Прочие дела домашние

Как поступить? Оставили задаток а теперь просят вернуть! По человечески!

Подскажите как быть в такой ситуации? Я продаю дом! Люди приезжали 3 раза смотреть все понравилось, на третий раз оставили задаток! Отбили одних потенциальных покупателей! Люди смотрели а они приехали и с ходу мы даем задаток! Ну те и ушли! Оформили договор задатка в 2-х экземплярах! Примерно в 12.00 часов дня! А в 21.00 звонят говорят что у них не получается с продажей квартиры и чисто по человечески поймите деньги большие (50 тысяч) мы завтра заберем! Хотя в договоре задатка было указано что если я не продаю дом по моей причине я отдаю задаток в двойном размере а у них задаток сгорает! Они на этом даже сделали акцент! А теперь по человечески отдайте! Как быть?
У вас есть договор, задаток не возвращается. Они так-то тоже не красиво поступили: морочили вам голову, отбили других покупателей. Я бы не возвращала задаток. Ищите покупателей, если эти успеют все-таки, пусть берут
Гульжан Мурзабаева
Лучший ответ
Отдайте половину задатка.
Впредь будете умнее.
Я действовала бы по договору.
Вы покупателей потеряли, это стоит денег.
именно ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ и не отдавайте.
Нечего поощрять такие выходки.
Скажите, что скорее "по-человечески" на благотворительность отдадите, чем таким вот шутникам...
предложите подождать пока они продадут квартиру.
задаток не возвращают.
а с вас-то двойной они бы с удовольствием требовали, между прочим... я 4 года в недвижимости работала - насмотрелась :(
Татьяна Радченко Подскажите, пожалуйста! Если в договоре задатка указана площадь дома как по свидетельству о регистрации! А по факту мы пристраивали коридор! Могут они обратиться в суд и сказать что план дома фактический и в свидетельстве не соответствует! При оформлении проблем не будет! Мы сами два года назад так покупали!
Спутали Ваши планы, возможно, сорвали Ваши последующие сделки. ..Сколько можно идти на поводу у пройдох. Чисто по-человечески, это если сделка сорвалась по причине смерти, болезни, пожара... А то, что своё не продаётся-так это не корректное отношение к своим же делам. Хотят и Рыбку съесть и на Ёлку залезть.
Мне надо было срочно приобрести другую недвигу, так я на свою квартиру снизила цену на пол-миллиона.
Если Вы не уверены, скажите-"Как только найдётся выгодный покупатель, тогда что-то верну с учётом моральных издержек".
Анюта
Если бы это была предоплата, то возвращать надо. А задаток не возвращается.
Яна Валиуллина
ну не знаааааю.
Они сами-то по-человечески поступили? Люди смотрели, а они с ходу их отбили/перебили тем, что закричали о задаткe.
Я бы подумала, может кто-то хочет ваш дом и таким образом снижает цену...
Да, я б поступила по-человечески и соблюла свой интерес. Тем более если они уже третий раз приезжали смотреть...
Татьяна Радченко так они объясняют это тем что с продажей свое квартиры что то не сложилось! И что всего прошло 6 часов и верните по человечески! Так еще когда позвонили! Мы уже с женой радые строим планы на дальнейшую жизнь и звонок! С ходу я звоню по человечески обсудить вопрос! У нас не получается с продажей якобы есть 2 клиента но точностью покупки еще не определились! Мы завтра будем ехать и приедем заберем задаток !
Так-то задаток никто не возвращает.
Irina Portnoi
Спросите какую они вам предложат моральную компенсацию. Они могли бы начать разговор именно с того, что предложить вам денег. Но, они этого не сделали. Жалеть их как-то не очень то и хочется.
Anara Urazbaeva
Татьяна Радченко Но время всего прошло 6 часов с момента задатка и звонком с просьбой, отдайте по человечески!
Вы не обязаны ничего возвращать. Смотрите сами, как вы это чувствуете.
спроси у совести
Anastasia Gromova
Татьяна Радченко А как ты бы поступил?
Всегда поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой
Татьяна Радченко Ты считаешь надо отдать весь задаток и это будет правильно!?