайте вот тут фантастику читать: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Ольга Ратчина