Прочие дела домашние

Какая страна подарила Украине Крым в своё время? Или Крым древние укры построили ?

Россия конечно подарила! Но разве помнят они?
Anna Nekipelova
Лучший ответ
Наталья Рогозянова ониж великие укры теперь. такого там понавыдумывали себе...
Россия воевала с турками и по мирному договору нам отошел Крым в 1783 году Где то в 1956 Хрущев подарил Крым УКраине причем не оформил ничего по Закону
Елена Иванова
ну, русским он был, допустим, не всегда. До 1774 года он был татарским, под протекторатом Турции. потом завоёвывался не раз. а до этого вообще греческим был. я как раз про это сейчас книжку читаю, которая написана задолго до сегодняшней обстановки.
Наталья Рогозянова когда он был греческим и Украины то никакой не было.
С одной стороны, был референдум. Но с другой стороны, допустим, Тверская область сейчас проведет референдум, дабы присоединиться к Швейцарии. Ей кто-то позволит это сделать? Россия действовала в своих интересах. Украина в данной ситуации защитить свои интересы не смогла. Это политика.
Или вон Израиль. Выперли палестинцев, никто же не возмущается, кроме палестинцев...
Ольга Леус
Алина Байженова ну, еще референдум/выборы под автоматами... сомнительное мнение народа...
сыну путевки в Крым давали от поликлиники. в 2014 в Евпаторию, мы документы собрали, билеты купили, чемоданы сложили. тут ТАКОЕ в новостях... когда сообщили, что военные захватили аэропорт, я пошла сдала билеты....
Алина Байженова про "Украина в данной ситуации защитить свои интересы не смогла": никто не ожидал, что все так гадко и серьезно от "брата"... две бабули слышала говорили: "мы всегда боялись америку... а оно вон как...":(
в других же областях (после событий в крыму на востоке) очнулись - отстояли, ловят с оружием и пропагандой, планировался захват чуть ли не половины страны... если не больше..
Наталья Рогозянова а Тверская область это что автономная республика ?
а я не понимаю чего это справедливо (?) восстанавливать русские границы-то?
пусть турецкие или греческие... они древнее, первее были... греки вон более 2500 лет - это более исторически :)
Крым украинский с 1954 по 2014 - нехило тоже... а? а потом кого-то переклинило...
кстати... "подарки" Сталина, Ленина, Хрущева?... эти территории были в их СОБСТВЕННОСТИ что ли?...
что-то вы СЛИШКОМ избирательно историю трактуете-то... а северные земли, дальний восток, абхазия и т. д. когда возвращать будете с точки зрения исторической справедливости? :)))
ХАНЖИ!
Natalia Bukharenko
Наталья Рогозянова попробуйте с этими "а... " "чё " "что ли" выступить в ОНН, может это окажется помощнее чем мощная правовая основа на основании которой автономия Крым была возвращена.
Хрущёв вроде бы включил в состав Украинской ССР
Первые жители тавры (греч. Ταύροι, Ταῦροι) — народ, населявший в древности Тавриду (нынешний Крым). Упомянуты в трудах греческих и римских историков и географов. Первые упоминания — VI век до н. э., последние — I век. К этому времени смешались со скифами и обычно назывались «тавроскифы»
А УССР его передали в 1954 году, небыл он никогда украинским, да и украины еще тогда небыло, а крым был....
У турокрусские отвоевали, а кукурузник подарил украине
K. M.
А кроме как СВОЕГО время больше времени не было?)
История не ограничивается выделенными годами.
Лилия Акулина
Крым никто никому никогда не дарил.
Наталья Рогозянова у Украины 90% её территории это подарок другой страны.
С античных времён за полуостровом закрепилось название Таврика (греч. Ταυρικῆ), произошедшее от имени древнейших племён тавров, населявших южную часть Крыма. Современное название «Крым» стало широко использоваться только после XIII века, предположительно по названию города «Къырым», который после захвата Северного Причерноморья монголами являлся резиденцией наместника хана Золотой Орды. Возможно также, что название «Крым» произошло от Перекопского перешейка (русское слово «перекоп» — это перевод тюркского слова «qirim», которое означает «ров»). В период существования генуэзких колоний Крыма (1266—1475), ввиду большого числа армян, составлявших к 1400 году 2/3 числа всех жителей владений Генуэзской республики в Крыму, полуостров в источниках того времени стали именовать Морской Арменией (Armenia Maritime) или Большой Арменией (Armenia Magna)[4].

Этимология слова «Къырым» неясна, и существует несколько версий его происхождения:

Искажение древнего названия полуострова Киммерия (лат. Cimmerium)
От древнетюркского слова *qurum ‎(«защита, оборона») [5]
От древнегреческого κρημνοί ‎(кремной, «скалы») [6]
С XV века Крымский полуостров стали называть Таврией, а после его присоединения в 1783 году к России — Тавридой. Так же именовали и всё Северное Причерноморье — северное побережье Чёрного и Азовского морей с прилегающими степными территориями [7].
Хрущёв- президент России до Путина. Он отдал Крыс хохлам.