я не держал.
друг и подруга держат.
друг мусульманин-у них пост вообще жесть-нельзя ни есть ни пить до захода солнца.
он говорит ему было не сложно-откуда то силы были.
а подруга постится регулярно-но она тоже религиозна. и делает это ради очищения и спасения души.
при этом трескает вволю постные пироги десерты и майонез))
лично мое мнение-нормальному человеку он нужен разве что раз в неделю и то не всем и не всегда. просто для здоровья.
нормальные не оголтелые священники тоже считают что пост могут миряне не держать-по желанию все. я вообще не заморачиваюсь и пост не держу. незачем мне.
Прочие дела домашние
Тем кто держал пост, это действительно оч сложно, в чем секрет чтоб не сорваться?
Пост не держал, а вот ВОСЕМЬ дней полного голода испытать пришлось. Не сложно, если есть сила воли.
Муж 9 лет соблюдает великий пост. Не по религиозным мотивам.
Я за эти годы смогла только два раза.
Ему не сложно, мне не хватает мотивации.
Я за эти годы смогла только два раза.
Забава Забавная
а зачем тогда, если не по религиозным?
Много знакомых постятся, вроде по идейным соображениям. Большая часть из них живут в одиночку, так что ни кто не соблазняет и готовить или покупать другое не нужно
Если есть сила воли и деньги, то не сложно. Потому что животные продукты всегда можно заменить растительными. Например без мяса голодно, его можно заменить соевым мясом, орехами. Можно покупать больше фруктов, свежих овощей. А вот без денег, тут будет посложнее. Пост держать ни каждый сможет, потому что много условностей, а если их не соблюдать, то это просто диета.
келья в ближайшем монастыре
Никогда не держала
Сложно в первый раз и первые дней 10 .
...))) Привычно тянется рука к сыру утрашнему ...
Хочется блинов фаршированных фаршем, обжаренным с луком ...
И молоко, кефир, ряженка к ужину - привычка уже .
Состояния " срыв " не было ...
Нет и нет ...)))
Состояния " срыв " не было ...
Нет и нет ...)))
никаких секретов, Пост- это Не диета, это образ жизни воцерковление, молитва, посещение Храма каждое воскресение, исповедь, причастие, во время поста отменяются все развлечения (телевизор развлекательные программы, концерты, кинотеатры и т. д.), супружеская жизнь.
я один раз держала. я, подружка и друг. вместе решили. держали строгий. хотя вечеринок море было. пост попал и на 23 и на 8 марта. 8 кажется была страстная пятница, потому что мы готовили на толпу, а есть нам нельзя было!
я весь пост очень хотела рыбы и шоколада. и первое, что после поста съела - шоколадку!
на след год тоже решила держать. но в 1й же день купила шоколад и слопала целую плитку. ну и поняла, что с постами я завязала ))
после поста я долго не ела сливочное масло и вообще что-то жирное. наверное пол года привыкала к жирной пище
Ничего такого сложного именно с питанием нет. Просто надо правильно подойти к вопросу. Составьте список всех блюд, которые можно готовить. Тогда не будет мучений, что же сегодня приготовить. Это не диета, поэтому питаться можно в том же количестве, просто другими продуктами. Никакого стресса и недоедания, если все сделано правильно. Мозги должны в другом направлении работать. Чтобы очистить душу и тело. Почему бы не проверить себя и не попробовать.
Я только три дня держала, это было легко. Ела винегрет, суп из грибов, из сладкого- одну овсянку в день. Тут главное духовный смысл этого, ограничение во вкусной еде, молитва
С мужем уже 9 год будем держать (я только в беременность и при гв пропускала). Это не сложно, если вы едите бобовые, грибы и капусту.
Спокойно, но аппендикс потом вырезали.
Гулшат Нуржанова
а это тут при чем? связь какая?
главное понять в чем смысл поста и тогда легче настроится. это ведь не диета.
Ксения Дедова
Чмошник
Наталия Каричнева
Перепечатывать чужие ответы нехорошо. Ай-яй-яй! Жалоба на вас
Сложно настроиться и потом первые несколько дней держаться, а дальше от еды воротить начнет от всяких запахов масла и вида жирной пищи