Прочие дела домашние
Лицемерит ли человек, который считает, что верит в Бга, но за всю жизнь ни разу не помолился Богу и не держал пост?
И ничего не сделал для Бога??? Просто интересно)
он обманывает сам себя. Он может верить, что Бог есть, но такая вера ничего не значит. Библия говорит: "вера без дел мертва"
Вероника Кабыш
Золотой ответ!!!))) Вот об этом я и хотела сказать.
Екатерина Костенко
ой а мне всегда так жалко эту смоковницу (
Пост- не главное, а вера в душе. Может.
А откуда инфа, что ни разу не помолился? Не верю, что не помолился, если считает себя верующим. Может стесняется признаться, что в душе молится. Что касается обрядов, таких как пост, я ни разу не держала пост. Нет у меня порыва душевного его держать, но молюсь, а иногда исповедуюсь и причащаюсь.
Привет, я считаю что не лицемерит ,,,
Вероника Кабыш
Привет!))
Можно весь лоб расшибить в молитвах, в храм ходить по воскресеньям, тешить свой организм постами и при этом быть ярым безбожником, или еретиков жечь во славу веры, или ходить досматривать за другими так они крест на себя кладут или нет, той ли длины юбка и не сожрали ли они чего запретного.
насчет поста-это бред.. Мне лично для общения с Богом посредники не нужны.. все эти посты, церкви, мечети ( я мусульманка) и так далее.. Обряды, традиции, атрибутика.. Ерунда это все.. Бизнес уже давно, к слову..
Вероника Кабыш
И ни разу не держали пост?) Про бизнес вы правильно сказали, меня это ужасает. А вы этническая мусульманка, или приняли сами ислам?
Почему лицемерит? Верить - это одно, а обряды - это совсем другое Миллионы молятся, ставят свечки. красят яйца - и не верят, просто делают как научили.
Он вам ничего не должен. Это его личное дела. Вера в Душе. Может быть он молится и никому не говорит об этом. А пост вообще не главное, даже батюшки так говорят. Главное - вера в сердце. И никого не осуждать, это очень важно. С новым годом вас.
Такое вполне может быть.
Сейчас все понятия так размыты. Пост держат некоторые просто как диету, без всяких представлений о религии и других требованиях, верующими себя называют все подряд. Каша в головах.
считать что человек во что-то верит этот человек может сколько угодно, это его личное дело. Вопросы такие лучше задавать святым и к ним же обращаться за ответами. Эти ответы в церковных книгах.
Молитвы и пост придумали люди. Вера для меня это правильная жизнь и добрые поступки.
Это его такая вера. Важнее всего его поступки по жизни и мысли. Все остальное - обряды. Для Бога мы можем сделать только одно - жить по его заповедям. Это относится к любой религии. Агностики вообще верят во "что-то" не называя это богом. Главное - что в душе.
типа как Эйнштейн...) да- вера без дел мертва, но имеются в виду добрые дела для людей, а не молитва о себе любимом, в православии над законом Бога стоит любовь, любовь к ближнему может окупить все) даже язычники и иноверцы могут спастись на суде, потому что не познав Бога живого будут судится по совести-по делам)
я бы не посмела обвинить в лицемерии человека, потому что его сердце видит только Бог... иногда самая громкая молитва-самая безмолвная).. но вообще это долгий и сложный теологический разговор)
так же и по поведению я бы не смогла бы обвинять, темпераменты у всех разные и может если бы не духовный труд, и работа над собой, человек уже бы всех убил на фиг))))
Вполне возможно, что не лицемерит. К вере тоже существует талант. Кому-то для общения с Богом необходима церковь, запах ладана, хор - только так он может прийти в благодатное состояние. А кому-то достаточно лишь подумать о Боге, обратиться к нему с благодарностью....
Лично мне кажется, что помощь ближним, соблюдение заповедей - боле богоугодное занятие, чем регулярное отвешивание поклонов в храме!
ок, раз все так ударились в обсуждение сего вопроса, то спрошу, а имеем ли мы право осуждать человека за как нам кажется недостаточную веру?
по мне так нет, не имеем.... тогда зачем сотрясать воздух напрасно?
Екатерина Костенко
тут вообще человек уже сформулировал для себя ответ.
Вера Бородина
при чем тут осуждать? Мы ж не конкретного человека обсуждаем, а ситуацию, как таковую, применимую и к нашей жизни! Надо просто поставить себя на место того, кто описан в вопросе и подумать, а какова моя вера (если я конечно считаю себя верующим)
Вера и религия-кардинально разные вещи, друг к другу мало отношения имеющие, по крайней мере-сейчас.
Если человек верит-ему не нужно ставить свечки и стучать лбом перед иконами "чтоб помогло", его вера и так поможет и поддержит.
Нет, не лицемерит. Вера - в сердце, а не на показуху. Молитва хороша только искренняя, а не ради моды. Лицемерят те, кто соблюдает посты и молится, а потом людям гадости делает.
Нет, не лицемерит. Не обязательно держать пост- это всего лишь правило. А что делать для Бога? Просто жить честно . И жить надо для себя, а не для Бога. Ему ты не нужен. Это он нужен тебе. А верить надо в душе. Те, кто живет, радуясь жизни и помогая людям гораздо ближе к Богу, нежели те, которые ходят моляться, соблюдают посты, тащат деньги в церковь, а сами воруют и лгут.
Татьяна Слюсарчук
вы говорите противоположное тому, чему учит Иисус Христос!
неоднозначно. Считаю, что человека, который не делает ничего Вами перечисленного, но старается жить по заповедям (не убей, не укради, не ругайся, не завидуй и т. п.) нельзя считать совсем лицемерным безбожником
Вероника Кабыш
Согласна, но всё же, почему он никогда не задумался о большем, раз верит действительно?
Может он просто соблюдает заповеди "Не убий. " Не укради". Это лучше чем когда нагрешат а потом лоб в молитвах разбивают.
Многие лицемеры крестятся и держат пост. А сами воруют вагонами.
Сделать для Бога? Хи-хи этим занимаются Иеговисты, а православные живут по заповедям "не убий, не укради, пост разрешается если здоровье позволяет. Да я виновата не хожу в храм, не вожу дитя на причастие, дома куча икон, но стараюсь вести себя хорошо.. нет, лицемерие это другое типа как мой муж ходит в церковь, а считает наша вера- староверство, ПЕрун, Ярило и прочая хня. прыганье через костер. вот этого я не понимаю...
Татьяна Слюсарчук
но хорошие дела не приведут нас на Небеса в вечную жизнь, только настоящие отношения с Богом, рождение от Святого Духа, принятие жертвы Христа и Его воли в свою жизнь, полное упование на Христа - вот, что приведет нас к вечной жизни.
Я пост тоже не держу, и молюсь только кратко когда совсем плохо. В церковь не считаю нужным ходить. И святую воду тоже не пью. Но лицемеркой себя не считаю.
Татьяна Слюсарчук
так вам и Христианкой себя считать не нужно.
Вера очень нелегкий труд и каждый выполняет его доступным ему способом. по мере сил. пост и молитва только облегчают путь к вере а ваш человек избрал себе более трудный путь. и не будем забывать что атеистам тоже живется нелегко.
Не думаю что лицемерит.. что вера есть
Можно и пост держать и молиться, но все равно лицемерить не любить ближнего делать всяческие гадости и совершать др не христианские поступки
Вероника Кабыш
Согласна!) И такие люди есть)
Нет не лицемерит. Черти тоже верят в Бога и трепещут.... можно рассматривать веру как признание, отсутствие отрицания неоего факта, явления, предположения, а можно рассматривать как фундаментальную основу своей жизни, мировозрение, воспитание, выполнение догм и принципов. Многие постятся, лбом об пол в церви бъются, а при случае- нож в спину...
Вера - часть сущности человека, молитва и пост - религиозные обряды. Не лицемерит.