Прочие дела домашние
У кого были вторые роды, скажите, есть разница?
Хочу ребенка, но ужасно боюсь рожать второй раз, так как помню свои первые роды. Я знала что будет больно, но не думала что на столько, помню как дико орала на последних схватках и мне ужасно стыдно за это. Скажите, правда что второй раз процесс идет быстрее и якобы не так больно? Может у вас есть какой то свой секрет, который помогал вам легче перенести этот период? Дыхательная гимнастика мне никак не помогла, а вот когда врач сказал мне не лежать а встать, вроде реально легче стало
Если первые роды принять за 10-ти бальную шкалу (по боли и времени), то вторые роды прошли на 2 балла)
Елена Ятнина
Ого, ничего себе!!! Я смотрю почти все пишут что второй раз легче, может и впрямь) Я помню дико орала, мне еще врач там руками растягивал вот это был просто кошмар
есть. Эпидуральная аналгезия.
Для меня была--быстрее намного и потому, наверное, не так выматывающе.
Вторые роды в стописят раз легче! Не бойтесь! Я врать не умею.
Елена Ятнина
Круть))
Если вы в Москве, то могу посоветовать курсы подготовки к родам некоторые сама ходила. Разница для меня есть, хотя роды очень похожи, было больно не меньше, а может даже больнее. Если раскрытие быстрее, то оно и болезненнее. Разница в голове.
Елена Ятнина
К сожалению не Москва
У меня вторые были и легче, и быстрее. Наверное, во многом потому, что я уже знала что и как, не боялась.
Елена Ятнина
Супер!
у всех по разному, у меня вторые были просто быстрее и легче из-за того, что уже знала что будет и морально была готова. А третьими я тоже ходила по палате и коридору до последнего, тоже считаю что стоя схватки не такие болезненные.
Елена Ятнина
Значит мне не показалось, что стоя было не так больно, буду знать на будущее
Земля и небо. Второй вообще без проблем вылез.
Елена Ятнина
Круто!
Больно так же, но быстрее-факт
Блин... вот мне вторые предстоят, а сравнить не с чем. Жутко страшно (((
Елена Ятнина
Скоро уже?
Разница огромная: вторые очень быстрые, поорать не успела.
Елена Ятнина
Круть!)
Есть разница. И в самом механизме открытия шейки, и в ощущениях.
Елена Ятнина
Ну если можно поподробнее, а то я ведь и спрашиваю с целью узнать как оно
Я три раза рожала и все три раза примерно одинаково. Но на третий может чуть полегче и я молчал как партизан. Но у меня как выяснилось порог боли высокий, я и зубы без наркоза лечу, а вы можете попросить эпидуральную анастезию.
Елена Ятнина
Просила анестезию, меня нахрен послали и ушли) Я зубы тоже без наркоза лечу, а тут орала диким криком! Неужели второй раз также или не дай бог еще хуже
Я второго ребёнка родила намного легче и быстрее, перед родами меня усадили на 45 минут в тёплую пенную ванну ( это в Германии), сын родился 4,5 кило через полтора часа .
Елена Ятнина
Ого, ничего себе! Теплая ванна... а я рожала в январе в России... в родзале дубак, железная кровать, железные поручни кресла... тебя трясет от холода, а одеться не дают, голая в одной простыне, ждешь очередную схватку...
Я первого рожала, такая спокойная была, от себя не ожидала... Стыдно было орать)) да и ходить разрешали, а на ногах схватки легче переносятся) было больно, но терпимо.. А подружка рассказывала, что вторые роды у неё прошли быстро (первого рожала 12 часов, второго 3), но были намного больнее
При первых родах у меня шейка в одном месте не раскрывалась, эрозию в этом месте когда-то по молодости прижигали. Врач руками во время схваток растягивала - боль была адская, плюс разрывы во время потуг, короче жесть. Вторые роды проходили на стуле для вертикальных родов - небо и земля по сравнению с первыми. Никаких разрывов, тужится не надо, ребёнок сам выходит, можно сосредоточиться на дыхании. А период схваток по ощущениям для меня одинаково проходил.
Моя мама говорила, что когда рожала второго (мл. брата) то он появлялся дольше, чем я (3ч, он то ли 6,то ли 11)