Прочие дела домашние
Что для вас прощение?Что вы делаете,думаете,меняете для того,чтобы простить?
Переживаю и мучаюсь этим вопросом только тогда, когда он связан с близким человеком. Если нет, то просто "отпускаю" ситуацию, говоря: "Бог с ним. "Понять мотивы чужого человека слишком затратно по времени. Если обида касается близкого человека, то прощаю то, за что сама себя простила бы... А так как прощение себя выглядит как самооправдание, то и другого оправдываю теми причинами, которые лежат в основе его поступка. Понимание причин ведет к пониманию поступка, возможно, к пониманию своей собственной ошибки, приведшей к таким обидным последствиям. Такое препарирование ситуации помогает прощение принять ни как смирение, которое может привести к новым эксцессам обиды по тому же поводу, а как понимание, которое уже даже прощения не требует...
прошу прощения у человека, и в душе стараюсь простить. Считается, что простить - это самое тяжелое, стараюсь изо всех сил.
Я прощаю не для того, чтобы изменить другого, а для того, чтобы изменить себя.
Все, что происходит с человеком, есть прямое отражение того, что он думает о самом себе. Прощение
открывает дверь в Безусловную ЛЮБОВЬ!
Если человек просит прощения - я не могу не простить. Коты скребутся, но говорю : " Хорошо"... Со временем забываю, а сразу не могу.
Простить настоящую обиду оч сложно... во всяком случае мне это не удается!!!! =(( Увы, но это так. Просто стараюсь не думать об обиде, ищу оправдание обидчику, но все равно обида есть и стереть ее из памяти, к сожалению, никак не удается.... может только у меня так - не знаю. Знаю только одно, что мстить не смогу никогда и даже если этот человек будет нуждаться в моей помощи, то помогу не задумываясь - может это и есть прощение!!!! =)))
я долго прощаю, но однажды всему приходит конец, и тогда уже ни чем у меня прощения не выпросить, это не косается мужа и детей, среди остальных исключений нет.
Трудно сказать что это, но без него очень жить тяжело нормальному человеку, я всегда прощаю, а человек мне за это благодарен.
Просто, если человек просит прощения, как не простить?
Если простила, то стараюсь забыть обиду
Выбросить из головы и сердца весь негатив, связанный с событием, за которое просят прощения. И ЗАБЫТЬ! А вот мой муж, например, по 20 лет помнит, кто ему "на заре туманной юности" что не так сказал! Простить-то он простил, а не забывает...
пытаюсь забыть происшествие