Прочие дела домашние

Читающие люди есть? Что посоветуйте почитать? Ну кроме вопросов в Ответах и фантастики)

последнее что читала Мариам Петросян "Дом в котором... "
очень сильная книга, оставляет впечатление. пожалуй лучшее, что я нашла за последние лет 5!!

Аннотация:
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.

В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия» .

"К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти. " (С)
"Его давно предупредили, что он помрет от первой же затяжки, с тех пор он экспериментирует ежедневно и все бесится, что его надули. " (С)
"Но Курильщика трудно отшивать. Он протягивает себя на раскрытой ладони — всего целиком — и вручает тебе, а голую душу не отбросишь прочь, сделав вид что не понял, что тебе дали и зачем. Его сила в этой страшной открытости. " (С)

---

Если любите детективы, то у Акунина (который был назван выше) есть отличная серия про Эраста Фандорина.

---

еще мне очень нравится Харуки Мураками, хотя чтение необычное. Самые любимые книги "Охота на овец" "Дэнс дэнс дэнс" "Страна чудес без тормозов и конец света"

Последняя книга просто супер. вот скачаю описание из интернета -

В этом романе присутствуют две параллельные сюжетные линии, которые как кажется сначала, ничем не связаны.
В нечётных главах романа (Страна Чудес без тормозов) действие разворачивается вокруг человека, способного после специальной подготовки использовать своё подсознание, как ключ к системам шифрования и обработке данных.
Чётные главы романа (Конец Света) повествуют о странном городе где живут единороги, о городе окружённом высокими стенами, которые мешают людям покидать его. Жители города не имеют теней, а новоприбывшим их отрезают.

Когда читаешь главу из одного рассказа главу из другого ничего не понятно, но когда к концу книги две совершенно разные линии сюжета начинают сплетаться в одну, то прямо волосы на голове встают, чес слово =))

---

если вам классику, то я очень люблю Ремарк "Черный обелиск" и Гюго "Отверженные". и пусть вас не пугает объем!)) )

---
еще есть вот такая замечательная своей простотой книга Глория Му "Вернуться по следам". Рассказ о жизни глазами маленькой девочки. Никаких сложных фраз, все до предела просто но это и увлекает.

---

нравится так же Санаев "Похороните меня за плинтусом". тоже рассказ о детстве, только глазами маленьго мальчика. детство там не слишком радостное, но в конце закрыв книгу понимаешь что все что там написано просто своеобразные проявления любви в этом мире. стоит прочесть, честно.

---
Суад "Сожженная заживо". Тяжелая книга. Читаешь и реально испытываешь чуть ли не ненависть к описанным людям. Но прочесть тоже стоит, для общего развития.
копирую - "Эта книга, переведенная на многие языки, представляет собой исповедь женщины с уникальной и трагической судьбой. В семнадцать лет за "преступление против чести семьи" она была приговорена к смерти самыми близкими ей людьми. О ее чудесном спасении, о людях, которые пришли ей на помощь, - эта документальная повесть, ставшая мировым бестселлером. "

---

кончаются символы, просто напишу еще вот эти 2 книги -
Зюскинд "Парфюмер" и Татьяна Толстая "Кысь"
на описание нет места =)))
Феруза Бисенова
Лучший ответ
Маргарита Вежик Спасибо! "Кысь","Парфюмер" , "Похороните меня за плинтусом", "Отверженные", Фандорина читала.
Суад "Сожженная заживо" знаю, что очень тяжелая книга. Могу Вам посоветовать замечательную книгу из "этой области" "Мемуары принцессы" Джин П. Сэссон
Не согласна насчёт фантастики. Очень люблю хорошую научную... А советовать в чтении-глупо. Как духи предлагать или одежду, не зная человека... Вкусы у всех разные. И это нормально.
Булгакова, Честертона
Глория Смит
рекомендую Маркеса "Сто лет одиночества", на меня произвела огромное впечатление.. . если хотите почувствовать атмосферу - послушайте БИ-2 "Дождь в Макондо", это они по мотивам книги спели...
Юлия Долгопол
Очень советую что-то из Акунина почитать - отличные вещи пишет. Еще понравился писатель Прист (фантастика) . Из детективщиков хороша Устинова, а посмеяться над детективом - это Галина Куликова. Любителям триллеров советую Дина Кунца и, если еще не читали, Дэна Брауна.
Вера Волкова
Маргарита Вежик Акунина Кунца и Дена Брауна обожаю) Прочитала наверно все!) У нас похожие вкусы)
Роя почитайте, если не читали..)
нагрузить мозг поможет Достоевский, начните с преступления и наказание, а потом Братьев Карамазовых почитайте
\M
\\\ Molniya-2 \
"Над пропастью во ржи"
Я сейчас "Приваловские миллионы" читаю (М-Сибиряк) . Очень интересно! А что Вы любите, не знам-с...
Елена Канюкова
А чем фантастика на угодила? Бывает такая, над которой и задуматься придется, например, Марина и Сергей Дяченко. А так Улицкую можно почитать, там тоже есть над чем голову поломать. Из интеллектуальных детективов я бы Маринину посоветовала, она довольно хороший психолог.. . Харпер Ли - Убить пересмешника, если до сих пор не читали.. . Больше ничего на ум не приходит...
Смотря что интересно, то и читайте)
Raya Omarova
Попробуйте "Трансерфинг реальности". Интересная штука
Булгакова конечно почитать обязательно, если не читали, особенно "Мастер и Маргарита"...и Михаила Зощенко, что бы поднять настроение... Ну а так правильно вам сказали, что у всех свои вкусы, соответственно и советов много. Я бы так и не смогла выбрать из всего того, что насоветовали.
Татьяна ***
«Что не успел сказать мне отец» М. Ромадин