Прочие дела домашние

Сложный вопрос. Зачем нужна СОВЕСТЬ, если БЕССОВЕСТНЫМ живется ЛЕГЧЕ?...

...а это вот как раз на тот случай... когда хапать и жить легко... и просто надоест.. .
и проснется потребность почувствовать себя человеком... не по паспорту... а по сути.. .
когда потребность сделать что-то по совести... а не по выгоде... станет невыносимой... тогда и наступает момент истины))). .
Asi Kleen
Лучший ответ
Милана Степанян Красивый ответ!

"проснется потребность почувствовать себя человеком...не по паспорту...а по сути...
когда потребность сделать что-то по совести...а не по выгоде...станет невыносимой..."

Только вот....
Вы думаете, у таких людей наступит такой момент?...
1 раз об этом слышу. Как же им легче? Все ведь возвращается, нецжели непонятно? временное что-то, конечно, урвать могут, но все бумерангом.
Елена Юферева
Может бессовестным и легче живётся, но никогда не забывайте, что есть БОГ и он всё видит!
Так может бессовестные просто тщательно от всех скрывают, что их тоже совесть мучает? Она к ним во сне приходит и мучает, мучает..., а они потом этого не помнят.)))
Я тоже мучаюсь этим вопросом. Но ни один ответ не подходит - наглость и бессовестность процветают. Люди вообще забыли про это слово - совесть. На первом месте - свои шкурные интересы.
Лена Колупаева
а кто сказал, что им живется легче? нужно быть то тем, то другим одновременно, чтобы проанализировать. чем измерять легче-тяжелее? кто сказал, что есть бессовестные, скорее те, у кого совесть не чувствительная. ну и т. д. а совесть дана человеку затем, чтобы он оставался человеком и мог принимать правильные решения нравственно-этического характера.
Оксана Зинченко Быть то тем, то другим - это как????У человека или есть совесть, или нет!!!!
А если все откажутся жить по-совести? Мир рухнет. И бессовестным живется внешне легче, а тяжелее у них на душе. Их всё раздражает, и они всегда чем-то недовольны. У них нет настоящей радости и мира в душе
O)
Old_721_Star )
глупости какие
совесть есть у всех. Просто человеку стыдно только когда ему стыдно мы не машины и воспитаны по разному и в разное время
Елена Елена
совесть-это голос Бога. И кто его не слышит-можно только посочувствовать, а не позавидовать
Наталья Вовк
Это вам кажется...
А вы пробовали жить с совестью????
Согласен с "Глазками кошачьими". Рано или поздно это случается со всеми. И лучше пусть это произойдёт пораньше. Чтобы было время что-то сделать "не по паспорту, а по сути". А вообще, тема эта так стара и исхожена, что изобретать новое не нужно. Ну ведь можно же учиться на чужих ошибках! Есть у Толстого такое произведение "Фальшивый билет". Там всё сказано просто и доходчиво. Только бери и учись...
*G
** Galina **