мне 17 лет. Отец умер, жила все время с мамой. На протяжении более 4х лет у нас постоянные ссоры и конфликты. Она все время унижала и оскорбляла меня, постоянно упрекая в чем-либо. Все началось с появлением ее нового сожителя (на данный момент мужа). С появлением их общего ребенка (моей сестры) в семье, я выполняла роль няньки и уборщицы. Что мама, что ее сожитель особого интереса в воспитании ребенка не проявляли. Но и у них в семье не все так гладко. Она неоднократно собиралась подавать на развод, но понимала, что без его финансовой поддержки она не протянет, да и к своим родителям не хотела идти, так как не раз и там у нее возникали конфликтные ситуации.
В общем теперь о моих с ней проблемах. В ходе очередной ссоры, которая произошла не без вмешательства ее сожителя она сказала "Собирай манатки и вали к деду", что я и сделала. Уже 2 месяца я живу с ним, на одну его пенсию (1400 грн). На мои просьбы вернуть мне мою пенсионную карточку мать мне ответила "захотела самостоятельной жизни - живи. Карточку я тебе не отдам", хотя сама распоряжаться своей зарплатой, сожителя, моей пенсией + детскими выплатами на ребенка. Спустя какое-то время, после моего переезда я узнала, что она собирается уезжать на 2-3 месяца на зароботки. Естественно мою сестру (3 года) она оставит на своего сожителя, а он в свою очередь на маминых родителей.
Так вот спустя еще какое-то время она поняла, что без меня ей очень трудно справляться с ребенком и с домашними делами и она решила меня вернуть. Я категорически не хочу возвращаться к ней, так как у меня и так врожденные проблемы с сердцем и я просто не выдержу этой моральной давки с ее стороны. Да и в общем моральном плане я лучше пойду повешусь, чем вернусь туда.
Она мне звонит и постоянно угрожает, что будет вызывать полицию и возвращать меня обратно.
Могу ли я как-то отстоять свои права и остаться жить с дедушкой? Если да, то каким образом и согласно каких статей СК Украины?
Прочие дела домашние
Мать выгнала с дома, теперь хочет вернуть меня обратно, а я не хочу возвращаться
Ну, если полиция нагрянет, скажи им, что мамин муж тебя домогался... а ты маме говорить не хочешь... вот и слиняла... чтоб мамину семью не рушить...
А вот с законами вашими... сори... не врубаюсь!
У вас же, на Украине в 16 лет - совершеннолетие!
И чего твоя мама ОТ ТЕБЯ тогда хочет? Не её дело, где ты живёшь, раз ты - .совершеннолетняя
И до скольких лет твоя карточка пенсионная работает?
и КАК деньги на неё переводят? (Через банк? Или по почте?)
...
Паспорт твой с тобой?
Идти бы тебе в собес и чтоб карточку обновили... или как там при утере делается... чтоб ты сама получала деньги по НОВОЙ карточке.
...
Паспорт твой с тобой?
Сходите с паспортом в банк, заблокируйте карту и напишите заявление об утере. Вам выдадут новую карту, пособие будет приходить на неё.
какого хера она карту отобрала???? срочно блокируй ее!!!! Ни в коем случае НЕ возвращайся!!!! Можно в органы опеки пойти чтобы ее прав родительских лишили - так и скажи, не кормит, унижает, муж ее домогается, заставляют непосильным трудом заниматься!!!! Там тебе и юридическую помощь должны оказать бесплатно!!!! боже... какие все-таки "матери" могут быть ((((( Держись там давай до 18- летия... Это НЕ мать!!!! и еще через суд можно вернуть деньги, которые она у тебя отобрала с карты!!!! надо найти свидетелей!!!! но это к юристам!!!
Shynar Dzhakasova
" Держись там давай до 18- летия... " - автор с Украины...
Она УЖЕ совершеннолетняя (по Украинским законам)... давно могла бы слинять от этой рабовладелицы... семейка просто от жизни поотстала...
Тут очень мало людей, которые были бы знакомы с законами Украины, едва ли тебе ответят что- либо внятное. Попробуй поискать в сети украинские юридические сайты, часто они дают бесплатные юр. консультации онлайн (в качестве рекламы). Попробуй проконсультироваться у них.
Мдя)
Думаю, что насильно вернуть не получится, даже, если еще 18 летие не наступило. Живи у деда .Можно в опеку написать самой заявление, что не хочешь проживать там, а хочешь здесь. попробуй. сейчас хоть есть инет и можно что-то узнать. я в эти годы хотела уходить из дому, но не знала куда.. информации не было откуда взять
Юлия Царькова
Автор с Украины.
На Украине в 16 лет совершеннолетие.
Похоже мамаша в пьяном угаре не уследила за сменой формаций и законов ...
На Украине в 16 лет совершеннолетие.
Добрый вечер, зачем же так ругаться, чтоб выгонять? Можно поругаться, но выгонять не стоит никогда с горяча - всегда чревато тем, что просто может никогда не вернуться. А сделать, что... День-два дать всем остыть, а потом попросить прощения и попросить вернуться... Если откажет, вопрос станет сложней, тут надо будет тактику разрабатывать...
Мария Рагозина(Луханина)
Так не я ведь ее выгнала, а она меня. Но мне тут намного лучше, чем там с ней, потому я и не хочу возвращаться...
А ей нянька опять понадобилась, видите ли
Анна Репина
А у вас есть какие-то близкие родственники или парень что бы переехать на время к ним? А суд у Вас будет уже когда вас найдут. Тогда вы должны будете предоставить им факты что она плохая мать и плохо вас воспитывает.
А серьёзно у вас есть какие-то близкие родственники или парень что бы переехать на время к ним?