Прочие дела домашние
Нашла интересный совет по удалению клещей. Скажите, а он только для собак или для людей эта процедура тоже эффективна?
Вот он: для безопасного удаления клещей смочите ватный тампон в жидком мыле, поднесите к клещу, он самостоятельно выйдет и запутается в вате
Ага, как же... Знаю только один способ, проверенный сто раз. И то не каждый раз срабатывает. Нанести на клеща щедро любой крем, прям с горкой. Чтоб не было доступа воздуха. А клещ ведь дышит попой, пока сидит в теле. Выждать минут 15-20, ему станет нечем дышать, и ослабит хватку, собираясь вылезти. Тогда аккуратно брать и тащить. Но ни в коем случае не повредить клеща, это опасно инфекцией. Мне удавалось так вытаскивать не раз.
Ага, как увидит, сразу выскочит купаться.))
Процедура и для собак не эффективна.
Бред абсолютный. Клещ никуда не денется. Меня дед, заядлый таежник, научил удалять клещей очень просто. Смазать торчащую " попку" клеща растительным маслом, подождать пару минут и потом выкручивающими движениями против часовой стрелки удалить клеща. Таким способом я с него по 30 клещей порой снимала легко и непринужденно. Так что сейчас с собаки легко снимаю, если та по весне с прогулки принесет пару штук...
Алка =)
я с детей снимала. сами точно не выходят )))
устаревшие методы читаю...
----
Давно уже пишут, что:
"...Обработка маслом не заставит клеща вынуть хоботок. Масло только убьет его, закупорив дыхательные отверстия. Масло заставит клеща отрыгнуть содержимое в ранку, что может увеличить риск заражения. Поэтому масло использовать нельзя."
http://www.ixodes.ru/udalenie.html
сама из собаки выкручивала пинцетом, в *опу впился. Мазать *опу бесполезно. И потом, позже кровь надо сдать на боррелии. Собаки тоже могут заболеть боррелиозом. И вы никогда не поймёте, почему животное через неск. лет хромает или болят суставы. А это - она... инфекция
Боррелиоз только через неск. лет даёт знать о себе
http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/3917471/
----
Давно уже пишут, что:
http://www.ixodes.ru/udalenie.html
Алка =)
они живые еще, когда вытаскиваешь. потом еще раздавить надо
никуда клещ не выйдет. а кто такие советы раздает?
Выйдет видимо помыться...))) клещей маслом заливают
Есть специальные щипцы для выкручивания клещей, продаются в зоомагазинах. А чтобы клещи в собаку не впивались, надо покупать средства от клещей в хороших сетевых зоомагазинах.