Прочие дела домашние
Может ли ребёнок хорошо учиться дома, понимать что читает, выполнять домашнее задание, не имея своей комнаты?
где всегда шумно
Зависит от особенностей его натуры. Мне вот присутствие других людей и посторонние звуки очень мешают, а кому-то ничего. Но у ребенка обязательно должно быть личное пространство.
Конечно, может. Раньше - и на коммунальной кухне многие уроки делали. И в комнате единственной, где вся семья живет, за обеденным столом. Вечером мать шьет, отец утюг чинит, спиногрыз уроки делает, все - за одним столом.
Шумно - это как? Младшие братья/сёстры рядом бесятся? Или телевизор работает?
По младшим - к родителям, пусть угомонят на время уроков. Телевизор можно сделать потише (или вообще отключить, если ребёнок - первоклашка и только учится читать)
А если просто кто-то мимо прошёл или фольгой зашелестел, то это не шумно, это нормально
(У меня в детстве был целый свой стол и свой угол комнаты, где на стенку можно было что-то прилепить. Считала, что это много, т. к. другие вообще на кухне уроки делали)
Может.
Не может. Пусть остается на продленку.
если есть желание - стать образованным можно не только не имея СВОЕЙ комнаты, но даже и своего угла.
не поверишь, большинство так и выучилось
Пол-страны так училось. И умнее были, чем сейчас при наличии комнат, тырнета и прочего фарша.
Может..
У меня была своя комната..
Но я помню, как я решал математику в 8-ом классе, все задания подряд до конца учебника, самостоятельно изучая новые темы.. сидел в зале, где работал телевизор, ходили родители.. и все это не мешало. Так было веселей :))
У меня был квадрат фанеры. который я ложил на колени, и на нём что то делал))
Хотя, пока совсем маленький был, я вроде только у себя в комнате, за столом всё делал.
У меня была своя комната..
На кухне
Комната ни при чем
Может. Если нет возможности дома уроки учить, пусть продленку посещает. А вообще, я по роду деятельности недавно столкнулась с семьей - 11 человек (двое взрослых и 9 детей) в двушке. Человек учится абстрагироваться от окружающей обстановки. А как же студенты в общаге? Курсовые и дипломные работы пишут, к экзаменам готовятся? И отличники тоже в коммуналках и в общагах живут, не у всех отдельная комната есть в период учебы..
Да
В туалете)
Ольга Батенькова
о, мой вариант! )
Не надо оправдывать свое нежелание учиться отсутствием комнаты. Мы в советское время без комнат, репетиторов, интернета в институты поступали.
конечно может. это вопрос воспитания. если ребенок воспитан хорошо - будет учиться и преуспевать несмотря ни на что. если воспитан плохо - начнется поиск отговорок, что нет своей комнаты, нет стола, слишком шумно, не тот знак зодиака и тд
дааа))) читать сейчас особо времени нету ((( совсем недавно знакомый посоветовал скачать приложение ДЖУТЕЛЛА!!!! Я это сделала и о боже)))) Там такие улетные страшилки и другие жанры и даже рассказы с квестами и с играми и др.)))) А самое главное эти рассказы в форме чата и по 5 минут примерно и поэтому я успеваю начать читать и узнать финал прямо в маршрутке!!!! Это офигенное приложение!!!! Советую всем всем!!!!
Он станет изгоем
думаю да