Прочие дела домашние
Как стирать в машинке автомат рюкзак? Что выбирать? Какую стирку? градусы? температуру? обороты?
Стираю в режиме "бережная стирка" на 30 градусах. Я и кроссовки в машинке стираю- прекрасно все отстирывается.
какая ткань, такой и режим.
Светлана Голикова
обычный с твердой ткани
На изделиях обычно есть ярлыки с иконками. Они говорят, как ухаживать за изделием.
Стирку поставьте на хлопок. Температуру 30%. Отжим на 400 об/мин. И порошок возьмите без кондиционера.
слышала что и кроссовки стирают в машинке, только не в моей....
Отдайте в химчистку...
Светлана Голикова
У меня ночь уже, а завтра ехать с ним надо, и у нас в городе нет химчисток
Если есть режим "спортивная одежда", то на нём.
А так "ручная стирка" или "синтетика" на 30 градусах.
Обороты на 400 или вообще без отжима.
Можно ли стирать рюкзак в стиральной машине?
Нет — трение приводит к изнашиванию материала рюкзака, и при длительной стирке рюкзак будет поврежден. Также моющие средства часто не вымываются из материалов рюкзака полностью. Это может привести к раздражению чувствительной кожи при носке рюкзака.
Нужно ли использовать пропитку для материалов рюкзака?
Практически все вещи, которыми предстоит пользоваться в походе, пропитываются специальной влагонепроницаемой и водоотталкивающей пропиткой. Спальники, палатки, обувь, одежда - все это должно сохранить путешественника в сухости и не затруднить его передвижение. А вот у рюкзака миссия особая - он оберегает и спальник, и палатку, и обувь, и одежду, плюс питание и все остальные вещи. Поэтому, стирка рюкзака - дело тонкое, хоть и не сложное. И здесь обычной машинной стиркой не обойдешься, иначе можно повредить и ткань, и молнии, и фастексы.
В первые годы использования материалы рюкзака обладают высокой степенью защиты от воды. Однако, в сильный дождь вода будет просачиваться через молнии и швы. В альпийских регионах для треккинга и катания на лыжах следует использовать гермомешки, которые не пропускают воду и сохраняют все вещи в полной сухости. Большинство треккинговых рюкзаков имеет накидку от дождя, которую также нужно применять по мере необходимости. На старых моделях рюкзаков пропитка будет выполнять свои функции не так долго. А пропитка (например, спрей), попавшая на материал ремней рюкзака может привести к раздражению кожи.
Как стирать рюкзак?
Для начала, выложите все из рюкзака. Проверьте потайные и накладные карманы, застегните все змейки и развяжите узлы. Вытряхните весь сухой мусор, который там еще завалялся, или удалите его щеткой. Затем (если есть возможность) вытащите все жесткие части конструкции и только после этого замочите рюкзак. Длительное замачивание ему не рекомендуется в виду все той же пропитки, под действием воды она разрушается, как и сама ткань, а швы теряют эластичность. Щеткой пройдитесь по всему рюкзаку, удалите особо грязные места и пятна. Можно использовать мягкие щадящие не агрессивные средства для стирки (к примеру, ph-нейтральное мыло, отлично подойдет хозяйственное или дегтярное мыло). Пятна и разводы от пота на рюкзаке можно удалить, просто помыв их с мылом под сильной струей воды.
После стирки
После стирки, рюкзак желательно не выкручивать и не выжимать. Привяжите его над ванной и дайте воде стечь. После этого можете вывесить его на балкон, но только в защищенное от прямых солнечных лучей место.
После того, как рюкзак абсолютно высох, на него можно нанести специальную водоотталкивающую пропитку. Она бывает представлена в виде аэрозоля, который стоит распылить на рюкзак (лучше избегать внутренних частей лямок рюкзака, чтобы не вызвать раздражения кожи), или в виде раствора. Если нанести такой раствор на еще влажный рюкзак, то процесс сушки займет у вас в два раза больше времени.
Важно!
Если нет сильной надобности, рюкзак лучше не стирать. Достаточно чистить его сухой мягкой щеткой и влажной тряпочкой. Чем меньше моющих средств и воды будет использовано для чистки, тем лучше для вас, так рюкзак сохранится дольше.
Никогда не используйте стиральную машину для стирки рюкзака и сушилку - это повредит покрытие материалов рюкзака.
Ткани, из которых сделан рюкзак, нельзя гладить утюгом.
Хранить рюкзак лучше всего в закрытом виде в сухом, хорошо проветриваемом месте.
Как стирать рюкзак?
После стирки
Важно!