последнее что читала Мариам Петросян "Дом в котором... "
очень сильная книга, оставляет впечатление. пожалуй лучшее, что я нашла за последние лет 5!!
Аннотация:
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.
В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия» .
"К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти. " (С)
"Его давно предупредили, что он помрет от первой же затяжки, с тех пор он экспериментирует ежедневно и все бесится, что его надули. " (С)
"Но Курильщика трудно отшивать. Он протягивает себя на раскрытой ладони — всего целиком — и вручает тебе, а голую душу не отбросишь прочь, сделав вид что не понял, что тебе дали и зачем. Его сила в этой страшной открытости. " (С)
---
Если любите детективы, то у Акунина (который был назван выше) есть отличная серия про Эраста Фандорина.
---
еще мне очень нравится Харуки Мураками, хотя чтение необычное. Самые любимые книги "Охота на овец" "Дэнс дэнс дэнс" "Страна чудес без тормозов и конец света"
Последняя книга просто супер. вот скачаю описание из интернета -
В этом романе присутствуют две параллельные сюжетные линии, которые как кажется сначала, ничем не связаны.
В нечётных главах романа (Страна Чудес без тормозов) действие разворачивается вокруг человека, способного после специальной подготовки использовать своё подсознание, как ключ к системам шифрования и обработке данных.
Чётные главы романа (Конец Света) повествуют о странном городе где живут единороги, о городе окружённом высокими стенами, которые мешают людям покидать его. Жители города не имеют теней, а новоприбывшим их отрезают.
Когда читаешь главу из одного рассказа главу из другого ничего не понятно, но когда к концу книги две совершенно разные линии сюжета начинают сплетаться в одну, то прямо волосы на голове встают, чес слово =))
---
если вам классику, то я очень люблю Ремарк "Черный обелиск" и Гюго "Отверженные". и пусть вас не пугает объем!)) )
---
еще есть вот такая замечательная своей простотой книга Глория Му "Вернуться по следам". Рассказ о жизни глазами маленькой девочки. Никаких сложных фраз, все до предела просто но это и увлекает.
---
нравится так же Санаев "Похороните меня за плинтусом". тоже рассказ о детстве, только глазами маленьго мальчика. детство там не слишком радостное, но в конце закрыв книгу понимаешь что все что там написано просто своеобразные проявления любви в этом мире. стоит прочесть, честно.
---
Суад "Сожженная заживо". Тяжелая книга. Читаешь и реально испытываешь чуть ли не ненависть к описанным людям. Но прочесть тоже стоит, для общего развития.
копирую - "Эта книга, переведенная на многие языки, представляет собой исповедь женщины с уникальной и трагической судьбой. В семнадцать лет за "преступление против чести семьи" она была приговорена к смерти самыми близкими ей людьми. О ее чудесном спасении, о людях, которые пришли ей на помощь, - эта документальная повесть, ставшая мировым бестселлером. "
---
кончаются символы, просто напишу еще вот эти 2 книги -
Зюскинд "Парфюмер" и Татьяна Толстая "Кысь"
на описание нет места =)))
Прочие дела домашние
Читающие люди есть? Что посоветуйте почитать? Ну кроме вопросов в Ответах и фантастики)
Не согласна насчёт фантастики. Очень люблю хорошую научную... А советовать в чтении-глупо. Как духи предлагать или одежду, не зная человека... Вкусы у всех разные. И это нормально.
Булгакова, Честертона
рекомендую Маркеса "Сто лет одиночества", на меня произвела огромное впечатление.. . если хотите почувствовать атмосферу - послушайте БИ-2 "Дождь в Макондо", это они по мотивам книги спели...
Очень советую что-то из Акунина почитать - отличные вещи пишет. Еще понравился писатель Прист (фантастика) . Из детективщиков хороша Устинова, а посмеяться над детективом - это Галина Куликова. Любителям триллеров советую Дина Кунца и, если еще не читали, Дэна Брауна.
Маргарита Вежик
Акунина Кунца и Дена Брауна обожаю) Прочитала наверно все!) У нас похожие вкусы)
Роя почитайте, если не читали..)
нагрузить мозг поможет Достоевский, начните с преступления и наказание, а потом Братьев Карамазовых почитайте
"Над пропастью во ржи"
Я сейчас "Приваловские миллионы" читаю (М-Сибиряк) . Очень интересно! А что Вы любите, не знам-с...
А чем фантастика на угодила? Бывает такая, над которой и задуматься придется, например, Марина и Сергей Дяченко. А так Улицкую можно почитать, там тоже есть над чем голову поломать. Из интеллектуальных детективов я бы Маринину посоветовала, она довольно хороший психолог.. . Харпер Ли - Убить пересмешника, если до сих пор не читали.. . Больше ничего на ум не приходит...
Смотря что интересно, то и читайте)
Попробуйте "Трансерфинг реальности". Интересная штука
Булгакова конечно почитать обязательно, если не читали, особенно "Мастер и Маргарита"...и Михаила Зощенко, что бы поднять настроение... Ну а так правильно вам сказали, что у всех свои вкусы, соответственно и советов много. Я бы так и не смогла выбрать из всего того, что насоветовали.
«Что не успел сказать мне отец» М. Ромадин